Приговор (незаконная добыча водных биологических ресурсов на особо охраняемой природной территории, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору)



Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 10 марта 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Мешалкина А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Корсаковского городского прокурора Суртаевой Л.Г.,

подсудимых Напылова П.В. и Яренкова О.О.,

защитников – адвокатов Андреевой З.Н. и Глухова Г.И., представивших соответственно удостоверения № и №, ордера № от 24.11.2010 г. и № от 1.03.2011 г.,

при секретаре Ермишиной О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Напылова П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее не судимого, холостого, детей не имеющего, работающего кочегаром котельной ООО «<...>», проживающего по адресу: <адрес>,

и

Яренкова О.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимости не имеющего, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

Напылов П.В. и Яренков О.О. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов на особо охраняемой природной территории, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершенно в Корсаковском районе при следующих обстоятельствах.

Напылов П.В. и Яренков О.О. <...> года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, решили осуществить незаконную добычу рыбы и заготовку лососевой икры для личного потребления. С этой целью они, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, взяв с собой две резиновые лодки с веслами, два рыбацких резиновых костюма, нож и запрещенные орудия лова – две ставные сети, примерно в <...> часа того же дня прибыли на побережье озера <...>, на расстоянии примерно <...>, которое является миграционным путем к местам нереста для рыбы-кеты, и в соответствии с Распоряжением Администрации Сахалинской области от 28 апреля 2005 года № «Об утверждении государственного кадастра особо охраняемых природных территорий Сахалинской области», является особо охраняемой природной территорией, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, при помощи двух резиновых весельных лодок вышли в воды озера <...>, где установили две ставные сети на удалении примерно <...> метров от берега и примерно в <...> метрах друг от друга, после чего вернулись на берег и ожидали наполнения сети рыбой. Примерно в <...> г. Напылов П.В. и Яренков О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы и заготовку лососевой икры для личного потребления, действуя совместно и согласовано, вновь вышли в воды озера <...> на двух резиновых весельных лодках, где выбирали из сетей пойманную рыбу – кету, из самок которой при помощи ножа заготавливали икру в ястыках, а самцов рыбы – кеты складывали в лодку. Таким образом, без надлежащего на то разрешения Напылов П.В. и Яренков О.О. незаконно добыли 12 экземпляров самцов рыбы – кеты и 14 экземпляров самок рыбы –кеты, из которых изготовили 28 ястыков лососевой икры, общим весом 7,278 кг, являющихся на основании ст. 4 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 года, государственной собственностью, причинив водным биоресурсам РФ материальный ущерб, согласно расчету ущерба № от 23.09.2010 г. на сумму 62920 рублей, складывающийся из стоимости одного экземпляра рыбы – кеты в размере 1160 рублей и стоимости одного килограмма лососевой икры в размере 3340 рублей, установленной постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724. При этом Напылов П.В. и Яренков О.О. умышленно нарушили ст. 35 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 года, устанавливающую порядок пользования животным миром с соблюдением федеральных и территориальных правил, а также правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 27.10.2008 года №, а именно ст. 74 указанных правил, гласящую: «При любительском и спортивном рыболовстве без разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение ставных сетей», ст. 69.5. гласящую: «Запрещена добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в Сахалинской области – тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов» и ст. 71 указанных правил, гласящую: «Добыча (вылов) семги, кумжи, палии, форели, тихоокеанских лососей, омуля, чира может осуществляться только на основании путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов».

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, Напылов П.В. и Яренков О.О. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласились и в судебном заседании подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое является добровольным и заявленным после проведения консультации с защитниками, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые.

Действия Напылова П.В. и Яренкова О.О. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная на особо охраняемой природной территории, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности последних: положительные характеристики Напылова П.В. по месту жительства и работы; посредственную характеристику Яренкова О.О. по месту жительства и положительную – по его прежнему месту работы, не состоящих на учете у врачей психиатра и нарколога, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Напыловым П.В. и Яренковым О.О. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, фактическое возмещение подсудимым Напыловым П.В причиненного ущерба в размере - 31000 рублей, и Яренковым О.О. – в размере 11 000 рублей.

Не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначает им в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимым наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.

Заявленный прокурором в интересах государства гражданский иск на сумму 52 920 рублей подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, является обоснованным, признается подсудимыми и подлежит на основании статей 1064 и 1080 ГК РФ удовлетворению в размере 19 920 рублей, с учетом частичного возмещения подсудимыми ущерба на сумму 43 000 рублей, подтвержденного платежными квитанциями, приобщенными к материалам уголовного дела.

Вещественные доказательства – 12 экземпляров самцов рыбы – кеты, 28 ястыков лососевой икры в соответствии с ч.2 ст.54 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004г. подлежат уничтожению; ставная сеть серого цвета, длиной 50 метров, высота стенки 3 метра, ячея 65?65 мм, ставная сеть белого цвета, длиной 130 метров, высота стенки 3 метра, ячея 65?65 мм, два резиновых костюма зеленого цвета, две прорезиненные куртки оранжевого цвета; две резиновые весельные лодки марки «<...>», четыре весла, принадлежащие подсудимым, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ-уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Напылова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим проведением доказать свое исправление. Обязать Напылова П.В. не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Признать Яренкова О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Яренкова О.О. не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Напылову П.П. и Яренкову О.О. – обязательство о явке по вступлении в законную силу отменить.

Взыскать с Напылова П.П. и Яренкова О.О. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Российской Федерации в солидарном порядке 19 920 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ООО «<...>» в п. Первая Падь Корсаковского района, по вступлении приговора в законную силу:

- 12 экземпляров самцов рыбы – кеты, 28 ястыков лососевой икры и нож- уничтожить;

- ставную сеть серого цвета, длиной 50 метров, высота стенки 3 метра, ячея 65?65 мм, ставную сеть белого цвета, длиной 130 метров, высота стенки 3 метра, ячея 65?65 мм, два резиновых костюма зеленого цвета, две прорезиненные куртки оранжевого цвета; две резиновые весельные лодки марки «<...>», четыре весла - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Мешалкин