Приговор (ч.1 ст. 285 УК РФ)



Дело № 1-8\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 4 февраля 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Мешалкин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Корсаковского городского прокурора Ю.,

подсудимой Васюта Т.М.,

защитника - адвоката Юн Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от 30.07.2009 года,

при секретаре Ермишиной О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васюта Т.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <...>, работающей главным специалистом отдела капитального строительства администрации МО Корсаковский городской округ, награжденной в 2003 году Почетным дипломом Департамента строительства Сахалинской области и Почетной грамотой администрации Сахалинской области, в 2005 году- Почетной грамотой Министерства регионального развития Российской Федерации, ранее не судимой, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васюта Т.М., как должностное лицо, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства, в г. Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Распоряжением мэра Корсаковского района № от 01.06.1998 года Васюта Т.М. назначена начальником отдела капитального строительства при администрации муниципального образования Корсаковского района Сахалинской области с 01.06.1998 года.

Распоряжением главы муниципального образования Корсаковского района № от 18.06.2004 года должность «начальник отдела капитального строительства при администрации муниципального образования Корсаковского района» переименована на «руководитель отдела капитального строительства администрации муниципального образования Корсаковского рай­она» с 17.05.2004 года.

Согласно положению об отделе капитального строительства администрации муници­пального образования Корсаковского района (далее ОКС АМО Корсаковского района), утвер­жденного постановлением главы муниципального образования № от 17.05.2004 года, ОКС АМО Корсаковского района является структурным подразделением администрации муници­пального образования Корсаковского района и образован с целью осуществления функций «заказчика» по строительству объектов, проектированию, реконструкции, расширению, тех­ническому перевооружению действующих предприятий и сооружений, проведению капиталь­ного ремонта. Основными задачами ОКС АМО Корсаковского района являются организация строительства объектов в городе и районе, улучшение качества, сокращение сроков и удешев­ление строительства, эффективное и целевое использование капитальных вложений, выделяе­мых из федерального, областного, и местного бюджетов, внебюджетного фонда и других ис­точников финансирования, с целью выполнения которых ОКС АМО Корсаковского района за­ключает договоры с юридическими и физическими лицами и на условиях, определенных в до­говорах, распоряжается денежными и материальными средствами, выделенными из федераль­ного, областного и местного бюджетов, внебюджетного фонда и других источников финансирования, передаваемых для финансирования и проектирования объектов строительства.

Согласно п.5.2-5.4 вышеуказанного положения руководство деятельностью ОКС АМО Корсаковского района осуществляет руководитель ОКС АМО Корсаковского района, который без доверенности действует от имени отдела, представляет его интересы в любых организаци­ях, учреждениях, заключает договоры, выдает доверенности, распоряжается имуществом и средствами отдела в соответствии с действующим законодательством, принимает на работу и увольняет работников отдела, а также поощряет и налагает на них дисциплинарные взыска­ния.

Тем самым, Васюта Т.М., работая в должности руководителя ОКС АМО Корсаковского района, в соответствии с представленными ей правомочиями и возложенными на нее должно­стными обязанностями, выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть, является должностным лицом.

В период времени с 20.07.2007 года по 1.12.2008 года руководитель ОКС АМО Корсаковского района Васюта Т.М., находясь в помещении ОКС АМО Корсаковского района, рас­положенного по адресу: <адрес>, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из личной корыстной заинтересован­ности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, охра­няемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах:

20.07.2007 года распоряжением №-р главы муниципального образования Корсаков­ского района ОКС АМО Корсаковского района поручено выступить застройщиком (заказчи­ком) по объекту «40-квартирный дом № в 5 микрорайоне Г.Корсакова» с привлечением ин­весторов (физических и юридических лиц) либо участников долевого строительства на усло­виях, установленных договорами.

21.08.2007 года между муниципальным учреждением «Фонд муниципального имущест­ва Корсаковского района» в лице Д1. и ОКС АМО Корсаковского района в ли­це Васюта Т.М. был заключен договор № на инвестирование объекта, в соответствии с усло­виями которого ОКС АМО Корсаковского района принял обязательства использовать пере­данные в соответствии с заключенным договором денежные средства в сумме 32 630 100 рублей на достройку 40-квартирного дома № в 5 микрорайоне г. Корсакова Сахалинской облас­ти в соответствии с утвержденной постановлением главы муниципального образования Корса­ковского района № от 17.07.2007 года проектно-сметной документацией, разработанной ООО «Модуль-Один А», согласно которой стоимость строительства составила 40 801 500 руб­лей.

Достоверно осознавая, что для достройки указанного дома необходимо привлечь дополнительные финансовые средства, руководитель ОКС АМО Корсаковского района Васюта Т.М. на основании распоряжения главы муниципального образования Корсаковского района № от 20.07.2007 года приняла решение о заключении с физическими лицами до­говоров участия в долевом строительстве жилья. При этом, у Васюта Т.М., достоверно осве­домленной о том, что она единолично устанавливает стоимость объектов долевого строитель­ства (квартир), возник преступный умысел, направленный на приобретение в свою собствен­ность двухкомнатной квартиры общей площадью 54,13 м 2 в 40-квартирном доме № в 5 мик­рорайоне г. Корсакова по цене ниже её себестоимости. С указанной целью Васюта Т.М., ис­пользуя вопреки интересам службы свои служебные полномочия руководителя ОКС АМО Корсаковского района, предусмотренные положением об отделе капитального строительства администрации муниципального образования Корсаковского района, утвержденным поста­новлением главы муниципального образования № от 17.05.2004 года, умышленно заклю­чила с ОКС АМО Корсаковского района договор № участия в долевом строительстве жилья, для чего выдала подчиненному работнику ОКС АМО Корсаковского района К. соответствующую доверенность, единолично определив для себя стоимость приобретаемого объекта долевого строительства в размере 1 124 605 рублей, то есть по цене 20 776 рублей за 1 м 2, которая значительно ниже его фактической стоимости, составляющей 26 322,45 рублей за 1 м 2, чем извлекла для себя выгоду в размере 300 229,34 рублей.

