Дело № 1-70/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Корсаков 9 февраля 2011 года
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя Корсаковского городского прокурора Скокова В.С., подсудимых Ляшун Д.А., Поздеева П.С., Алёшкина Д.А., защитников адвокатов Белянина И.Д., Андреевой З.Н., Дутенгефнер И.Г., представивших соответственно удостоверения №№ 284, 163 и 113 и соответственно ордера №№ 278, 279, 4, 7, при секретаре Чириковой И.Е., а также потерпевших Б. и А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Ляшун Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<...>, неженатого, неработающего, несудимого, проживающего по адресу: Адрес_1, зарегистрированного по адресу: Адрес_2,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Поздеева П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<...>, неработающего, несудимого, зарегистрированного по адресу: Адрес_3, проживающего по адресу: Адрес_4
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Алёшкина Дмитрия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, неженатого, неработающего, несудимого, зарегистрированного по адресу: Адрес_5, проживающего по адресу: Адрес_6,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ляшун Д.А., Поздеев П.С., Алёшкин Д.А. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены ими в селе Озёрский Корсаковского района Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
Ляшун Д.А., Поздеев П.С. и Алёшкин Д.А. 30 ноября 2010 года примерно в 03 часа 30 минут находясь в салоне автомобиля «<...>», государственный регистрационный знак №, в селе Озёрский, в результате внезапно возникшего умысла вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне какого-нибудь автомобиля, после чего, заехали во двор дома № по улице <...>. Находясь в автомобиле, они распределили между собой роли, Поздеев П.С. должен был остаться в автомобиле и наблюдать за окружающей обстановкой, а Алёшкин Д.А. и Ляшун Д.А. должны были проникнуть в автомобиль и совершить кражу. После чего, Ляшун Д.А. и Алёшкин Д.А. вышли из салона автомобиля и зашли во двор дома № по улице <...>. Реализуя единый преступный умысел, действуя согласно распределения ролей, Ляшун Д.А. вместе с Алёшкиным Д.А., убедившись, за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «<...>» государственный регистрационный номер №, стоящему во дворе вышеуказанного дома, разбили правое пассажирское стекло на данном автомобиле и открыли дверь. Услышав мужской голос, Ляшун Д.А. вместе с Алёшкиным Д.А. вернулись к их автомобилю, где находился Поздеев П.С., который наблюдал за окружающей обстановкой. После чего, Ляшун Д.А., Поздеев П.С. и Алёшкин Д.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, вернулись к автомобилю марки «<...>» государственный регистрационный номер №, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитили резиновую лодку стоимостью 7249 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7249 рублей.
Они же, 30 ноября 2010 года примерно в 4 часа 00 минут, находясь во дворе дома № по улице <...>, увидели стоящий там автомобиль марки «<...>» государственный регистрационный знак №, и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, вступили в преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым, Поздеев П.С. должен был открыть автомобиль и совместно с Алёшкиным Д.А. и Ляшун Д.А. совершить кражу имущества. Затем, реализуя преступный умысел, действуя согласно распределения ролей, они подошли к вышеуказанному автомобилю, где Поздеев П.С. разбил камнем стекло на водительской двери автомобиля марки «<...>», после чего Ляшун Д.А. и Поздеев П.С. сели в салон автомобиля, а Алёшкин остался стоять на улице. Затем они, действуя совместно и согласовано, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитили из автомобиля: бинокль стоимостью 1000 рублей, автомобильную камеру стоимостью 400 рублей, чехол для руля стоимостью 296 рублей, стул для рыбалки стоимостью 740 рублей, ведро стоимостью 100 рублей, автомобильную щётку стоимостью 150 рублей, две пластиковые подсадные утки стоимостью 450 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, три резиновые подсадные утки стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей, одну самодельную подсадную утку стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4136 рублей.
С предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Ляшун Д.А., Поздеев П.С. и Алёшкин Д.А. согласились в ходе предварительного следствия и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержали и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимые Ляшун Д.А., Поздеев П.С. и Алёшкин Д.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшие Б. и А., не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяния, в совершении которых они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых адвокаты Белянин И.Д., Андреева З.Н., Дутенгефнер И.Г. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по двум эпизодам п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые Ляшун Д.А., Поздеев П.С. и Алёшкин Д.А.
