Приговор (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)



Дело № 1-2/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года город Корсаков

Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В. и помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А.

подсудимой Белых Т.Г.,

защитника - адвоката Дутенгефнера Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от 25 ноября 2010 года,

при секретаре Катышевой О.А., а также потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белых Т.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, вдовы, находящейся на пенсии, судимости не имеющей, проживавшей в селе <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белых Т.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено ею в Корсаковском районе Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2010 года в период времени с 22:00 до 00:00 Белых Т.Г., находясь в зале квартиры <адрес> вместе со своим супругом Белых В.А., на почве возникших неприязненных отношений к нему, вызванных тем, что последний оскорбил её, с целью причинения Белых В.А. тяжкого вреда здоровью, нанесла потерпевшему кухонным деревянным молотком не менее 10-ти ударов в область головы, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, а именно: множественные ушибленные раны правой лобно-теменной области и параорбитальной области слева, кровоподтеки надбровной области справа и слева, лобной области справа, обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменной области справа и лобной области слева, множественные вдавленные переломы ( 4) лобной и теменной кости справа, диффузные субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга, очаги ушибов вещества головного мозга в проекции полюса лобной доли слева и справа, полюса теменной доли справа, повлекшие тяжкий вред здоровью; и не менее 3-х ударов в область правой руки, причинив телесные повреждения в виде двух кровоподтеков нижней трети правого предплечья по задней поверхности, кровоподтека и ссадины в проекции пястной кости 4-го пальца правой кисти по тыльной поверхности, относящиеся к категории повреждений, не повлекших расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Смерть Белых В.А. наступила 02 сентября 2010 года в 05:55 в автомобиле скорой медицинской помощи на автомобильной дороге сообщением <адрес> по пути следования в МУЗ «Корсаковская ЦРБ» в результате причинения ему Белых Т.Г. открытой черепно-мозговой травмы, вызвавшей отек и дислокацию вещества головного мозга с последующим вклинением и ущемлением продолговатого мозга в большом затылочном отверстии (полосовидное вдавление на передней поверхности продолговатого мозга в проекции большого затылочного отверстия, полосчатые кровоизлияния в ткань продолговатого мозга), что привело к прекращению функции центральной нервной системы, остановке дыхания и сердца.

На предварительном следствии Белых Т.Г., допрошенная с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, при допросе в качестве подозреваемой 02 сентября 2010 года, а также в качестве обвиняемой 30 ноября 2010 года поясняла, что переехала в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году, где познакомилась с Белых В.А. и стала с ним проживать, а позднее вышла за него замуж. В 1972 году у них родилась дочь – А.. С мужем у неё сложились посредственные отношения, последний никогда не помогал ей по хозяйству, постоянно избивал её, однако в правоохранительные органы она никогда не обращалась, прощала его. В последнее время отношения между ними окончательно испортились, они стали практически чужими друг другу людьми, жили в одной квартире, но в разных комнатах, еду она готовила на двоих. У мужа с дочерью сложились напряженные отношения, они постоянно конфликтовали. Поскольку последняя не работала её приходилось обеспечивать. Так как муж был против того, чтобы она помогала дочери деньгами продуктами и вещами, то она стала это делать втайне от него. 01 сентября 2010 года в вечернее время она с Белых В.А. находилась дома, занималась заготовкой кабачковой икры на кухне, муж находился в зале, смотрел телевизор. После 22 часов она приступила к приготовлению ужина, стала отбивать мясо деревянным кухонным молотком. Примерно в 22:30 на кухню зашел Белых В.А., с которым у неё завязался конфликт, поскольку последний посчитал, что она готовит для дочери – А. и сказал, что знает о том, что накануне - 29 сентября 2010 года она передавала дочери продукты питания несмотря на его запрет. Белых В.А. стал оскорблять её, высказывал претензии, а потом направился из кухни в зал, продолжая при этом что-то говорить, выражая своё недовольство. Она пошла вслед за мужем с кухонным молотком в правой руке, а когда последний подошел к дивану, она, возмущенная тем, что он её оскорбляет, запрещает передавать продукты питания дочери, подойдя со спины, нанесла ему несколько ударов молотком по голове. Первый удар нанесла сверху вниз примерно в теменную область, куда нанесла другие удары и сколько она не помнит. После ударов Белых В.А. упал на диван на спину. Затем она пошла на кухню и продолжила заниматься заготовкой икры. В тот момент у Белых В.А. крови она не видела, думала, что он спит. Когда через некоторое время - возможно более чем через три часа - она зашла в зал, то увидела, что муж лежит на диване в прежней позе, а из головы у него идет кровь, последний что-то говорил, но речь его была невнятной. Затем она побежала к соседке по дому З., сказала, что, наверное, убила Белых В.А. и позвала её к себе домой. Они стали оказывать Белых В.А. помощь, обмотали ему голову полотенцами, пытаясь остановить кровотечение, и попросили Е., проживающую в том же доме, вызвать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, она рассказала фельдшеру, что нанесла Белых В.А. несколько ударов деревянным молотком по голове. (л.д. 168-172, 184-186)