Далее, желая скрыть собственную корыстную заинтересованность и преступные намерения по приобретению квартиры по цене ниже её себестоимости, Васюта Т.М. заключила еще 31 договор участия в долевом строительстве жилья с иными физическими лицами, единолично установив стоимость объектов долевого строительства значительно ниже их себестоимости, то есть 20 776 рублей за 1 м 2:

Так, 11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Ж. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно условиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 54,13 м 2 со­ставила 1 124 605 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Щ. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно усло­виям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,20 м 2 составила 1 416 923 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и В. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно усло­виям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,20 м 2 составила 1 416 923 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и О., действующей по доверенности, выданной Б., был заключен дого­вор № участия в долевом строительстве жилья, согласно условиям которого стоимость объек­та долевого строительства общей площадью 68,20 м 2 составила 1 416 923 рублей, то есть со­гласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Ж1. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно услови­ям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,20 м 2 составила 411 365 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 6031,7 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м2. При этом частично указанный объ­ект долевого строительства Ж1. был оплачен путем дарения муниципальному уч­реждению «Фонд муниципального имущества Корсаковского района» принадлежащей Ж1. квартиры стоимостью 1 005 558 рублей и стоимость 1 м 2 приобретаемого им объекта долевого строительства составила 20 776 рублей.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Р. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно условиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,04 м 2 составила 1 413 599 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и К. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно услови­ям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 54,13 м 2 составила 1 124 605 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и К1. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно условиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 54,13 м 2 составила 1 124 605 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Д. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно ус­ловиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 54,13 м 2 соста­вила 497 170 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 9184,7 руб­лей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2. При этом частично указан­ный объект долевого строительства Д. был оплачен путем дарения муници­пальному учреждению «Фонд муниципального имущества Корсаковского района» принадле­жащей Д. квартиры стоимостью 627 435 рублей и стоимость 1 м 2 приобретаемо­го им объекта долевого строительства составила 20 776 рублей.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и З. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно усло­виям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,04 м 2 составила503 610 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 7401,7 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2. При этом частично указанный объ­ект долевого строительства З. был оплачен путем дарения муниципальному уч­реждению «Фонд муниципального имущества Корсаковского района» принадлежащей З. квартиры стоимостью 909 989 рублей и стоимость 1 м 2 приобретаемого ею объекта долевого строительства составила 20 776 рублей.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Ц. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно условиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 40,63 м 2 со­ставила 844 129 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Е. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно услови­ям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,04 м 2 составила 1 413 599 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Н. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно условиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 40,63 м 2 составила 844 129 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и А. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно ус­ловиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,04 м 2 соста­вила 1 413 599 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Ш. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно усло­виям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 40,63 м 2 составила 844 129 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Э. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно ус­ловиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,04 м 2 соста­вила 503 611 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 7401,7 руб­лей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м2. При этом частично указанный объект долевого строительства Э. был оплачен путем дарения муниципально­му учреждению «Фонд муниципального имущества Корсаковского района» принадлежащей Э. квартиры стоимостью 909 998 рублей и стоимость 1 м 2 приобретаемого им объекта долевого строительства составила 20 776 рублей.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Я. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно ус­ловиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,04 м 2 соста­вила 1 413 599 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Л. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно ус­ловиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 54,13 м 2 соста­вила 493 015 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 9108 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2. При этом частично указанный объект долевого строительства Л. был оплачен путем дарения муниципально­му учреждению «Фонд муниципального имущества Корсаковского района» принадлежащей Л. квартиры стоимостью 631 590 рублей и стоимость 1 м 2 приобретаемого ею объекта долевого строительства составила 20 776 рублей.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и М. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно условиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 40,63 м 2 со­ставила 844 129 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и С. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно усло­виям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 40,63 м 2 составила 844 129 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и У. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно условиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,04 м 2 соста­вила 146 263 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 2149,7 руб­лей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2. При этом частично указанный объект долевого строительства У. был оплачен путем дарения муниципальному уч­реждению «Фонд муниципального имущества Корсаковского района» принадлежащей У. квартиры стоимостью 1 267 336 рублей и стоимость 1 м 2 приобретаемого им объекта долевого строительства составила 20 776 рублей.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Ч. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно ус­ловиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,20 м 2 соста­вила 563 030 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 8255,6 руб­лей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2. При этом частично указанный объект долевого строительства Ч. был оплачен путем дарения муниципально­му учреждению «Фонд муниципального имущества Корсаковского района» принадлежащей Ч. квартиры стоимостью 853 893 рублей и стоимость 1 м 2 приобретаемого ею объекта долевого строительства составила 20 776 рублей.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Х. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно усло­виям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 40,63 м 2 составила 844 129 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Х. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно условиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,20 м 2 составила 1 416 923 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Е1. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно условиям ко­торого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,20 м 2 составила 1 416 923 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и П. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно условиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,20 м 2 составила 99 725 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 1462,2 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2. При этом частично указанный объ­ект долевого строительства П. был оплачен путем дарения муниципальному учреж­дению «Фонд муниципального имущества Корсаковского района» принадлежащей П. квартиры стоимостью 1 317 198 рублей и стоимость 1 м 2 приобретаемого им объекта до­левого строительства составила 20 776 рублей.

11.06.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и А1. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно условиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,04 м 2 со­ставила 1 413 599 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

26.08.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и И. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно ус­ловиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 54,13 м 2 соста­вила 1 124 605 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

13.10.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Г1. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно ус­ловиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 40,63 м 2 соста­вила 844 129 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 руб­лей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

23.10.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Г. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно усло­виям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 54,13 м 2 составила 1 124 605 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 20 776 рублей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2.

