Приговор (незаконное сбытие наркотических средств)



Дело № 1-109/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 5 апреля 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В., подсудимого Береговенко А.В., защитника адвоката Косякова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Береговенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п<...>, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <...>, несудимого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Береговенко А.В. незаконно сбыл наркотическое средство.

Преступление им совершено в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Береговенко А.В. 10 февраля 2011 года примерно в 21 час 20 минут, находясь в квартире №, расположенной в доме № по улице <...>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, из ложно понятого чувства товарищества, безвозмездно передал, то есть сбыл своему знакомому Б. наркотическое средство, согласно заключению эксперта № от 5 марта 2011 года – экстракт маковой соломы, массой не менее 0, 034 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, Береговенко А.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Косяков С.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Береговенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, по ч.1 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Береговенко А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Береговенко А.В. по ч.1 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Береговенко А.В. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Береговенко А.В. характеризуется положительно, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало, к административной ответственности Корсаковским ОВД не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 96).

По месту работы в ООО «<...>» Береговенко также характеризуется положительно, как исключительно добросовестным работником, порученные задания выполняет качественно в срок.

На учете у врача психиатра Береговенко А.В. не состоит, с 01 апреля 2011 года добровольно встал на диспансерный учет к наркологу с диагнозом: <...> (л.д. 100).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

При назначении основного наказания подсудимому Береговенко А.В., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, его явку с повинной, наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, высказанное им в судебном заседании пожелание встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Береговенко А.В. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Береговенко А.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Береговенко А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку последнее является альтернативой в этой части.

Вещественные доказательства – два медицинских шприца, с наркотическим средством- экстрактом маковой соломы 0, 006 грамма, кастрюля, кружка, деревянная палочка, 2 ватных тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по МО Корсаковского района, по вступлению приговора в законную силу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Береговенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев 20 дней, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Береговенко А.В. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Береговенко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совешать административных правонарушений.

Меру пресечения Береговенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – два медицинских шприца, с наркотическим средством- экстрактом маковой соломы 0, 006 грамма, кастрюлю, кружку, деревянную палочку, 2 ватных тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по МО Корсаковского района, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя