Приговор (тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-47/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Корсаков 4 февраля 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Мешалкин А.В.,

с участием государственного обвинителя Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В.,

подсудимого Ситникова Р.Ю.,

защитника – адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 17.12.2010 г.,

при секретаре Ермишиной О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ситникова Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого

1.07.2004 года Корсаковским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освобожденного по отбытии наказания 10.11.2006 года,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия Ситникова Р.Ю. правильно квалифицированы по данные о личности последнего, характеризующегося по месту жительства как склонный к употреблению спиртных напитков, постоянной работы не имеющий, по месту отбытия наказания - отрицательно не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, то обстоятельство, что подсудимым были указаны место и лицо, приобретшее похищенный телефон, в связи с чем он был возвращен потерпевшей, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное Ситниковым Р.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, а также в соответствии с период не погашенной и не снятой в установленном порядке судимости по приговору Корсаковского городского суда от 1.07.2004 года за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, который в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ при назначении наказания.

В то же время, учитывая характеристику личности подсудимого, срок, прошедший после отбытия им предыдущего наказания, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<...>», коробка от указанного мобильного телефона, в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситникова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы.

Меру пресечения Ситникову Р.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «<...>», коробку от указанного мобильного телефона, хранящиеся у потерпевшей А., оставить в ее владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Мешалкин