Дело № 1-63/2011 года
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Корсаков 7 февраля 2011 года
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В., подсудимой Пак Н.С., защитника адвоката Глухова Г.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Пак Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее несудимой, проживающей в <адрес>,
под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пак Н.С. незаконно приобрела, хранила, перевезла без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Пак Н.С. 1 декабря 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в районе торгового центра «<...>», расположенного в городе <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое незаконно, осознавая преступность своих действий, перевезла на неустановленном следствием транспорте из города Южно-Сахалинска в город Корсаков Сахалинской области, где умышленно, без цели сбыта хранила при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в кабинете № ОВД города Корсакова, расположенного по <адрес>, то есть до 16 часов 20 минут 8 декабря 2010 года. Наркотическое средство, изъятое у Пак Н.С., согласно заключению эксперта № 5 от 20 января 2011 года является гашишным маслом массой 1, 4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Пак Н.С. согласилась в ходе следствия и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержала и в судебном заседании.
Защитник подсудимой адвокат Глухов Г.И. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая Пак Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Пак Н.С.
Суд квалифицирует действия подсудимой Пак Н.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимой наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Пак Н.С. относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Пак Н.С. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на нее не поступало, отношения с соседями ровные, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка не замечена, на учете не состоит (л.д. 68).
По месту работы Пак Н.С. также характеризуется положительно, зарекомендовала себя как квалифицированный специалист и дисциплинированный работник, добросовестно относится к своим трудовым обязанностям, взысканий не имеет, пользуется уважением среди коллег (л.д.72).
На учете у врачей психиатра, нарколога Пак Н.С. не состоит (л.д. 66).
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ст. 62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Пак Н.С., суд учитывает среднюю тяжесть совершенного ею преступления, личность подсудимой, характеризующуюся положительно, наличие в её действиях обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, факт первой судимости и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также что вину в совершении преступления она признала полностью, в содеянном раскаялась. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд полагает возможным исправление Пак без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в соответствии с положениями ст.46 УК РФ, в виде штрафа.
Вещественные доказательства: контейнер желтого цвета с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 1, 3 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД г. Корсакова, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пак Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Пак Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: контейнер желтого цвета с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 1, 3 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД г. Корсакова, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Ю.В. Середняя