Суд квалифицирует действия подсудимых Ляшун Д.А., Поздеева П.С., Алёшкина Д.А. по двум эпизодам п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимым наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Ляшун Д.А., Поздеевым П.С. и Алёшкиным Д.А. относятся к категории преступлений средней тяжести.
При изучении личности подсудимых судом установлено следующее.
Ляшун Д.А. по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с матерью, не работает, не учится, жалоб от соседей не поступало, ранее привлекался к уголовной ответственности (т. 3 л.д. 25).
По месту прежней учебы в «Профессиональном училище №» Ляшун Д.А. зарекомендовал себя как ученик со средними способностями, не имел пропусков занятий без уважительных причин, по характеру отзывчивый, спокойный, в коллективе имел ровные отношения (т.3 л.д. 10).
Алёшкин Д.А. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее привлекался к уголовной ответственности, по характеру уравновешенный (т.3 л.д. 42).
По месту прежней учебы в МОУ «СОШ №» Алёшкин Д.А. характеризуется как ученик со слабыми способностями, учился без желания и интереса, дома к урокам не готовился, имел много неудовлетворительных отметок, пропускал занятия без уважительных причин. На уроках дисциплину не нарушал, но и не слушал объяснения учителей, отвлекаясь на посторонние дела. По характеру не совсем общительный, молчаливый, замкнутый, с одноклассниками поддерживал отношения, но друзей не имел. Не всегда правильно реагировал на замечания, мог нагрубить учителю, но потом сожалел об этом. В общественной жизни класса участия не принимал, трудовые поручения выполнял (т. 3 л.д. 50).
Поздеев П.С. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 245).
По месту прежней учебы МОУ «СОШ №» Поздеев П.С. показал себя учеником с посредственными способностями, систематически пропускал занятия без уважительных причин, учился слабо. По характеру обидчивый, неуравновешенный, в классе уважение не пользовался, в общественной жизни класса участия не принимал, на замечания реагировал адекватно (т.3 л.д. 221).
По месту прохождения службы в рядах ВС РФ, Поздеев П.С. зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, дисциплинированный, исполнительный, образцово нес службу, оправдывая возложенную на него ответственность, за что был неоднократно поощрен командованием части, поставленные задачи выполнял точно и в срок, проявляя при этом разумную инициативу и смекалку, начатое дело всегда доводил до конца. Принимал участие в спортивно-массовых мероприятиях и праздниках, неоднократно оказывая помощь в их проведении (т.3 л.д. 222).
На учете у врачей психиатра, нарколога Ляшун Д.А., Поздеев П.С. и Алёшкин Д.А. не состоят (т.2 л.д. 241, т.3 л.д. 6, 44)
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание всем подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
В соответствии с ст. 62 УК РФ.
Суд также учитывает полное признание всеми подсудимыми своей вины, что свидетельствует об их чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном, кроме того, суд учитывает и факт первой судимости Поздеева.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку последнее является альтернативой в этой части.
При назначении основного наказания подсудимым Ляшун Д.А., Поздееву П.С. и Алёшкину Д.А. суд учитывает среднюю тяжесть совершенных ими преступлений, личность подсудимых, наличие в их действиях обстоятельств, смягчающих наказание, тот факт, что вину в совершении преступлений они признали полностью, в содеянном раскаялись, добровольно возместили ущерб. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденных Ляшун Д.А., Поздеева П.С. и Алёшкина Д.А. может быть достигнуто без реального лишения свободы.
При этом осужденным суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенных ими преступлений и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденные доказать своим поведением.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимым Ляшун Д.А., Поздееву П.С. и Алёшкину Д.А. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на них в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.
Вещественные доказательства: бинокль, пластмассовое ведро, щетка автомобильная, автомобильная камера, рыболовный стул, чехол для автомобильного руля, возращены законному владельцу Б.
резиновая лодка, два весла, чехол, возвращены законному владельцу А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ляшун Д.А., Поздеева П.С., Алёшкина Д.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание за каждое преступление, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ назначить Ляшун Д.А., Поздееву П.С., Алёшкину Д.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ляшун Д.А., Поздееву П.С., Алёшкину Д.А., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, каждому.
Возложить на осужденных Ляшун Д. А., Поздеева П. С., Алёшкина Д. А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Ляшун Д. А., Поздееву П. С., Алёшкину Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Ю.В. Середняя