Дело № 1- 5/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2011 года город Корсаков
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А.,
подсудимого Каташева И.А.,
защитника Андреевой З.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 30 ноября 2010 года,
при секретаре Катышевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каташева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <...>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каташев И.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Каташев И.А. примерно 25 марта 2010 года около 15 часов, находясь на <...>, расположенной примерно в <...> метрах от дома <адрес> в городе Корсакове, собирая металл, под кучей мусора нашел пять патронов, являющиеся согласно заключению эксперта № от 12 ноября 2010 года боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, которые незаконно присвоил себе и хранил в квартире <адрес> в городе Корсакове в ящике трюмо до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 17 сентября 2010 года в 14:30.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ по ознакомлении с материалами уголовного дела Каташев И.А. согласился и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Каташев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении Каташеву И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Каташева И.А. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание подсудимого Каташева И.А. обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Учитывая обстоятельства и характер совершенного Каташевым И.А. преступления средней тяжести, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Вещественные доказательства – пять стреляных гильз патронов калибра 9 мм в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Согласно ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2834 рубля 60 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каташева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему лишение свободы на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Каташев И.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Каташева И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Каташеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства: пять стреляных гильз патронов калибра 9 мм по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Кан Б.С.