30.10.2008 года между ОКС АМО Корсаковского района в лице Васюта Т.М. и Б1. был заключен договор № участия в долевом строительстве жилья, согласно ус­ловиям которого стоимость объекта долевого строительства общей площадью 68,04 м 2 составила 784 086 рублей, то есть согласно экспертного заключения от 20.08.2010 года 11523,9 руб­лей за 1 м 2 при фактической стоимости 26 322,45 рублей за 1 м 2. При этом частично указанный объект долевого строительства Б1. был оплачен путем дарения муниципально­му учреждению «Фонд муниципального имущества Корсаковского района» принадлежащей Б1. квартиры стоимостью 629513 рублей и стоимость 1 м 2 приобретаемого им объекта долевого строительства составила 20 776 рублей.

Кроме этого, Васюта Т.М. будучи достоверно осведомленной, что по условиям заключенного договора № на инвестирование объекта от 21.08.2007 года, между ОКС АМО Корса­ковского района и муниципальным учреждением «Фонд муниципального имущества Корса­ковского района» не определено количество квартир, подлежащих передаче муниципальному учреждению «Фонд муниципального имущества Корсаковского района» по окончании строи­тельства 40-квартирного дома № в 5 микрорайоне г. Корсакова Сахалинской области, осоз­навая, что стоимость объектов долевого строительства в заключенных с физическими лицами договорах участия в долевом строительстве жилья установлена ниже её фактической себе­стоимости, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобрете­ние в свою собственность квартиры в 40-квартирном доме № в 5 микрорайоне г. Корсакова по цене ниже её себестоимости, злоупотребляя своими служебными полномочиями с целью улучшения собственных жилищных условий, в нарушение ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающей порядок осуществления строительства объекта капитального строи­тельства, без обязательного внесения изменений в утвержденную проектно-сметную докумен­тацию, умышленно заключила договора подряда на выполнение работ, не предусмотренных утвержденной проектно-сметной документацией, в результате чего стоимость строительства указанного дома составила 60 804 871,71 рублей, то есть значительно выше стоимости, уста­новленной утвержденной проектно-сметной документацией. При этом финансирование ука­занных дополнительных работ руководитель ОКС АМО Корсаковского района Васюта Т.М. фактически обеспечила за счет муниципальных бюджетных средств, поступивших из муници­пального учреждения «Фонд муниципального имущества Корсаковского района», передав данному учреждению 8 квартир в 40-квартирном доме № в 5 микрорайоне г. Корсакова Сахалинской области по значительно завышенной стоимости:

Так, 28.11.2008 года между муниципальным учреждением «Фонд муниципального имущества Корсаковского района» в лице Д1. и ОКС АМО Корсаковского рай­она в лице Васюта Т.М. было заключено дополнительное соглашение № к договору № на инвестирование объекта от 21.08.2007 года, в соответствии с условиями которого муници­пальное учреждение «Фонд муниципального имущества Корсаковского района», передавшее на достройку 40-квартирного дома № в 5 микрорайоне г. Корсакова Сахалинской области 32 630 100 рублей, получило 8 квартир общей площадью 434,43 м 2, то есть по цене 75 110,14 рублей за 1 м 2, в то время как для Васюта Т.М. и иных физических лиц участников долевого строительства стоимость 1 м 2 объекта долевого строительства в 40-квартирном доме № в 5 микрорайоне г. Корсакова составила 20 776 за 1 м 2, а фактически стоимость 1 м 2 объекта доле­вого строительства в 40-квартирном доме № в 5 микрорайоне г. Корсакова составила 26 322,45 рублей.

Тем самым, в результате преступных действий Васюта Т.М. физическим лицам было передано 32 объекта долевого строительства на общую сумму 30 814 342 рублей при их фак­тической стоимости 49 369 597, 56 рублей, а муниципальному учреждению «Фонд муници­пального имущества Корсаковского района» было передано 8 объектов долевого строительст­ва на общую сумму 32 630 100 рублей при их фактической стоимости 11 435 261,95 рублей, а также 8 квартир общей стоимостью 8 125 500 рублей, переданных участниками долевого строительства.

Таким образом, руководитель отдела капитального строительства администрации му­ниципального образования Корсаковского района Васюта Т.М. из личной корыстной заинте­ресованности, выразившейся в приобретении квартиры по заниженной стоимости с извлече­нием имущественной выгоды в размере 300 229,34 рублей, вопреки интересам службы исполь­зовала свои должностные полномочия при осуществлении строительства 40-квартирного дома № в 5 микрорайоне г. Корсакова, расположенного по <адрес> в г.Корсакове Саха­линской области, умышленно установив для себя и иных физических лиц стоимость объекта долевого строительства значительно ниже его себестоимости, а для муниципального учрежде­ния «Фонд муниципального имущества Корсаковского района» значительно выше его себе­стоимости, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организа­ции и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в причинении материального ущерба муниципальному учреждению «Фонд муниципального имущества Корсаковского рай­она», а следовательно, муниципальному образованию Корсаковского района в размере 13 042 338,05 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, Васюта Т.М по ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась и в судебном заседании подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое является добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Действия Васюта Т.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васюта Т.М. преступления, данные о личности последней, характеризующейся по месту работы исключительно положительно, не состоящей на учете у врачей психиатра и нарколога, ее пенсионный возраст, то обстоятельство, что после совершения вмененного преступления подсудимая в совершении каких-либо противоправных действий замечена не была, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Васюта Т.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание ею вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, в соответствии с п. «и» ч 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также факт ее первой судимости.

