Приговор (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище)



Дело № 1- 93/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 16 марта 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кириченко С.А., подсудимого Марчукова М.А., защитника адвоката Глухова Г.И. представившего удостоверение № и ордера №, при секретаре Ильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Марчукова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, неженатого, неработающего, судимого Корсаковским городским судом 17 июня 2010 года по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Корсаковского городского суда от 20 декабря 2010 года условное осуждение по приговору от 17 июня 2010 года в отношении Марчукова М.А. отменено, направлен для отбывания наказания на 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение, отбывает наказание с 8 февраля 2011 года,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марчуков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления им совершенны в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Марчуков М.А., 20 мая 2010 года примерно в 02 часа совместно со своим знакомым А. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор), пошел в гости к своему знакомому Б., проживающему в квартире <адрес>. Подойдя к вышеуказанной квартире, они постучали в дверь, которую им никто не открыл. Выйдя во двор, Марчуков М.А. постучал в окно квартиры, но на стук никто не открыл. Находясь во дворе вышеуказанного дома, А. и Марчуков М.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя единый преступный умысел, Марчуков разбил камнем, найденным во дворе дома, окно квартиры, в которой проживает их знакомый Б., после чего они через разбитое окно незаконно проникли в квартиру. Находясь в квартире, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, так как хозяева квартиры отсутствуют, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитили: софиты в количестве 10 штук - 4 софита стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 2 000 рублей, 6 софитов стоимостью 400 рублей, общей стоимостью 2400 рублей; лампу накаливания стоимостью 200 рублей; лампу галогеновую стоимостью 1 520 рублей; набор дверных ручек стоимостью 900 рублей; две банки краски стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; спортивную сумку стоимостью 900 рублей; шуруповерт стоимостью 1 500 рублей; мужские ботинки стоимостью 1 500 рублей; мужскую куртку стоимостью 6000 рублей; зажигалку стоимостью 2 300 рублей; газовый баллон стоимостью 150 рублей; сотовый телефон марки «Нокио» стоимостью 4000 рублей; плоскогубцы в количестве 2 штук стоимостью 300 рублей каждые, на общую сумму 600 рублей; два молотка стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей; три шпателя стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей; бритвенный станок стоимостью 550 рублей; термос стоимостью 800 рублей; саморезы стоимостью 300 рублей, а также два игровых диска, ножовку по металлу, связку ключей, дверные петли, три крестовые отвертки, пакет с цементом, строительный метр, отрезок наждачной бумаги, замок, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 27320 рублей.

Он же, 25 мая 2010 года примерно в 03 часа, проходя по <адрес>, увидел стоящий во дворе дома № автомобиль марки «<...>», государственный регистрационный номер №. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него <...> похитил аккумуляторную батарею стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенной батареей скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, 2 июня 2010 года примерно в 01 час, находясь во дворе дома № по улице <...>, совместно со своим знакомым А. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор), на предложение последнего совершить угон стоящего во дворе указанного дома автомобиля марки «<...>», государственный регистрационный номер №, принадлежащего Г., Марчуков согласился. Затем, реализуя единый преступный умысел, А., имеющимся у него ключом открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, запустил ключом двигатель вышеуказанного автомобиля, а Марчуков сел на переднее пассажирское сиденье и они на указанном автомобиле под управлением А. поехали кататься в <адрес>. Затем они поменялись местами, А. сел на переднее пассажирское сиденье, а Марчуков М.А. сел за руль автомобиля и они поехали в город Корсаков. Затем снова поменялись местами, и на 1 км автодороги сообщением Корсаков - Новиково А. не справился с управлением и автомобиль марки «<...>» врезался в дорожное ограждение. А. с места происшествия скрылся, а Марчуков был задержан сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, Марчуков М.А. согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Марчуков М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшие Е., Г., Д. не возражают против указанного ходатайства, наказания за деяния, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Глухов Г.И. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по п. «а» п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился подсудимый Марчуков М.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марчукова М.А. по п. «а» п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Марчуковым М.А. относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести.

По месту жительства Марчуков М.А. характеризуется посредственно, поступали жалобы от соседей на поведение в быту, замечен в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонен к совершению правонарушений, привлекался к административной ответственности, по характеру скрытный, поддается отрицательному влиянию (т.2 л.д. 104).

По месту прежней учебы Марчуков М.А. характеризуется как ученик, имевший отличные способности, особенно по гуманитарным предметам, хорошо были развиты речь, память, мышление, но в силу того, что Михаил воспитывался не в благополучной семье, где мать не осуществляла должного контроля за учебой и поведением сына, злоупотребляла спиртными напитками, а впоследствии была лишена родительских прав, Михаил стал хуже учиться, систематически пропускал занятия. В отношениях с одноклассниками в конфликтных ситуациях не был замечен, но авторитетом не пользовался, так как по характеру скрытный, лживый, был склонен к завышенной самооценке, не умел держать слово. С преподавателями вел себя неуважительно, сопровождая речь жаргонными словами (т.1 л.д. 242).

На учете у врачей нарколога, психиатра Марчуков М.А. не состоит (т.2 л.д. 102).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства, влияющие на принятие решения о виде и размере назначаемого подсудимому наказания, с учетом личности Марчукова, с учетом тяжести совершенных им преступлений (ч.3 ст.158 и ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что Марчуков полностью признал свою вину, сожалеет о случившемся, поэтому суд не назначает ему максимального срока лишения свободы, а ограничится требованиями ст.316 УПК РФ.

Назначая наказание Марчукову за совершение преступлений предусмотренных ч.3 и ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку последние являются альтернативными в этой части, и назначаются по усмотрению суда, а оснований для назначения дополнительного наказания при назначении реального лишения свободы суд не находит.

При определении Марчукову М.А. срока и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Марчукову М.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: спортивная сумка, софиты в количестве 10 штук, два молотка, дверные петли, плоскогубцы в количестве 2 штук, три крестовые отвертки, валик, три шпателя, ножовка, замок, коробка, наждачная бумага, газовый баллон, метр, пакет с порошком серого цвета, шуруповерт – возвращены владельцу В.;

ключ, два талона техосмотра, пропуск, государственно-регистрационный номер, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по городу Корсакову, по вступлению приговора в законную силу, подлежат возвращению потерпевшему Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марчукова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного

сложения наказаний окончательно назначить Марчукову М.А. 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Корсаковского городского суда от 17 июня 2010 года окончательно определить Марчукову М.А. три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марчукову М.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, в зале суда немедленно.

Срок наказания Марчукову М.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Марчукова М.А. под стражей с 8 февраля 2011 года по 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – ключ, два талона техосмотра, пропуск, государственно-регистрационный номер, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Корсакову, по вступлению приговора в законную силу, возвратить Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя