Приговор (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере )



Дело № 1-74/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года город Корсаков

Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.

с участием государственного обвинителя – Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В.,

подсудимого Пушкина Ю.В.,

защитника – адвоката Дутенгефнера Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от 01 марта 2011 года,

при секретаре Катышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пушкина Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <...>, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в городе Корсакове по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкин Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 января 2011 года примерно в 16 часов Пушкин Ю.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен свободный оборот наркотических средств, находясь в районе кафе-шашлычной «<...>», расположенной в городе Южно-Сахалинске по <адрес>, обнаружил бумажный сверток с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта № от 26 января 2011 года гашишным маслом массой 0,871 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое в целях личного потребления незаконно присвоил и хранил при себе до момента изъятия, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области 06 января 2011 года в период времени с 17:00 до 17:15 при его личном досмотре в помещении Корсаковского МРО УФСКН России по Сахалинской области, расположенного в городе Корсакове по улице <адрес>.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Пушкин Ю.В. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласился и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Пушкин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного Пушкиным Ю.В. преступления средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает необходимым назначить последнему обязательные работы, не усматривая каких-либо ограничений по состоянию его здоровья для отбывания указанного вида наказания.

Вещественное доказательство – гашишное масло в количестве 0,767 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пушкина Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести тридцать часов.

Меру процессуального принуждения Пушкину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство – гашишное масло в количестве 0,767 грамма по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.