Отягчающих наказание Васюта Т.М. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено ч. 1 ст. 285 УК РФ, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление, учитывая при этом положения ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства – документы, изъятые в ООО «Модуль Один А»: папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 11 а. Сети во­допровода и канализация (взамен книги 11)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 11 а. Сети во­допровода и канализация (взамен книги 11)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 12. Сети электроснабжения.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 12. Сети электроснабжения.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 6а. Водо­снабжение и канализация (взамен книги 6)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 6. Водоснаб­жение и канализация.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 11. Сети водопровода и канализации.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 10. Сети те­плоснабжения.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 8. Слаботоч­ное оборудование.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 8а. Слаботочное оборудование, (взамен книги 8)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 2. План бла­гоустройства. План организации рельефа.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 2а. План бла­гоустройства. План организации рельефа, (взамен книга 2)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга. Материалы корректировки. Внутреннее электротехническое оборудование. Слаботочное оборудование. Сети электроснабжения. Сети телефонизации.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга. Материалы корректировки. Внутреннее электротехническое оборудование. Слаботочное оборудова­ние. Сети электроснабжения. Сети телефонизации.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Стои­мость строительства (в базисных ценах 2000 г.)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Стои­мость строительства.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 1. Исходные данные. Пояснительная записка.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 3. Архитек­турные решения.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 4. Конструктивные решения.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 5. Отопление и вентиляция.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом№ в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 7. Внутреннее электротехническое оборудование.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 13. Сети те­лефонизации. », папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 6а. Водоснабжение и канализация (взамен книги 6)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Материа­лы корректировки по замечаниям ГУ Управления государственной экспертизы Сахалин­ской области», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 15. Канализационная насосная станция.», картонная папка «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-0» «Рабочий проект Том 1 - общая пояснительная записка», картонная папка «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-15» «Рабочий проект Том V - 40 кв. дом № Книга 1 - Архи­тектурно-строительные решения», картонная папка «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-15» «Рабочий проект Том V - 40 кв. дом № Книга 2 - Архи­тектурно-строительные решения», Картонная папка «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-15» «Рабочий проект Том V - 40 кв. дом № Книга 3 - Отопление и вентиляция», картонная папка «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-15» «Рабочий проект Том V - 40 кв. дом № Книга 5 - Элек­трооборудование», картонная папка «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ№61.10-91.152-15» «Рабочий проект Том V - 40 кв. дом № Книга 6 - Слабо­точные устройства», картонная папка «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ№61.10-91.152-15» «Рабочий проект Том V- 40 кв. дом № Книга 7 – Сборник спецификации оборудования», картонная папка «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-15» «Рабочий проект Том VI - 40 кв. дом № Книга I - Элек­тротехнические чертежи», картонная папка «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ№61.10-91.152-15» «Рабочий проект Том VI - 40 кв. дом № Книга21 - Архи­тектурно-строительные чертежи»;

изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия – обследования помещения отдела капитального строительства администрации МО Корсаковского района:: папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Стоимость строительства (в базисных ценах 2000 г.)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 7. Внутреннее электротехническое оборудование.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 4. Конструктивные решения.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 2. План бла­гоустройства. План организации рельефа.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 4. Конструк­тивные решения.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 2а. План бла­гоустройства. План организации рельефа, (взамен книга 2)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 13. Сети те­лефонизации. », папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 6. Водоснаб­жение и канализация.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 6. Водоснаб­жение и канализация.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 5. Отопление и вентиляция.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Материа­лы корректировки по замечаниям ГУ Управления государственной экспертизы Сахалинской области», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 9. Пожарная сигнализация..», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 8. Слаботоч­ное оборудование.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 13. Сети те­лефонизации.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 11. Сети во­допровода и канализации.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 8а. Слаботочное оборудование, (взамен книги 8)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 10. Сети теплоснабжения.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 4. Конструк­тивные решения.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 11а. Сети во­допровода и канализация (взамен книги 11)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 2. План бла­гоустройства. План организации рельефа.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 3. Архитек­турные решения.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 8. Слаботочное оборудование.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Стои­мость строительства.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга Па. Сети во­допровода и канализация (взамен книги 11)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 13. Сети те­лефонизации.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 11. Сети водопровода и канализации.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 9. Пожарная сигнализация.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 8а. Слабо­точное оборудование, (взамен книги 8)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 8а. Слабо­точное оборудование, (взамен книги 8)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 7. Внутреннее электротехническое оборудование.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга. Материалы корректировки. Внутреннее электротехническое оборудование. Слаботочное оборудование. Сети электроснабжения. Сети телефонизации.», папка № - папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ -ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 12. Сети электроснабжения.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 6а. Водо­снабжение и канализация (взамен книги 6)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 2. План бла­гоустройства. План организации рельефа.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 11. Сети во­допровода и канализации.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом №15 в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Стои­мость строительства (в базисных ценах 2000 г.)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Стои­мость строительства (в базисных ценах 2000 г.)», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Материа­лы корректировки по замечаниям ГУ Управления государственной экспертизы Сахалин­ской области», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Стои­мость строительства (в базисных ценах 2000 г.)», папка «Открытое акционерное общество Сахалинский трест инженерно-строительных изысканий» «ОАО «Сахалин ТИСИЗ» «Институт морской геологии и гео­физики ДВО РАН» «Технический отчет инженерно-строительные изыскания» «Сейсми­ческое микрорайонирование площадки дома № первой очереди пятого микрорайона г.Корсакова», папка с платежными поручениями «Сентябрь 08», папка с платежными поручениями «Октябрь 08», папка «Банк Долинск», в которой находятся следующие документы: справка о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма КС-3) от 07.12.2007 года на сумму 73 117 рублей (копия), акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма КС-2) от 07.12.2007 года на сумму 73 117рублей (копия), справка о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма КС-3) от 07.12.2007 года на сумму 214 001 рублей (копия); акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма КС-2) от 07.12.2007 года на сумму 214 001 рублей (копия); справка о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма КС-3) от 22.10.2007 года на сумму 1 136 814 рублей (копия); акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма КС-2) от 22.10.2007 года на сумму 1 136 814 рублей (копия); справка о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма КС-3) от 20.11.2008 года на сумму 668 890,48 рублей; акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма КС-2) от 20.11.2008 года на сумму 668 890,48рублей; справка о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма КС-3) от 07.12.2007 года на сумму 129 713 рублей (копия); акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма КС-2) от 22.10.2007 года на сумму 129 713 рублей (копия); акт выполненных работ за июнь 2008 года от 27.06.2008 года (унифицирован­ная форма КС-2) на сумму 98 853 рублей; дополнительное соглашение № от 06 мая 2008 года к договору № от 21.08.2007 года на инвестирование объекта (копия); дополнительное соглашение № от 28.11.2008 года к договору № от 21.08.2007 года на инвестирование объекта (копия); акт приема-передачи квартир в жилом доме по <адрес> от 02.12.2008 года (копия); акт выполненных работ за июль 2008 года от 30.07.2008 года (унифицированная форма КС-2) на сумму 541 278 рублей (копия); акт выполненных работ за июль 2008 года от 30.07.2008 года (унифицирован­ная форма КС-2) на сумму 2 438 621 рублей (копия); папка «ОКС, акты сверок, журнал «Главная книга 2009», журнал «Главная книга 2008», папка «Выполнение по дому за август», в которой находятся документы за август 2008 г., папка «Объект 40-квартирный дом № в 5-м микрорайоне г. Корсакова», журнал «Главная книга 2007», папка «Выполнение октябрь 2008», папка «Выполнение за сентябрь 08», папка «Дом за октябрь», содержащая документы за июль-октябрь 2008 года, журнал «Книга учета Финансирование объектов 2007г. 2008 г.», журнал регистрации исходящей почты «Отдел капитального строительства Журнал регистрации исходящей почты», папка «Статистический отчет на 2006 год», журнал «Книга учета поступления ПСД», журнал «Журнал регистрации контрактов, договоров», папка заявки на финансирование для ФУ МО Корсаковского района. Реестры платежных поручений за 2006 год», папка «Отчеты по дому»,

