Приговор (тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1- 85/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 11 марта 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Чо Д.С., подсудимой Приваловой Э.В., защитника адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ильченко О.В., а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Приваловой Э.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <...>, незамужней, иждивенцев не имеющей, неработающей, судимой:

1. Хабаровским краевым судом 15 мая 1997 года по п. «г» ч.2 ст. 102, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 167 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, на основании Определения Верховного суда от 9 октября 1997 года исключена ч.2 ст. 167 УК РФ, на основании Постановления об амнистии от 30 ноября 2001 года срок сокращен на 1 год, к отбытию определено 14 лет лишения свободы, освободившейся 25 марта 2004 года условно-досрочно на 4 года 6 месяцев 1 день;

2. Корсаковским городским судом 22 февраля 2006 года по ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся 3 августа 2010 года по отбытии срока,

проживающей в городе Корсакове, <адрес>,

содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 01 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Привалова Э.В. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления ею совершенны в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Привалова Э.В. 16 января 2011 года примерно в 18 часов 30 минут пришла в квартиру <адрес>, где проживает А., с целью попросить у нее продукты питания. Через незапертую входную дверь она зашла в квартиру и увидела, что А. спит, в результате чего у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Воспользовавшись тем, что А. спит и за ее действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитила из находящегося на кухне холодильника продукты питания, а именно: 1 кг мяса говядины стоимостью 250 рублей, 1 кг куриных шеек стоимостью 150 рублей, 2 кг супового набора стоимостью 150 рублей, 2 банки консервированной сайры стоимостью 35 рублей за банку, на общую сумму 70 рублей, 1 банку консервированной горбуши стоимостью 35 рублей, 1 банку томатной пасты стоимостью 43 рубля, 1 кг репчатого лука стоимостью 25 рублей, 0, 5 кг чеснока стоимостью 60 рублей, а также из тумбочки - 5 кг макаронных изделий стоимостью 160 рублей и 1 кг гречневой крупы стоимостью 61 рубль, а всего на общую сумму 1004 рубля. После чего, сложив похищенные продукты в пакет, не представляющий материальной ценности, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошла в комнату, где из шифоньера похитила полушубок женский стоимостью 280 рублей, а из тумбочки, находящейся в комнате сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1100 рублей с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а также сапоги матерчатые стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3384 рубля.

Она же, 17 января 2011 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, у ранее ей знакомой А., где в результате возникшей между ними ссоры, у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего А. С этой целью она потребовала у А. денежные средства. Однако когда последняя отказалась отдать ей деньги, она, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанесла А. один удар кулаком правой руки в левый глаз А., а затем второй удар по левой руке потерпевшей, отчего А. испытала сильную физическую боль. После чего, подавив, таким образом, волю потерпевшей к оказанию сопротивления, осознавая, что ее преступные действия очевидны для А., из кармана ее халата открыто похитила денежные средства в размере 200 рублей. Затем, увидев на шее у А. серебряную цепочку, продолжая реализовывать свой умысел, сев сверху на А. попыталась снять с шеи указанную цепочку, не представляющей материальной ценности, при этом, требуя от А., чтобы последняя сняла ее сама. Поскольку серебряную цепочку ей снять не удалось, она, осознавая, что ее преступные действия очевидны для А., а также для находящихся в этот момент в квартире Б. и В., с похищенными денежными средствами с места совершения преступления попыталась скрыться, однако была задержана В., в связи с чем не сумела довести свой преступный умысел до конца.

Она же, 25 января 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, где проживает ранее ей знакомая Б., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в размере 190 000 рублей, принадлежащих Г., воспользовавшись тем, что Б. и Г. спят и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно <...> похитила находящиеся в черном полимерном пакете денежные средства в размере 190000 рублей. После чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив гражданину Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 190000 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимой наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Приваловой Э.В. относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого.

По месту жительства Привалова Э.В. характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртным, ведет аморальный образ жизни, ранее неоднократно судима, склонна к совершению преступлений (л.д. 194).

На учете у врачей нарколога, психиатра Привалова Э.В. не состоит (л.д. 196).

Поскольку Привалова Э.В. ранее осуждалась за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и в период непогашенной судимости вновь совершила тяжкое преступление, суд в соответствии с ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, что свидетельствует о ее чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном, а также состояние ее здоровья отягощенного туберкулезом легких (<...>).

Обсуждая вопрос о применении к подсудимой Приваловой Э.В. при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Приваловой Э.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства, влияющие на принятие решения о виде назначаемого подсудимой наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при отбывании Приваловой Э.В. наказания в виде лишения свободы реально, в связи с чем, суд не применяет ст. 73 УК РФ. Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что Привалова Э.В. полностью признала свою вину, сожалеет о случившемся, поэтому суд не назначает ей максимального срока лишения свободы, а ограничится требованиями ст.316 УПК РФ, при этом судом учитывается и мнение потерпевшего Г., который не просил суд о суровом наказании, а просил об условном лишении свободы.

В силу ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку последние являются альтернативными в этой части, и назначаются по усмотрению суда, а оснований для назначения дополнительного наказания при назначении реального лишения свободы суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: продукты питания: консервированная рыба «Сайра» 2 банки, консервированная рыба «Горбуша» 1 банка, томатная паста объемом 200 мл 1 банка, репчатый лук 1 кг, чеснок 0, 5 кг, гречневая крупа 1 кг, макаронные изделия 5 кг, а также носильные вещи сапоги матерчатые черного цвета, полушубок из искусственного меха коричнево-белого цвета, возвращены владельцу Д.;

денежные средства в размере 120000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, возвращены владельцу Г.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Привалову Э.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного

сложения наказаний окончательно назначить Приваловой Э.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Приваловой Э.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Приваловой Э.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 11 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Приваловой Э.В. под стражей с 01 февраля 2011 года по 10 марта 2011 года, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя