Приговор (законное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 08 февраля 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Архиповой И.В.,

с участием государственных обвинителей – заместителя Корсаковского городского прокурора Невольских А.М., старших помощников Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., Козьменко М.Н., помощников Корсаковского городского прокурора Шебалина В.А., Овчеренко Д.А.,

подсудимой Гончаровой В.А.,

защитника – адвоката Волкова М.Б., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончаровой В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончарова В.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Гончарова В.А. 24.03.2010 года с 19 часов, реализуя преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства для личного употребления, незаконно, осознавая преступность своих действий, умышленно, без цели сбыта хранила в заднем правом кармане джинс до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 19:45 часов 24.03.2010 года, вещество, которое согласно заключению эксперта № от 27.04.2010 года является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,52 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.3006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании Гончарова В.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала и пояснила, что 24.03.2010 года в 18 часов за ней заехал ее знакомый Г.. В 20 часов они заехали к его знакомой Б., фамилию она не знает. Когда Б. села в машину, передала Г. какой-то сверток, что было в свертке, она не знает. Деньги Б. Л. кидал на заднее сиденье автомобиля. Буквально через секунду после передачи свертка к ним подъехали сотрудники милиции. Две машины с сотрудниками милиции – одна спереди, вторая сзади. Б. и Л. спокойно вышли из машины. Ее начал выдергивать из машины сотрудник милиции И., ничего ей не объясняя, порвал куртку. Она вела себя спокойно, не сопротивлялась, нецензурно не выражалась. В машине не закрывалась. Через 10 минут ее доставили в ОВД г.Корсакова на второй этаж. Она шла рядом с К., за руки ее не держали, она шла сама. Она увидела Б. и Г. после того, как их уже выводили из кабинета. На втором этаже уже стояли двое понятых – девушки. Ее завели в кабинет №. Допрашивали в одном кабинете со Б.. Перед допросом досматривали сотрудники милиции. Сначала молодой парень, фамилию она не знает, попросил вынуть все из карманов. Затем сотрудник К.. Когда К. ее досмотрел, подошел к И. и сказал, что «у нее ничего нет», на что И. ответил: «Сейчас все будет». В третий раз И. заставил ее все выложить из карманов. Затем пришла эксперт с понятыми, эксперт спросила, есть ли у нее наркотические средства. Она пояснила, что нет. Ей сказали раздеваться. Она была в белой футболке и голубых джинсах, начала спокойно раздеваться. Куртку она не проверяла. Джинсы она подавала эксперту вверх ногами. Когда эксперт взяла их в руки и перевернула, то в заднем кармане обнаружила этот сверток. Эксперт пакет не вскрывала, на него не надавливала. Она (Гончарова) пояснила, что сверток ей не принадлежит, стала требовать, чтобы сняли отпечатки пальцев со свертка. Ей пояснили, что с полиэтиленового пакета отпечатки пальцев не снимаются. Затем пришли И. и К., К. стал опечатывать пакет, а И. сказал, что ему надо показать пакет понятым. И. взял резак, разрезал пакет посередине, надавил на него и пояснил понятым, что это вещество темно-зеленого цвета, напоминает гашишное масло. Потом составили протокол. Она не подписывала никакие документы, тогда И. завел ее к себе в кабинет и стал требовать их подписать. И. оскорблял ее, выражался нецензурной бранью. После чего К. поместил ее в камеру для административно задержанных на два дня. На третий день ее повезли в суд. Ей назначили наказание в виде административного ареста на 10 суток за неповиновение сотрудникам милиции.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в качестве свидетеля К. в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным уголовного розыска при ОВД Корсаковского района. Гончарова в марте в вечернее время была задержана вместе с Г. и Б. во дворе <адрес>. При задержании Гончарова находилась в машине, закрылась и не хотела выходить, оказывала сопротивление. Все задержанные были доставлены в ОВД, где в ходе личного досмотра у Гончаровой в правом заднем кармане джинс было обнаружено наркотическое средство в свертке из полимерного материала, фрагмент полиэтиленового пакета, завязанный возле основания ниткой. При личном досмотре он не участвовал, так как Гончарова противоположного пола, поэтому досмотр проводила сотрудница уголовного розыска А. в присутствии двоих понятых, также женского пола. После проведения личного досмотра, со слов понятых и оперуполномоченной А., Гончарова отрицала тот факт, что найденное наркотическое вещество принадлежит ей, отказалась расписываться в протоколе досмотра и давать какие-либо пояснения по данному факту. Гончарова говорила, что наркотическое средство якобы ей подкинули сотрудники милиции, затем понятые. Дежурный эксперт им пояснила, что при изъятии таких свертков отпечатки пальцев никогда не снимаются, так как поверхность их является непригодной. Гончарова попадала во внимание оперативных сотрудников примерно 2 месяца назад, присутствовала при изъятии у гражданина П. наркотического средства.