В судебном заседании подсудимая Белых Т.Г., признав себя виновной в инкриминируемом ей деянии, пояснила, что проживает в <адрес>. 01 сентября 2010 года она весь день занималась заготовками на зиму, муж – Белых В.А. находился дома, мешал ей готовить, ругался нецензурной бранью. Вечером на кухню зашел муж и стал оскорблять её, так как узнал, что она за несколько дней до этого передала продукты для дочери А. и ударил её локтем в бок. Она догнала Белых В.А. в зале возле дивана и нанесла ему несколько ударов деревянным молотком, которым отбивала мясо. Сколько нанесла ударов и каким образом, не помнит. Затем она ушла на кухню, долго там сидела, а когда вернулась к мужу и увидела, что он в крови, обратилась за помощью к соседкам З., Е., позвонила фельдшеру Ж.. Мужа вынесли из дома, положили в машину скорой помощи. По телефону она сообщила дочери А. о случившемся, а потом её забрали сотрудники милиции. Накануне указанных событий она употребляла спиртное.

Виновность подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая И. пояснила, что подсудимая Белых Т.Г. приходится ей бабушкой, а погибший Белых В.А. – дедушкой, она воспитывалась ими. Бабушка с дедушкой постоянно ругались из-за детей, дедушка раньше выпивал, скандалил, бил бабушку. У них имеется совместная дочь А., которая жила отдельно от них в г.Корсакове. Последняя выпивала, не работала, воспитанием своего ребенка не занималась и дедушка был возмущен этим, между ними сложились плохие отношения. Бабушка через неё и через внука тайком передавала А. продукты, деньги. Ночью 02 сентября 2010 года в 03:15 ей позвонила бабушка и сообщила, что ударила дедушку молотком. Она с ребенком осталась дома, а муж и брат Д. поехали в село Новиково. От бабушки ей известно, что причиной конфликта стало то, что дедушка оскорбил её из-за того, что она передала дочери (А.) продукты питания. Сейчас бабушка проживает вместе с ней в Корсакове, она её простила.

Свидетель З. показала, что проживает в <адрес>. В том же доме в квартире № проживали супруги Белых. 02 сентября 2010 года в начале 04-го часа к ней прибежала Белых Т.Г. и сказала, что, наверное, убила мужа, была очень возбуждена, нервничала, плакала, сказала, что он её «доставал» с самого утра, оскорблял нецензурной бранью, вывел из терпения и она ударила его несколько раз молотком. Белых Т.Г. попросила её сходить к ней домой. В зале она увидела Белых В.А., последний сидел на диване, закрывал голову полотенцем, которое было в крови, держался руками за диван, качался и говорил: «Чем она меня, чем она меня». В комнате она заметила деревянный молоток. Потом в квартиру пришла Ж. и стала оказывать пострадавшему медицинскую помощь, перебинтовали ему голову, переодели и перенесли в машину скорой помощи. В момент описываемых событий Белых Т.Г. находилась в состоянии опьянения. У погибшего был вредный характер, у него не было друзей, он постоянно оскорблял Белых Т.Г.

