Приговор (кража)



Дело № 1- 3/11 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года город Корсаков

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А.,

подсудимого Ярошенко А.Ю.,

защитника – адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 03 декабря 2010 года,

при секретаре Катышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярошенко А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <...>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярошенко А.Ю. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ярошенко А.Ю. 20 ноября 2010 года примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где находились проживающие по указанному адресу Д., В. и Г., а также Б., заметил принадлежащий последней мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>». Воспользовавшись тем, что и за его действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, он, из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>» стоимостью 2699 рублей с SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшей Б. ценности. Похищенным Ярошенко А.Ю. распорядился, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму 2699 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ознакомлении с материалами уголовного Ярошенко А.Ю. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного следствия представила заявление, в котором выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Ярошенко А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а потерпевшая Б. и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, отсутствие ущерба по делу.

Отягчающих наказание подсудимого Ярошенко А.Ю. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного Ярошенко А.Ю. преступления средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает необходимым назначить последнему исправительные работы, находя состояние его здоровья не препятствующим назначению указанного вида наказания, и не усматривает оснований для применения к нему условного осуждения.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>» в ходе предварительного следствия возвращен законному владельцу Б.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярошенко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему исправительные работы сроком на один год с удержанием в доход государства пяти процентов заработной платы.

Меру пресечения Ярошенко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.