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А. пояснила, что она является старшим оперуполномоченным ОВД по МО Корсаковского района. Когда Гончарову привезли, сотрудники попросили провести досмотр. В кабинете № в присутствии двоих понятых, сотрудницы милиции, которая стояла возле двери, она пояснила Гончаровой, что сейчас будет проводиться досмотр. Спросила, имеются ли запрещенные вещества, на что Гончарова ответила, что нет. После этого начался досмотр. Гончарова разделась, была в голубых джинсах, желтой кофточке, белой куртке. Вела себя вполне адекватно, спокойно. В куртке они ничего не обнаружили, а вот в заднем правом кармане джинс был маленький сверток с зеленым веществом, перевязанный ниточкой. Это все было показано понятым, она (А.) надавила на пакет и из него немного вытекла зеленая жидкость с неприятным запахом. Все это посмотрели, затем опечатали. Гончарова пояснила, что пакет ей не принадлежит и она не знает, откуда этот пакет взялся у нее в кармане. Протокол досмотра составлялся, Гончарова его подписывать отказалась. Кроме нее (А.) к пакету никто не прикасался. Гончарова снять отпечатки пальцев с пакета не просила.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля И. пояснил, что является оперуполномоченным уголовного розыска при ОВД Корсаковского района. У них была информация, что между зданием ОВД и двухэтажным домом № по улице Краснофлотской г.Корсакова будет производиться передача наркотических средств. Подъехала машина, которую они ждали. Вышла Б. из подъезда, они знали, что у нее при себе будут иметься наркотические средства. Она села в машину, и непосредственно во время передачи, они подошли к машине, представились, вывели всех из машины. Были задержаны Б., Г., Гончарова. Гончарова вела себя вызывающе, не реагировала на просьбы сотрудников, не хотела выходить из машины. При задержании участвовали он, М., К., Н., О.. Дальше они пошли в ОВД, в последствии в ходе личного досмотра Б. было изъято наркотическое средство – гашишное масло, затертое с табаком. Они не знали, что у Гончаровой тоже будет наркотическое средство. Досмотр Гончаровой производила А. в присутствии двоих понятых женского пола. Из заднего кармана джинс у Гончаровой был изъят полимерный пакет, и по заключению эксперта в нем оказалось гашишное масло. Он пакет не вскрывал. Гончарова заявляла, что это не ее пакет. Гончарову в ноябре 2009 года задерживали со П. по поводу гашишного масла, в тот момент у нее ничего не изымалось.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И., данных им в ходе дознания, следует, что поступила информация о том, что 24.03.2010 года во дворе <адрес> произойдет передача наркотического вещества. В связи с чем, в тот же день он совместно с оперуполномоченным К. на служебном автомобиле находились во дворе <адрес>. Примерно в 19:20 часов во двор указанного дома заехал автомобиль «<...>», г/н №. Из подъезда указанного дома вышла женщина, как выяснилось позже – Б., которая села в указанный автомобиль, через несколько минут открыла дверь автомобиля и стала выходить. Когда Б. выходила из автомобиля, они подошли к ней, представились и попросили ее пройти с ними в здание ОВД по МО Корсаковского района. В салоне автомобиля находились Г. и Гончарова В.А. При этом Г. и Гончарова вели себя подозрительно. Гончарова стала кричать Г., чтобы он уезжал. На просьбу выйти из салона автомобиля Гончарова стала кричать на них, размахивать руками, оказывать сопротивление, на просьбы успокоиться Гончарова не реагировала. Гончарова, Г. и Б. пешком были доставлены в ОВД по МО Корсаковского района. Гончарову сопровождал К., к ней после задержания близко никто не подходил. Руки Гончаровой все время были на виду, поэтому возможности что-либо положить в карман или вытащить из кармана у нее не было. Гончарова была доставлена в здание ОВД по МО Корсаковского района примерно в 19:30 часов и в 19:45 часов в кабинете № был произведен личный досмотр Гончаровой. С момента доставления и до производства личного досмотра Гончарова все время была под наблюдением. Досмотр Гончаровой проводился сотрудником ОУР А. в присутствии двоих понятых женского пола. В ходе личного досмотра у Гончаровой в заднем кармане джинс был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета. Данный сверток был вскрыт в присутствии понятых, в свертке находилось смолистое вещество темно-зеленого цвета с резким запахом, как выяснилось позже – гашишное масло, массой 0,52 грамма. Он и К. в ходе личного досмотра Гончаровой в кабинете не присутствовали. Он ее не досматривал, карманы ее одежды не проверял. От подписи в протоколе личного досмотра и на конверте, в который был упакован сверток с наркотическим веществом, Гончарова отказалась (л.д.33-34).