Свидетель Ж. – заведующая фельдшерским пунктом в селе <адрес> в суде пояснила, что 02 сентября 2010 года в 04 часа к ней позвонили домой и сказали, что надо оказать помощь Белых В.А., которого избила жена (Белых Т.Г.). Она пошла в квартиру Белых, где в зале на диване увидела Белых В., там же находилась его жена, которая была в состоянии опьянения, и их соседка по дому З.. Белых находился в тяжелом состоянии, весь в крови, лицо было ранах, на затылке имелось большое повреждение, из которого сильно текла кровь. Она сделала пострадавшему перевязку головы, поставила кровоостанавливающую капельницу, попросила вызвать водителя автомобиля скорой помощи К. и вызвала скорую помощь из Корсакова. Пострадавшего перенесли в автомобиль, а по пути следования в Корсаков у моста через реку Шешкевича в 05:55 последний перестал подавать признаки жизни и скончался. От К. ей известно, что подсудимая Белых Т.Г. ударила мужа молотком.

Свидетель К. показал, что работает водителем фельдшерского пункта села <адрес>. 02 сентября 2010 года в 04 утра поступил звонок от Е., которая попросила подогнать машину к дому Белых В.А., где фельдшер Ж. оказывает помощь последнему. Прибыв в квартиру, он увидел, что Белых В.А., лежит в кровати весь в крови, Ж. пыталась остановить ему кровотечение, там же находились З. и жена пострадавшего Белых Т.Г. Последняя на его вопрос о произошедшем пояснила, что ударила мужа молотком, пояснив: «Достал он меня». Белых В.А. перенесли в автомобиль и повезли в Корсаков, но по дороге, не доезжая села Береговое, последний умер.

Свидетель Е. в суде пояснила, что проживает в <адрес>. 02 сентября 2010 года в начале 04 часа к ней в дверь позвонила её соседка Белых Т.Г., последняя была сильно взволнована и попросила вызвать скорую помощь, так как телефон в доме есть только у неё. Она позвонила фельдшеру Ж., попросила приехать на вызов. Белых Т.Г. по телефону сообщила, что ударила мужа, у него из головы сильно идет кровь и её не могут остановить. Позднее к ней домой снова приходили и просили вызвать водителя фельдшерского пункта К.. Из квартиры она не выходила.

Свидетель А. – дочь подсудимой Белых Т.Г. и погибшего Белых В.А., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия поясняла, что до 1990 года она жила вместе с родителями в селе Новиково, потом вышла замуж, у нее родился сын В., а в 1997 году она переехала жить в Корсаков, где работала. С самого детства у неё сложились плохие отношения с отцом, последний постоянно пил, ругался, сильно бил мать, были случаи, когда они уходили от него ночевать к соседям, знакомым. С 2006 по 2009 годы она находилась в местах лишения свободы, сын стал проживать вместе с двоюродной сестрой И. Мать всегда оказывала ей поддержку, передавала продукты и деньги втайне от отца, так как последний всячески запрещал делать это. Последний раз мать передала ей продукты примерно за неделю до гибели отца, о которой она узнала 02 сентября 2011 года от И.. По поводу произошедшего мать поясняла ей, что 01 сентября 2010 года в вечернее время, когда она занималась заготовкой кабачковой икры и готовила еду, дедушка начал оскорблять её, унижать, ударил, после чего она взяла деревянный молоток, которым делала отбивные из мяса, и ударила последнего по голове, а через некоторое время, увидев, что у него идет кровь, вызвала скорую помощь. (л.д. 77-79)

Свидетель Д. – внук подсудимой Белых Т.Г., в судебном заседании показал, что в настоящее время проживает у двоюродной сестры И. в г. Корсакове. 02 сентября 2010 года сестре позвонила бабушка и сказала, что ударила дедушку по голове, поскольку тот её довел. Вместе с мужем сестры он поехал в село Новиково к бабушке. В квартире бабушки в зале он увидел много крови, разбросанные вещи. Бабушка сидела на кухне в шоковом состоянии, плакала, поэтому о произошедшем он спрашивать её не стал. Затем приехал участковый, эксперт и бабушку забрали в Корсаков. Между дедушкой и бабушкой происходили конфликты из-за того, что бабушка выпивала и из-за его матери – А., которая бросила его в 7 лет, стала пить, за что дедушка обозлился на неё и отказался как от дочери. Бабушка же помогала ей, передавала продукты, хотя дедушка запрещал ей делать это.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. – муж потерпевшей И., характеризуя отношения между подсудимой Белых Т.Г. и её мужем Белых В.А., пояснил, что погибший был эгоистичным человеком, оскорблял подсудимую, между ними часто возникали конфликты из-за дочери – А., последний ругал дочь из-за того, что она не работала, пила и не разрешал бабушке предавать ей продукты.