постановление № от 17.07.2007 года «»Об утверждении проектно-сметной документации по объекту: «40-квартирный дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова»; письмо ГУ «Управления государственной экспертизы Сахалинской области» исх.№16 от 25.04.2007 года; отрицательное заключение 04/07 от 15.03.2007 года ГУ «Управление государст­венной экспертизы Сахалинской области»; письмо ООО «Модуль-один А» исх.27 от 20.05.2008 года; копия письма ООО «Модуль-один А» исх.62 от 15.09.2008 года; письмо ОКСа исх.129 от 21.04.2008 года; компоновочные планы с 1 по 5 этаж; 40-квартирного дома № в V микрорайоне г.Корсакова; письмо ОКСа исх.194 от 28.05.2008 года; письмо ОКСа исх.151 от 08.05.2008 года; проектная декларация, согласно которой ожидаемая стоимость строительства 40-квартирного дома № в V микрорай­оне г.Корсакова Сахалинской области 47 922 570рублей; письмо департамента коммунального хозяйства и строительства № от 21.04.2008 года; разрешение на строительство (копия) №; письмо ОКСа исх.358 от 18.08.2008 года; письмо ОКСа исх.334 от 30.07.2008 года; отчет о долевом строительстве на 01.07.2008; договор аренды земельного участка №; акт приема передачи земельного участка (приложение к договору аренды № от 29.04.2008 года); расчет арендной платы к договору аренды № (приложение № к договору аренды № от 29.04.2008 года); копия постановления № от 29.04.2008 года; кадастровый паспорт земельного участка от 29.04.2008 года № - до­кумент, изготовленный на 4 листах формата А4, на котором отображен кадаст­ровый паспорт земельного участка № от 29.04.2008 года; расписка УФРС от 30.04.2008 года; копия платежного поручения № от 19.05.2008 года; копия квитанции от 02.09.2008 года на сумму 3 865,5 рублей; соглашение о расторжении договора № от 11.06.2008 года; договор № от 11.06.2008 г.; копия квитанции от 12.08.2008 года; расписка УФРС от 12.08.2008 года; копия платежного поручения № от 11.08.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; копия квитанции от 22.07.2008 года; расписка УФРС от 15.08.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; копия квитанции от 05.08.2008 года; расписка УФРС от 05.08.2008 года; копия платежного поручения №; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 22.07.2008 года; копия квитанции от 22.07.2008 года; копия паспорта Х.; копия свидетельства о заключении брака Х. и В1.; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 22.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года;. расписка УФРС от 22.07.2008 года; копия квитанции от 19.07.2008 года; копия квитанции от 07.08.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписка У ФРС от 15.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 15.07.2008 года; копия квитанции от 27.08.2008 года; договор №; расписка УФРС от 15.07.2008 года; копия квитанции от 11.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 10.07.2008 года; квитанция от 10.07.2008 года; копия паспорта М.; копия квитанции от 28.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 15.07.2008 года; копия квитанции от 10.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 04.07.2008 года; копия платежного поручения № от 01.07.2008 года; копия квитанции от 24.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 24.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 26.06.2008 года; договор № от 11.06.2008 года.; расписка УФРС от 26.06.2008 года; копия квитанции от 26.06.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 10.07.2008 года; копия платежного поручения № от 25.06.2008 года; копия квитанции от 26.06.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; копия квитанции от 26.06.2008 года; расписка УФРС от 01.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 01.07.2008 года; копия квитанции от 30.06.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; копии квитанции от 01.07.2008 года; расписка УФРС от 01.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 01.07.2008 года; копия квитанции от 26.06.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 01.07.2008 года; копия квитанции от 01.07.2008 года; договор №от 11.06.2008 года; копия квитанции от 29.08.2008 года; заявление Е. от 02.09.2008 года; Договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 01.07.2008 года; копия квитанции от 01.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 26.06.2008 года; расписка УФРС от 12.08.2008 года; соглашение № о расторжении договора № от 11.06.2008 года; копия платежного поручения № от 11.08.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; копия платежного поручения № от 11.07.2008 года; копия приходно-кассового ордера № от 11.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; копия квитанции от 30.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; договор № от 11.06.2008; расписка УФРС от 10.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 26.06.2008 года; договор № от 08.05.2008 года; копия согласия № от 03.06.2008 года; доверенность ОКС № от 07.05.2008 года; расписка УФРС от 12.05.2008 года; расписка УФРС от 04.06.2008 года; копия платежного поручения № от 09.06.2008 года; копия квитанции от 05.07.2008 года; копия извещения о перечислении 750 000 рублей по договору № от 08.05.2008 года; договор №/П-08 от 01.08.2008 года; договор №.1/П-08 от 01.08.2010 года; акт от 14.08.2008 года; платежное поручение № от 08.08.2008 года; платежное поручение № от 08.08.2008 года; справка о стоимости объекта 40-квартирного дома № в V микрорайоне г. Корсаков; письмо Сахалинстата № от 24.06.2008 года; приложение № к заявке от 26.06.2008 года; карточка объекта 40-квартирного дома № в V микрорайоне г.Корсакова с ок­тября 2006 по июль 2008 года; папка 40-квартириый дом подрядчик ООО «<...>»; папка подрядчик ООО «<...>»; папка подрядчик ООО «<...>»; папка подрядчика ООО «<...>»; папка подрядчик ЗАО «<...>»; папка-подрядчик ООО «<...>»; папка подрядчик ОАО СМУ «<...>»; папка подрядчик ОАО СМУ «<...>»; папка подрядчик ОАО СМУ «<...>»; папка подрядчик МУП «№»; папка исполнитель ФГУП «<...>»; папка подрядчик ЗАО «<...>»; папка подрядчик ООО «<...>»; папка подрядчик ООО «<...>»; папка подрядчик ООО «<...>»; папка инвестор МУ «<...>»; папка проектирование 2006; папка документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за июль 2007 года; папка документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за август 2007 года; папка документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за сентябрь 2007 года; папка документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за октябрь 2007 года; папка документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за ноябрь 2007 года; папка документы к ж/о 1,2,3 за декабрь 2007 года; папка документы к ж/о 7,8,16 за декабрь 2007 года; папка документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за январь-февраль 2008 года; папка документы к ж/о 1.2,3.6,7.8, 16 за март 2008 года; Папка документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за апрель 2008 года; папка документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за май 2008 года; папка документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за июнь 2008 года; папка документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за август 2008 года; папка «За август 2008 года. Банк. Выполнение по 40-квартирному дому»; 9 листов формата А4, на которых имеются оттиски печати «ООО «<...>»;