После оглашения показаний свидетель И. их подтвердил и добавил, что он развернул полностью сверток и показал понятым, что в нем находится. Он не знал, какие действия производила А. во время досмотра Гончаровой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З. пояснила, что она проходила с подругой Ж. мимо ОВД, их остановили сотрудники милиции и попросили присутствовать в ходе досмотра в качестве понятых, они согласились. Они прошли в милицию, зашли в кабинет. В кабинете находились подсудимая и две сотрудницы милиции, одна стояла возле дверей, а вторая проводила досмотр вещей подсудимой. Им сказали, что будут проводить досмотр подсудимой, разъяснили права. Подсудимая была в джинсах, кофте и куртке. Ее спросили, имеются ли у нее запрещенные товары, она ответила, что нет. Когда досматривали джинсы, в заднем кармане нашли маленький полиэтиленовый пакет темного цвета, в котором находилось вещество с неприятным запахом. Пакет вскрывали и показывали. Подсудимая сказала, что этот пакет ей не принадлежит.

Из оглашенных показаний свидетеля З., данных ею в ходе дознания, в части указания даты произошедших событий, следует, что 24.03.2010 года примерно в 19:40 часов она вместе со своей знакомой Ж. была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при производстве личного досмотра (л.д.29).

После оглашения показаний свидетель З. их подтвердила и добавила, что на предварительном следствии с протоколом знакомилась и подписала его. Когда она зашла в кабинет №, подсудимая Гончарова уже была там. Гончарова была спокойная. В кабинете было пять человек. Сверток темного цвета, который обнаружили, при них вскрывали.

Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта Е. пояснила, что является экспертом криминалистом Корсаковского ГОВД. Вещество, обнаруженное у Гончаровой, было завернуто во фрагмент черного полимерного пакета, то есть не в сам черный пакет, а кусочек, который был оторван от пакета. Пригодных для идентификации отпечатков на пакете не было, отпечатки были смазаны. Она данный пакет не вскрывала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж., данных ею в ходе дознания, следует, что 24.03.2010 года примерно в 19:40 часов по просьбе сотрудников милиции она вместе со своей знакомой З. были приглашены в качестве понятых при производстве личного досмотра в кабинете ОВД г.Корсакова, где ей и второй понятой были разъяснены права и обязанность удостоверить факт содержания и результата личного досмотра, делать замечания. Девушка, которую в их присутствии досматривали, представилась Гончаровой В.А., которой было разъяснено, что досмотр производится в целях отыскания и изъятия запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Гончарова была одета в куртку белого цвета, джинсы голубого цвета и футболку. Перед началом личного досмотра Гончаровой было предложено выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, но Гончарова пояснила, что у нее ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра, в заднем правом кармане джинс Гончаровой, был обнаружен сверток из полимерного пакета черного цвета. Сверток был вскрыт в их присутствии, в нем находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Гончарова пояснила, что сверток ей не принадлежит и ей неизвестно, что находится в свертке, изъятом из кармана ее джинс. Гончарова отказалась от подписи в протоколе личного досмотра. Данный факт она и З. подтвердили своими подписями. Сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью, заверен ее подписью и подписью второй понятой (л.д.27-28).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Д. пояснила, что является директором МОУ «<...>» г.Корсакова. Гончарова училась у них в школе с 2007 года, пришла к ним после первой четверти со средней школы №. В 10 классе была вполне нормальной ученицей, у них к ней претензий не было. Но когда Гончарова училась в 11 классе, начались неоднократные пропуски уроков. У Варвары в семье была очень тяжелая обстановка, и ей пришлось идти на работу. Так же Гончарова переживала очень сложный психологический момент, когда у нее была личная душевная травма. У Варвары были друзья в школе. Мама постоянно работала, поэтому в школу не являлась. Варвара окончила школу со справкой, им не удалось ее уговорить сдать государственные экзамены. Гончарова не лживая, к бродяжничеству не склонна, в целом она не плохой человек.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных им в ходе дознания, следует, что со Б., фамилию он не знает, его познакомила Варвара 23.03.2010 года. О том, что у Б. может быть «химка», ему рассказала сама Варя. 24.03.2010 года примерно в 16:00 часов он позвонил своей знакомой Варваре и попросил, чтобы она узнала, есть ли у ее знакомой Б. наркотическое средство «химка».Через некоторое время Варя перезвонила ему и сказала, что после 19 часов можно будет подъехать к Б. и забрать «химку». Примерно в 18:30 часов он подъехал на своем автомобиле «<...>», государственный номер №, к дому Вари и забрал ее. После они подъехали к дому Б. на <адрес>. Варя сидела на переднем пассажирском сидении, позвонила Б. и сказала, что они приехали. Деньги в сумме 1500 рублей он положил на заднее сиденье в салоне автомобиля за наркотическое средство «химку». Через несколько минут Б. вышла из подъезда и села в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Он не видел, забрала ли Б. деньги или нет. Б. передала Варе сверток с «химкой», а Варя передала сверток ему. Не открывая сверток и не проверяя его содержимого, он положил его к себе в карман. Б. стала выходить из машины и в этот момент к его автомобилю подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. После чего попросили его, Варю и Б. пройти в ОВД г.Корсакова. Затем в ходе досмотра у него из кармана курки был изъят указанный выше сверток. В присутствии двоих понятых он пояснил сотрудникам милиции, что указанный сверток, в котором находится «химка», он приобрел за 1500 рублей у девушки по имени Б.. Изъятый сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью, на которой он и понятые поставили свои подписи (л.д.39-40).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б. пояснила, что она проживает по <адрес>. С Гончаровой она была знакома примерно 1 месяц до 24.03.2010 года. 24.03.2010 года примерно в 16-17 часов ей позвонила Гончарова, попросила угостить ее наркотическим средством. Она Гончаровой сказала, чтобы последняя подъехала в 18-19 часов. Когда Гончарова подъехала к ее дому, она вышла во двор. Там стоял автомобиль «<...>». Она села в машину на заднее сиденье. Впереди сидел молодой человек, рядом на пассажирском сиденье сидела Гончарова. Молодого человека она не знает. Она передала сверток Гончаровой. Деньги лежали на заднем сидении. После этого их задержали сотрудники милиции. Во время задержания Гончарова сопротивлялась. Она (Б.) с сотрудниками милиции пошла домой за паспортом, а как доставляли Гончарову, уже не видела. После Гончарова сказала, что у нее нашли гашишное масло, но она не знает, откуда оно взялось у Гончаровой, поскольку в свертке из листа журнала, который она передала Гончаровой, была «химка», то есть – это табак, пропитанный гашишным маслом.