02 сентября 2010 года в период времени с 11:10 до 11:40 при осмотре места происшествия - <адрес>, в зале у входа на полу обнаружены постельные принадлежности, простыня, одеяло, подушки, опачканные кровью. На одной из подушек был обнаружен деревянный молоток светло-коричневого цвета, опачканный кровью. С места происшествия были изъяты деревянный молоток и наволочка. (л.д. 9-14)

При осмотре трупа Белых В.А., проведенного 02 сентября 2010 года, были изъяты вельветовая рубашка темно-серого цвета и спортивное трико черного цвета. (л.д.15-20)

По заключению судебно-медицинского эксперта № от 24 сентября 2010 года смерть Белых В.А. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы. Непосредственной причиной смерти явился отек и дислокация вещества головного мозга с последующим вклинением и ущемлением продолговатого мозга в большом затылочном отверстии (полосовидное вдавление на передней поверхности продолговатого мозга в проекции большого затылочного отверстия, полосчатые кровоизлияния в ткань продолговатого мозга), что привело к прекращению функции центральной нервной системы, остановке дыхания и сердца.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружена открытая черепно-мозговая травма: множественные ушибленные раны правой лобно-теменной области и параорбитальной области слева, кровоподтеки надбровной области справа и слева, лобной области справа, обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменной области справа и лобной области слева, множественные вдавленные переломы (число 4) лобной и теменной кости справа, диффузные субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга, очаги ушибов вещества головного мозга в проекции полюса лобной доли слева и справа, полюса теменной доли справа.

Открытая черепно-мозговая травма находится в прямой причинной связи с наступившей смертью, могла образоваться до 6-8 часов до момента наступления смерти в результате многократных (не менее 10) травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Помимо открытой черепно-мозговой травмы при судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения, не находящиеся в прямой причинной связи с наступившей смертью: два кровоподтека нижней трети правого предплечья по задней поверхности, кровоподтек и ссадина в проекции пястной кости 4-го пальца правой кисти по тыльной поверхности, которые могли образоваться не менее чем от 3-х травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения и не менее 6-ти часов до момента наступлении смерти и относятся к повреждениям, не повлекшим расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа, образовались прижизненно, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений.

Учитывая характер открытой черепно-мозговой травмы, после её причинения потерпевший не мог совершать какие-либо самостоятельные активные действия.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа Белых В.А.этиловый алкоголь не обнаружен. (л.д. 90-101)

По заключению медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств № от 19 ноября 2010 года на кожном лоскуте с лобно-теменной области справа от трупа Белых В.А. имеется пять ушибленных ран, причиненных пятью ударными воздействиями твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью.

При исследовании свода черепа от трупа Белых В.А. были выявлены четыре перелома.

Повреждения причинены деревянным молотком, представленным на исследование, либо другим предметом, имеющим сходные конструктивные, технологические и эксплуатационные свойства. (л.д. 114-122)

Из заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № от 13 октября 2010 года следует, что кровь потерпевшего Белых В.А. относится к группе «О», кровь подозреваемой Белых Т.Г. – к группе «В».

На представленных для исследования вещественных доказательствах: молотке, наволочке, трико и в большинстве пятен на рубашке обнаружена кровь человека группы «О», которая могла образоваться от потерпевшего Белых В.А. и не происходит от подозреваемой Белых Т.Г.

При исследовании пятен, расположенных на левом рукаве рубашки в верхней трети спереди и в нижней трети сзади найдена кровь человека и выявлены антигены В и Н, следовательно, кровь в данных пятнах могла образоваться от одной Белых Т.Г. (л.д. 134-140)

В ходе осмотра вещественных доказательств в судебном заседании подсудимая Белых Т.Г. подтвердила, что нанесла погибшему удары, обозреваемым деревянным молотком.

Оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Показания допрошенных в судебном заседании потерпевшей, свидетелей, а также оглашенные показания свидетелей, подсудимой Белых Т.Г. в качестве подозреваемой и обвиняемой, вещественные доказательства, заключения экспертов суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и относимыми, так как содержат сведения, относящиеся к совершенному преступлению.

Суд признает указанные доказательства достоверными, ибо они согласуются между собой, дополняя друг друга.

Из заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от 15 ноября 2010 года у обвиняемой Белых Т.Г. выявлены индивидуально-психологические особенности, такие как: низкий уровень спонтанной агрессивности, низкая реактивная агрессивность, очень высокая раздражительность, средняя общительность, неуравновешенность, высокая эмоциональная лабильность, эмотивный тип акцентуации характера. Выявленные индивидуально-психологические особенности, такие как очень высокая раздражительность, неуравновешенность, высокая эмоциональная лабильность в состоянии алкогольного опьянения способствовали обострению конфликтной ситуации, то есть проявлению физической агрессии в юридически значимой ситуации при реальной возможности уйти от неблагоприятных событий.

Белых Т.Г. в момент совершения инкриминируемого ей деяния в каком-либо особом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло бы существенно повлиять на её сознание и психическую деятельность, не находилась.

Белых Т.Г. в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии физиологического аффекта не находилась. (л.д. 155-157)

Исходя из установленных по делу фактических обстоятельств, принимая во внимание указанное заключение комиссии экспертов, суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления подсудимая в состоянии аффекта не находилась.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимой Белых Т.Г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая на почве возникших неприязненных отношений к супругу Белых В.А., вызванных тем, что последний оскорбил её, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему значительным по массе деревянным молотком не менее 3-х ударов по правой руке и не менее 10-ти ударов по голове, причинив открытую черепно-мозговую травму, в результате которой потерпевший скончался.

При назначении Белых Т.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность последней, положительно характеризующейся по месту жительства и месту работы до выхода на пенсию в Управлении материально-технического снабжения «ВОХР разреза «Новиковский», не состоящей на учете у психиатра и нарколога, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, состояние здоровья подсудимой, в значительной степени ослабленное имеющимися у неё заболеваниями, а также принимает во внимание установленные у последней индивидуально-психологические особенности, способствовавшие обострению конфликтной ситуации с потерпевшим.

По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от 15 ноября 2010 года Белых Т.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. В момент совершения преступления Белых Т.Г. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 155-157)

Заключение экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку оно дано компетентными специалистами, мотивировано и основано на материалах дела.

По указанным основаниям, учитывая, что исследованное заключение согласуются с собранными по делу сведениями о личности подсудимой Белых Т.Г., суд признает её вменяемой.

Смягчающими наказание подсудимой Белых Т.Г. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче ею правдивых и полных показаний по обстоятельствам содеянного, неправомерное поведение потерпевшего, оскорбившего подсудимую, что спровоцировало последнюю на совершение преступления, оказание ею помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также пожилой возраст подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой Белых Т.Г. обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - оказание подсудимой помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование последней расследованию преступления, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и находит указанные обстоятельства, наряду с непростыми взаимоотношениями, сложившимися между Белых Т.Г. и потерпевшим на протяжении длительного совместного проживания, неправомерным поведением потерпевшего, спровоцировавшего подсудимую на совершение преступления, исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного последней преступления и применяет при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая высокую степень общественной опасности содеянного, характер и тяжесть совершенного Белых Т.Г. преступления против жизни и здоровья, личность подсудимой, состояние здоровья которой не препятствует содержанию её в условиях лишения свободы, суд не находит законных оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении ей наказания, и считает возможным не назначать последней дополнительное наказание - ограничение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белых Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить лишение свободы на два года в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Белых Т.Г. исчислять со 02 марта 2011 года.

Меру пресечения Белых Т.Г. изменить, избрав в качестве таковой заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наволочку, деревянный молоток, вельветовую рубашку, трико – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.