CD-R 38с, содержащий аудиозапись, полученную при производстве оперативно-розыскного мероприятия – прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Поскольку подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы, а гражданский иск по уголовному делу не был заявлен, наложенный в обеспечение исполнения приговора и имущественных взысканий арест на <адрес> в г.Корсакове Сахалинской области подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васюта Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Васюта Т.М. не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Васюта Т.М. – подсписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ООО «Модуль Один А»: папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 11 а. Сети во­допровода и канализация (взамен книги 11)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 11 а. Сети во­допровода и канализация (взамен книги 11)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 12. Сети электроснабжения.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 12. Сети электроснабжения.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 6а. Водо­снабжение и канализация (взамен книги 6)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 6. Водоснаб­жение и канализация.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 11. Сети водопровода и канализации.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 10. Сети те­плоснабжения.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 8. Слаботоч­ное оборудование.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 8а. Слаботочное оборудование, (взамен книги 8)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 2. План бла­гоустройства. План организации рельефа.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 2а. План бла­гоустройства. План организации рельефа, (взамен книга 2)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга. Материалы корректировки. Внутреннее электротехническое оборудование. Слаботочное оборудование. Сети электроснабжения. Сети телефонизации.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга. Материалы корректировки. Внутреннее электротехническое оборудование. Слаботочное оборудова­ние. Сети электроснабжения. Сети телефонизации.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Стои­мость строительства (в базисных ценах 2000 г.)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Стои­мость строительства.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 1. Исходные данные. Пояснительная записка.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 3. Архитек­турные решения.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 4. Конструктивные решения.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 5. Отопление и вентиляция.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом№ в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 7. Внутреннее электротехническое оборудование.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 13. Сети те­лефонизации. », папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 6а. Водоснабжение и канализация (взамен книги 6)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Материа­лы корректировки по замечаниям ГУ Управления государственной экспертизы Сахалин­ской области», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 15. Канализационная насосная станция.», картонную папку «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-0» «Рабочий проект Том 1 - общая пояснительная записка», картонную папку «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-15» «Рабочий проект Том V - 40 кв. дом № Книга 1 - Архи­тектурно-строительные решения», картонную папку «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-15» «Рабочий проект Том V - 40 кв. дом № Книга 2 - Архи­тектурно-строительные решения», картонную папку «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-15» «Рабочий проект Том V - 40 кв. дом № Книга 3 - Отопление и вентиляция», картонную папку «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-15» «Рабочий проект Том V - 40 кв. дом № Книга 5 - Элек­трооборудование», картонную папку «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-15» «Рабочий проект Том V - 40 кв. дом № Книга 6 - Слабо­точные устройства», картонную папку «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-15» «Рабочий проект Том V- 40 кв. дом № Книга 7 – Сборник спецификации оборудования», картонную папку «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-15» «Рабочий проект Том VI - 40 кв. дом № Книга I - Элек­тротехнические чертежи», картонную папку «Проектно-конструкторский кооператив «МОДУЛЬ ОДИН» «ОБЪЕКТ №.10-91.152-15» «Рабочий проект Том VI - 40 кв. дом № Книга21 - Архи­тектурно-строительные чертежи»;

изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия – обследования помещения отдела капитального строительства администрации МО Корсаковского района: папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Стоимость строительства (в базисных ценах 2000 г.)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 7. Внутреннее электротехническое оборудование.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 4. Конструктивные решения.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 2. План бла­гоустройства. План организации рельефа.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 4. Конструк­тивные решения.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 2а. План бла­гоустройства. План организации рельефа, (взамен книга 2)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 13. Сети те­лефонизации. », папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 6. Водоснаб­жение и канализация.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 6. Водоснаб­жение и канализация.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 5. Отопление и вентиляция.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Материа­лы корректировки по замечаниям ГУ Управления государственной экспертизы Сахалинской области», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 9. Пожарная сигнализация..», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 8. Слаботоч­ное оборудование.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 13. Сети те­лефонизации.», папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 11. Сети во­допровода и канализации.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 8а. Слаботочное оборудование, (взамен книги 8)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 10. Сети теплоснабжения.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 4. Конструк­тивные решения.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 11а. Сети во­допровода и канализация (взамен книги 11)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 2. План бла­гоустройства. План организации рельефа.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 3. Архитек­турные решения.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 8. Слаботочное оборудование.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Стои­мость строительства.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга Па. Сети во­допровода и канализация (взамен книги 11)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 13. Сети те­лефонизации.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 11. Сети водопровода и канализации.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 9. Пожарная сигнализация.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 8а. Слабо­точное оборудование, (взамен книги 8)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 8а. Слабо­точное оборудование, (взамен книги 8)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 7. Внутреннее электротехническое оборудование.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга. Материалы корректировки. Внутреннее электротехническое оборудование. Слаботочное оборудование. Сети электроснабжения. Сети телефонизации.», папку № - папка «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ -ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 12. Сети электроснабжения.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 6а. Водо­снабжение и канализация (взамен книги 6)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 2. План бла­гоустройства. План организации рельефа.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 11. Сети во­допровода и канализации.», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Стои­мость строительства (в базисных ценах 2000 г.)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Стои­мость строительства (в базисных ценах 2000 г.)», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Материа­лы корректировки по замечаниям ГУ Управления государственной экспертизы Сахалин­ской области», папку «Общество с ограниченной ответственностью «МОДУЛЬ - ОДИН «А» «Объект: 61.11-06.03 40 кв. дом № в V микрорайоне г.Корсакова» «Книга 14. Стои­мость строительства (в базисных ценах 2000 г.)», папку «Открытое акционерное общество Сахалинский трест инженерно-строительных изысканий» «ОАО «Сахалин ТИСИЗ» «Институт морской геологии и гео­физики ДВО РАН» «Технический отчет инженерно-строительные изыскания» «Сейсми­ческое микрорайонирование площадки дома № первой очереди пятого микрорайона г.Корсакова», папку с платежными поручениями «Сентябрь 08», папку с платежными поручениями «Октябрь 08», папку «Банк Долинск», в которой находятся следующие документы: справка о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма КС-3) от 07.12.2007 года на сумму 73 117 рублей (копия), акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма КС-2) от 07.12.2007 года на сумму 73 117рублей (копия), справка о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма КС-3) от 07.12.2007 года на сумму 214 001 рублей (копия); акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма КС-2) от 07.12.2007 года на сумму 214 001 рублей (копия); справка о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма КС-3) от 22.10.2007 года на сумму 1 136 814 рублей (копия); акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма КС-2) от 22.10.2007 года на сумму 1 136 814 рублей (копия); справка о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма КС-3) от 20.11.2008 года на сумму 668 890,48 рублей; акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма КС-2) от 20.11.2008 года на сумму 668 890,48рублей; справка о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма КС-3) от 07.12.2007 года на сумму 129 713 рублей (копия); акт о приемке выполненных работ (унифицированная форма КС-2) от 22.10.2007 года на сумму 129 713 рублей (копия); акт выполненных работ за июнь 2008 года от 27.06.2008 года (унифицирован­ная форма КС-2) на сумму 98 853 рублей; дополнительное соглашение № от 06 мая 2008 года к договору № от 21.08.2007 года на инвестирование объекта (копия); дополнительное соглашение № от 28.11.2008 года к договору № от 21.08.2007 года на инвестирование объекта (копия); акт приема-передачи квартир в жилом доме по <адрес> от 02.12.2008 года (копия); акт выполненных работ за июль 2008 года от 30.07.2008 года (унифицированная форма КС-2) на сумму 541 278 рублей (копия); акт выполненных работ за июль 2008 года от 30.07.2008 года (унифицирован­ная форма КС-2) на сумму 2 438 621 рублей (копия); папку «ОКС, акты сверок, журнал «Главная книга 2009», журнал «Главная книга 2008», папку «Выполнение по дому за август», в которой находятся документы за август 2008 г., папку «Объект 40-квартирный дом № в 5-м микрорайоне г. Корсакова», журнал «Главная книга 2007», папка «Выполнение октябрь 2008», папка «Выполнение за сентябрь 08», папку «Дом за октябрь», содержащую документы за июль-октябрь 2008 года, журнал «Книга учета Финансирование объектов 2007г. 2008 г.», журнал регистрации исходящей почты «Отдел капитального строительства Журнал регистрации исходящей почты», папку «Статистический отчет на 2006 год», журнал «Книга учета поступления ПСД», журнал «Журнал регистрации контрактов, договоров», папку заявки на финансирование для ФУ МО Корсаковского района. Реестры платежных поручений за 2006 год», папку «Отчеты по дому»,