Кроме свидетельских показаний вина Гончаровой В.А. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от 24.03.2010 года с фототаблицей, согласно которому произведен личный досмотр Гончаровой В.А. В ходе досмотра был обнаружен и изъят в заднем правом кармане джинс сверток черного цвета из полимерного материала (л.д.9-10);

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от 03.04.2010 года, согласно которой в моче Гончаровой были обнаружены каннабиноиды (л.д.24);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010 года, согласно которому в кабинете № ОВД по МО Корсаковского района осмотрен бесцветный полимерный контейнер, закрытый крышкой, в котором находится вещество темно-зеленого цвета с резким запахом и фрагментом черного полимерного пакета (л.д.28-34);

- протоколами очной ставки между Гончаровой В.А. и свидетелями И. и К., в ходе которых свидетели настаивали на своих показаниях (л.д.41-42, 43-44);

- заключением эксперта № от 27.04.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом. Масса гашишного масла, высушенного до постоянной массы при 113? С, составляла 0,52 грамма (л.д.49-50).

Оценив и исследовав собранные по делу доказательства, суд признает вышеуказанные показания свидетелей допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствие с требованиями УПК, их показания последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, логичны, согласуются между собой, подтверждают одни и те же факты и подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, причин для оговора ими подсудимой, а также оснований полагать о применении к указанным лицам недозволенных методов допроса в суде не установлено. Суд признает показания данных свидетелей правдивыми, соответствующими действительности и кладет их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимой о непричастности к совершенному преступлению суд оценивает как желание избежать уголовной ответственности, указание ею на то, что наркотическое средство ей было «подброшено» сотрудниками милиции при производстве досмотра, суд считает надуманным, не нашедшим свое подтверждение в судебном заседании, поскольку они опровергаются совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств. Каких-либо жалоб на действия сотрудников милиции в правоохранительные органы от Гончаровой на всем протяжении предварительного следствия не поступало, и соответственно проверки по данному факту не проводились.

Кроме того, показания Гончаровой В.А. в части указания обстоятельств организации встречи Г. и Б., и сбыта последней Г. наркотического средства, опровергаются показаниями указанных лиц, пояснившими, что именно Гончарова звонила Б. и договаривалась о приобретении наркотика.

Довод Гончаровой о том, что она наркотики не употребляет, опровергается справкой о результатах химико-токсикологического исследования, согласно которой в моче Гончаровой были обнаружены каннабиноиды.

При таких обстоятельствах вину подсудимой Гончаровой в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере суд считает установленной, а действия подсудимой Гончаровой В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой: положительно характеризующейся по месту жительства и работы, посредственно характеризующейся по месту учебы в МОУ «В(С)ОШ» г.Корсакова, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Гончаровой В.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает совершение ею преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гончаровой преступления, данные о ее личности, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и назначает ей, в соответствие со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет, в котором находится прозрачный контейнер с наркотическим веществом гашишным маслом, хранящийся в камере хранения ОВД по МО Корсаковского района, в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать подсудимую не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Гончаровой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет, в котором находится прозрачный контейнер с наркотическим веществом гашишным маслом, хранящийся в камере хранения ОВД по МО Корсаковского района, в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева