Приговор (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)



Дело № 1-102/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 31 марта 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого Михновского В.М., защитника адвоката Дутенгефнер Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Михновского В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, неженатого, работающего <...>, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего в <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михновский В.М. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же, угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года А. и Б., являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а именно – старшим группы задержания отделения задержания моторизированного взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел города Корсакова и милиционером отделения задержания моторизованного взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по «Корсаковскому району», будучи назначенными на данные должности приказами № л/с от 24 октября 2001 года и № л/с от 14 апреля 2008 года начальника отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по «Корсаковскому району» подполковником милиции З. соответственно, действующие в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года и должностными обязанностями, утвержденными 11 января 2010 года начальником отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по «Корсаковскому району» подполковником милиции З., около 01 часа 30 минут на законных основаниях доставили в отдел внутренних дел по муниципальному образованию Корсаковского района (далее ОВД по МО Корсаковского района) Михновского В.М., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В свою очередь, Михновский В.М. 13 сентября 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут по 01 час 50 минут, находясь в камере для административно задержанных ОВД по МО Корсаковского района по адресу: <адрес>, будучи недовольным тем, что его доставили в отдел внутренних дел сотрудники отдела вневедомственной охраны при ОВД по МО Корсаковского района Г. и Б., достоверно зная, что перед ним работники милиции, то есть представители власти, при исполнении своих служебных обязанностей, поскольку последние находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, в присутствии гражданских лиц, а именно Ж., Д. и Е., умышлено, с целью оскорбления и воспрепятствования нормальной деятельности представителей власти Б. и А., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, неоднократно и поочередно выражался нецензурной бранью в адрес последних, а именно называя и сравнивая Б. и А. с мужским половым органом и мужчинами с нетрадиционными сексуальными ориентациями, чем унизил их честь и достоинство и подорвал авторитет органов власти.

13 сентября 2010 года А. и Б., являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а именно – старшим группы задержания отделения задержания моторизированного взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел г.Корсакова и милиционером отделения задержания моторизованного взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по «Корсаковскому району», соответственно будучи назначенными на данные должности приказами № л/с от 24 октября 2001 года и № л/с от 14 апреля 2008 года начальника отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по «Корсаковскому району» подполковником милиции З., действующих в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 года и должностными обязанностями, утвержденными 11 января 2010 года начальником отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по «Корсаковскому району» подполковником милиции З., около 01 часа 30 минут на законных основаниях доставили в отдел внутренних дел по МО Корсаковского района Михновского В.М., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В свою очередь Михновский В.М. 13 сентября 2010 года в период времени с 01 часа 51 минуты по 02 часов 00 минут, находясь в камере для административно задержанных ОВД по МО Корсаковского района по указанному выше адресу, будучи недовольным тем, что его доставили в ОВД за совершение вышеуказанного административного правонарушения сотрудники ОВО при ОВД по МО Корсаковского района Г. и Б., достоверно зная, что перед ним работники милиции, то есть представители власти, при исполнении своих служебных обязанностей, поскольку последние находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, осознавая общественную опасность, а также характер своих действий, с целью угрозы применения насилия и воспрепятствования нормальной деятельности представителей власти Б. и А., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышлено и неоднократно высказывал угрозы применения насилия и убийства в адрес последних, а именно то, что после того как он выйдет из ОВД по МО Корсаковского района, то по одному встретит в городе Корсакове Б. и А., после чего изобьет либо убьет их. Данные угрозы Б. и А. восприняли реально, так как Михновский В.М. был агрессивно настроен по отношению к ним и ранее активно сопротивлялся их законным действиям.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и ч.1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Михновский В.М. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Дутенгефнер Ю.И. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Михновский В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшие Б. и А. не возражают против указанного ходатайства, наказания за деяния, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ч.1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый Михновский В.М.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михновского В.М. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ч.1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Михновским В.М. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

И по месту настоящей работы, и по месту прежней работы Михновский В.М. характеризуется положительно, зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным работником, к поручениям относится ответственно, с людьми в общении сдержан, корректен, дружелюбен (л.д. 200, 201).

По месту жительства Михновский В.М. характеризуется посредственно, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, привлекался к административной ответственности, на учете в ОУУМ ОВД по МО Корсаковского района не состоит (л.д. 203).

На учете у врачей нарколога, психиатра Михновский В.М. не состоит (л.д.191).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного Михновского В.М. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михновского В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ - 15000 рублей;

- по ст. 319 УК РФ - 10 000 рублей

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного

сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Михновскому В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя