Приговор (ч. 1 ст. 228.1)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 03 марта 2011 г.

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего – судьи Гречкиной Е.Г.

при секретаре Солкиной О.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемой Конюшенко Н.Н.,

защитника - адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конюшенко Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <...>, не работающей, в браке не состоящей, не судимой, проживающей в городе Корсакове, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конюшенко Н.Н. дважды незаконно сбыла наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

Конюшенко Н.Н. 17.09.2010 года примерно в 18 часов, находясь в квартире № дома № по ул. <...> г. Корсакова Сахалинской области, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконного изготовила из семян мака наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 11.11.2010 года является ацетилированным опием общей массой не менее 0,055 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. После чего примерно в 18 часов 30 минут того же дня, находясь в вышеуказанной квартире, в результате внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт наркотического средства, из ложно понятого чувства товарищества, безвозмездно передала Б. медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 11.11.2010 года является ацетилированным опием массой не менее 0,022 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.

Она же 17.09.2010 года примерно в 18 часов, находясь в квартире № дома № по <...> г. Корсакова Сахалинской области, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконного изготовила из семян мака наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 11.11.2010 года является ацетилированным опием общей массой не менее 0,055 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. После чего примерно в 18 часов 45 минут того же дня, находясь в вышеуказанной квартире, в результате внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт наркотического средства, из ложно понятого чувства товарищества, безвозмездно передала А. медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 11.11.2010 года является ацетилированным опием массой не менее 0,022 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.

Конюшенко Н.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых обвиняется Конюшенко Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Действия Конюшенко Н.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Конюшенко Н.Н. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Конюшенко Н.Н. преступления относятся к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Конюшенко Н.Н., суд признает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаивается, в правоохранительные органы до возбуждения уголовного дела подала явку с повинной, в которой правдиво рассказала об обстоятельствах совершенных преступлений, когда по делу еще не было собрано достаточных доказательств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимой: ее молодой возраст, семьи она не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей на ее поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, на учете в таковых не состоит, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была. Судом также учитывается, что Конюшенко состоит на учете в Корсаковской ЦРБ у врача нарколога с диагнозом «<...>», страдает такими заболеваниями как <...>.

Учитывая наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как явка с повинной, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание указанное, суд при назначении Конюшенко Н.Н. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного ею, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, однако, учитывая обстоятельства совершенных ею преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вышеприведенные данные о ее личности, считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания и назначает ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Кроме того, суд полагает возможным не назначать Конюшенко Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – три шприца, металлическая кастрюля, металлическая эмалированная кружка - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конюшенко Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств Б.) – четыре года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств А.) – четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Конюшенко Н.Н. наказание в виде лишении свободы сроком на четыре года три месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Конюшенко Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Конюшенко Н.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Конюшенко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – три шприца, металлическую кастрюлю, металлическую эмалированную кружку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гречкина Е.Г.