постановление № от 17.07.2007 года «»Об утверждении проектно-сметной документации по объекту: «40-квартирный дом № в Vмикрорайоне г.Корсакова»; письмо ГУ «Управления государственной экспертизы Сахалинской области» исх.№16 от 25.04.2007 года; отрицательное заключение 04/07 от 15.03.2007 года ГУ «Управление государст­венной экспертизы Сахалинской области»; письмо ООО «Модуль-один А» исх.27 от 20.05.2008 года; копию письма ООО «Модуль-один А» исх.62 от 15.09.2008 года; письмо ОКСа исх.129 от 21.04.2008 года; компоновочные планы с 1 по 5 этаж; 40-квартирного дома № в V микрорайоне г.Корсакова; письмо ОКСа исх.194 от 28.05.2008 года; письмо ОКСа исх.151 от 08.05.2008 года; проектную декларацию, согласно которой ожидаемая стоимость строительства 40-квартирного дома № в V микрорай­оне г.Корсакова Сахалинской области 47 922570 рублей; письмо департамента коммунального хозяйства и строительства № от 21.04.2008 года; разрешение на строительство (копия) №КШ5 305000-59; письмо ОКСа исх.358 от 18.08.2008 года; письмо ОКСа исх.334 от 30.07.2008 года; отчет о долевом строительстве на 01.07.2008; договор аренды земельного участка №; акт приема передачи земельного участка (приложение к договору аренды № от 29.04.2008 года); расчет арендной платы к договору аренды № (приложение № к договору аренды № от 29.04.2008 года); копию постановления № от 29.04.2008 года; кадастровый паспорт земельного участка от 29.04.2008 года №И04/08-0449 - до­кумент, изготовленный на 4 листах формата А4, на котором отображен кадаст­ровый паспорт земельного участка №И04/08-0449 от 29.04.2008 года; расписку УФРС от 30.04.2008 года; копию платежного поручения № от 19.05.2008 года; копию квитанции от 02.09.2008 года на сумму 3 865,5 рублей; соглашение о расторжении договора № от 11.06.2008 года; договор № от 11.06.2008 г.; копию квитанции от 12.08.2008 года; расписку УФРС от 12.08.2008 года; копию платежного поручения № от 11.08.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; копию квитанции от 22.07.2008 года; расписку УФРС от 15.08.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; копию квитанции от 05.08.2008 года; расписку УФРС от 05.08.2008 года; копию платежного поручения №; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 22.07.2008 года; копию квитанции от 22.07.2008 года; копию паспорта Х.; копию свидетельства о заключении брака Х. и В1.; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 22.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 22.07.2008 года; копию квитанции от 19.07.2008 года; копию квитанции от 07.08.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 15.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписка УФРС от 15.07.2008 года; копия квитанции от 27.08.2008 года; договор №; расписку УФРС от 15.07.2008 года; копию квитанции от 11.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 10.07.2008 года; квитанцию от 10.07.2008 года; копию паспорта М.; копию квитанции от 28.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 15.07.2008 года; копию квитанции от 10.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 04.07.2008 года; копию платежного поручения № от 01.07.2008 года; копию квитанции от 24.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 24.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 26.06.2008 года; договор № от 11.06.2008 года.; расписку УФРС от 26.06.2008 года; копию квитанции от 26.06.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 10.07.2008 года; копию платежного поручения № от 25.06.2008 года; копию квитанции от 26.06.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; копию квитанции от 26.06.2008 года; расписку УФРС от 01.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 01.07.2008 года; копию квитанции от 30.06.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; копию квитанции от 01.07.2008 года; расписку УФРС от 01.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 01.07.2008 года; копию квитанции от 26.06.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 01.07.2008 года; копию квитанции от 01.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; копию квитанции от 29.08.2008 года; заявление Е. от 02.09.2008 года; Договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 01.07.2008 года; копию квитанции от 01.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 26.06.2008 года; расписку УФРС от 12.08.2008 года; соглашение № о расторжении договора № от 11.06.2008 года; копию платежного поручения № от 11.08.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; копию платежного поручения № от 11.07.2008 года; копию приходно-кассового ордера № от 11.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; копию квитанции от 30.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; договор № от 11.06.2008; расписку УФРС от 10.07.2008 года; договор № от 11.06.2008 года; расписку УФРС от 26.06.2008 года; договор № от 08.05.2008 года; копию согласия № от 03.06.2008 года; доверенность ОКС № от 07.05.2008 года; расписку УФРС от 12.05.2008 года; расписку УФРС от 04.06.2008 года; копию платежного поручения № от 09.06.2008 года; копию квитанции от 05.07.2008 года; копию извещения о перечислении 750 000 рублей по договору № от 08.05.2008 года; договор №/П-08 от 01.08.2008 года; договор №.1/П-08 от 01.08.2010 года; акт от 14.08.2008 года; платежное поручение № от 08.08.2008 года; платежное поручение № от 08.08.2008 года; справку о стоимости объекта 40-квартирного дома № в V микрорайоне г. Корсаков; письмо Сахалинстата № от 24.06.2008 года; приложение № к заявке от 26.06.2008 года; карточку объекта 40-квартирного дома № в V микрорайоне г.Корсакова с ок­тября 2006 по июль 2008 года; папка 40-квартириый дом подрядчик ООО «<...>»; папку подрядчик ООО «<...>»; папку подрядчик ООО «<...>»; папку подрядчика ООО «<...>»; папку подрядчик ЗАО «<...>»; папку подрядчик ООО «<...>»; папку подрядчик ОАО СМУ «<...>»; папку подрядчик ОАО СМУ «<...>»; папку подрядчик ОАО СМУ «<...>»; папку подрядчик МУП «<...>»; папку исполнитель ФГУП «<...>»; папку подрядчик ЗАО «<...>»; папку подрядчик ООО «<...>»; папку подрядчик ООО «<...>»; папку подрядчик ООО «<...>»; папку инвестор МУ «<...>»; папку проектирование 2006; папку документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за июль 2007 года; папку документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за август 2007 года; папку документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за сентябрь 2007 года; папку документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за октябрь 2007 года; папку документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за ноябрь 2007 года; папку документы к ж/о 1,2,3 за декабрь 2007 года; папку документы к ж/о 7,8,16 за декабрь 2007 года; папку документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за январь-февраль 2008 года; папку документы к ж/о 1.2,3.6,7.8, 16 за март 2008 года; папку документы к. ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за апрель 2008 года; папку документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за май 2008 года; папку документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за июнь 2008 года; папку документы к ж/о 1,2,3,6,7,8,16 за август 2008 года; папку «За августа 2008 года. Банк. Выполнение по дому по 40-квартириому дому»; 9 листов формата А4, на которых имеются оттиски печати «ООО «<...>»;

CD-R 38с, содержащий аудиозапись, полученную при производстве оперативно-розыскного мероприятия – прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Наложенный арест на квартиру № дома № по ул. <...> в г.Корсакове Сахалинской области по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Мешалкин