П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Корсаков 18 февраля 2011 г.
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Гречкина Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника, старшего помощника Сахалинского транспортного прокурора Гуськова А.А., Сгибнева А.А.,
обвиняемого Нам А.А.,
защитника – адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение № ордер № от 18.01.2010 года,
при секретаре Солкиной О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нам А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <...>, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в городе Корсакове, <адрес> (зарегистрирован в <адрес>), судимого 27.12.2006 года Корсаковским городским судом по ч. 2 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года (содержащегося по указанному делу под стражей в качестве меры пресечения с 14.07.2006 года по 27.12.2006 года), постановлением Корсаковского городского суда от 22.05.2009 года испытательный срок продлен на один месяц, постановлением Корсаковского городского суда от 10.09.2010 года вышеуказанное условное осуждение Нам А.А. отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима на пять лет шесть месяцев,
задержан 08 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нам А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Нам А.А. 18.12.2009 года примерно в 18 часов, проходя возле автобусной остановки, расположенной рядом с <...> на <адрес> городе Корсакове, нашел на тротуаре бумажный сверток из разлинованной бумаги, похожий на тетрадный лист, в котором находилась смесь табака со специфическим запахом. Убедившись, что в свертке находится наркотическое средство в смеси с табаком, Нам положил сверток в нижний правый карман куртки с целью личного употребления. Тем самым, Нам А.А. незаконно, умышленно, не имея на то специального разрешения и права, приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь табака (табачной крупки) и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло).
После того, как Нам А.А. незаконно приобрел вышеуказанный сверток с наркотическим средством, в тот же день, то есть 18.12.2009 г. примерно в 20 часов, он, реализуя умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», зашел в подъезд <адрес> в г. Корсакове Сахалинской области, где был задержан сотрудниками Корсаковского ЛОВДТ, которыми в ходе личного осмотра у него в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта от 30.12.2009 года № смесью табака (табачной крупки) и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), общим весом 2,950 гр, в котором количество масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,501 г.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконный оборот наркотических средств - оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ.
В соответствии со ст. 2 того же Закона - наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) включено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), и все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи с чем оборот их на территории РФ запрещен.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» в РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, Нам А.А. в период времени с 18 до 20 часов 18.12.2009 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком (табачной крупкой), общим весом 2,950 гр., в котором количество масла каннабиса составило 0,501 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» образует крупный размер.
Нам А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Нам А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.
Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Действия Нам А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Нам А.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется также правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Нам А.А. преступление относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нам А.А., суд признает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.
Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: он имеет семью, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный, к административной ответственности не привлекался. Согласно сведениям из МУЗ «Корсаковская центральная районная больница» Нам А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <...>.
Судом также учитывается, что Нам А.А. ранее преступал уголовный закон, преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Корсаковского городского суда от 27.12.2006 года. Во время испытательного срока осужденный нарушал возложенную судом обязанность, в связи с чем Корсаковским городским судом 22.05.2009 года испытательный срок был продлен ему на один месяц, а впоследствии он скрылся от контроля, в связи с чем Корсаковским городским судом 10 сентября 2010 года условное осуждение ему было отменено.
Принимая во внимание изложенное, суд при назначении Нам А.А. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, и полагает, что его исправление и перевоспитание невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при назначении которого также руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.
Суд при назначении Нам А.А. наказания руководствуется уголовным законом, действовавшим на момент совершения им преступления, а именно в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – сверток с веществом растительного происхождения после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нам А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Нам А.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Корсаковского городского суда от 27.12.2006 года, окончательно назначить Нам А.А. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Нам А.А. исчислять с 18 февраля 2011 года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания Нам А.А. под стражей в качестве меры пресечения с 14 июля 2006 года по 27 декабря 2006 года, с 08 декабря 2010 года по 17 февраля 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нам А.А. оставить - заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – сверток с веществом растительного происхождения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гречкина Е.Г.