Приговор (тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-4/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года город Корсаков

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А.,

подсудимой Ильиной М.Е.,

защитника – адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильиной М.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, неработающей, не состоящей в браке, судимости не имеющей, проживающей в городе Корсакове по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильина М.Е. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ильина М.Е. 07 ноября 2010 года примерно в 16 часов, находясь в квартире <адрес> в городе Корсакове, где проживает А., увидела на тумбе принадлежащий последней мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>». Воспользовавшись тем, что А. вышла из комнаты и за её действиями не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, она, из корыстных побуждений тайно похитила мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>» стоимостью 1500 рублей, а также деньги в сумме 2500 рублей, которые находились под мобильным телефоном. Похищенным Ильина М.Е. распорядилась, причинив потерпевшей А. значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Ильина М.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а потерпевшая А. и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Действия её правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность последней, в целом посредственно характеризующейся, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, а также влияние наказания на её исправление.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание ею вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, отсутствие ущерба по делу.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного Ильиной М.Е. преступления средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначает ей в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>» в ходе предварительного следствия возвращен законному владельцу А.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильину М.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей лишение свободы на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Ильина М.Е. должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ильину М.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ильиной М.Е. – заключение под стражу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.