Приговор (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 01 марта 2011 г.

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Гречкина Е.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя Корсаковского городского прокурора Скокова В.С.,

обвиняемого Лысак И.И.,

защитника - адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение №, ордер № от 14.12.2010 года,

а также потерпевшей Син Н.Е.,

при секретаре Солкиной О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лысак И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Корсакове Сахалинской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, не учащегося, в браке не состоящего, проживающего в городе Корсакове, <адрес>, судимого 11.06.2010 года Корсаковским городским судом по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысак И.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Лысак И.И. 13 декабря 2010 года примерно в 22 часа, проходя мимо <адрес>, увидел стоящий во дворе дома автомобиль марки «<...>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий А. В результате внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью неправомерного завладения, <...>, открыл замок двери со стороны водителя, сел на водительское сиденье, <...> запустил двигатель автомобиля и поехал в сторону <адрес>, где в районе дома № остановился, и, не сумев заглушить двигатель, при помощи найденного в салоне гаечного ключа разобрал корпус салона автомобиля и достал аккумулятор, который поставил на землю рядом с автомобилем. После этого Лысак пошел домой, оставив вышеуказанный автомобиль на <адрес>.

Лысак И.И. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Лысак И.И., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия Лысак И.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Лысак И.И. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Лысак И.И. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лысак И.И., суд признает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Судом также учитывается следующие данные о личности подсудимого: его восемнадцатилетний возраст, то обстоятельство, что он проживает с матерью, которая злоупотребляет спиртными напитками, и контроль за сыном не осуществляла и ранее. Лысак не работает, не учится, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, как склонный к совершению правонарушений, общающийся с лицами, которые ведут асоциальный образ жизни.

Судом при определении Лысак наказания также учитывается мнение потерпевшей, которая настаивала на его строгом наказании.

Принимая во внимание указанное, суд при назначении Лысак И.И. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Лысак И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором Корсаковского городского суда от 11.06.2010 года, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысак И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лысак И.И. по приговору Корсаковского городского суда от 11.06.2010 года по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Корсаковского городского суда от 11.06.2010 года и окончательно назначить Лысак И.И. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Лысак И.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, куда он должен следовать самостоятельно за счет государства в порядке и сроки согласно предписанию территориального органа ФСИН России.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лысак И.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – брюки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гречкина Е.Г.