Приговор (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам)



Дело№ 1-111/2011 года

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Корсаков 5 апреля 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Чо Д.С., подсудимого Мирошниченко В.А., защитника адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Мирошниченко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Корсакове Сахалинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, неработающего, судимого Корсаковским городским судом 11 ноября 2004 года по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 10 марта 2005 года по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего в <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошниченко В.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершенно в города Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Мирошниченко А.В. 1 февраля 2011 года в 04 часа 00 минут, управляя автомобилем «К.», государственный регистрационный знак №, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.З ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством.

Возле дома № по улице <...> Мирошниченко В.А. был остановлен экипажем дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения в составе инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции отдела внутренних дел по муниципальному образованию Корсаковского района Б., назначенного на указанную должность приказом врио начальника ОВД по МО


Корсаковского района полковника милиции А. № л/с от 2 июля 2010 года с 07 июля 2010 года, и инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному образованию Корсаковского района Д., назначенного на указанную должность приказом начальника ОВД по МО Корсаковского района полковника милиции Г. № л/с от 7 мая 2007 года с 4 мая 2007 года. В ходе проверки документов указанное правонарушение, совершенное Мирошниченко В.А., было выявлено инспектором ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по МО Корсаковского района Б., после чего Мирошниченко В.А. был приглашен в служебный автомобиль ДПС «М.», государственный регистрационный знак №, стоящий возле дома № по улице <...>, для составления материалов об административном правонарушении, предусмотренном ч.З ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, совершение которого влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях не может применяться административный арест, в размере 5 000 рублей.

В свою очередь, Мирошниченко В.А. в период времени примерно с 04 часов 01 минуты до 04 часов 15 минут 1 февраля 2011 года, находясь в служебном автомобиле ДПС «М.», государственный регистрационный знак №, стоящий возле дома № по улице <...>, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.З ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, действуя умышленно, достоверно зная, что совершает противоправные действия в виде преступления против власти, и, желая наступления таких действий, лично передал должностным лицам -инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному образованию Корсаковского района Б. и инспектору дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному образованию Корсаковского района Д., находящимся при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей, денежные средства в размере 200 (двухсот) долларов США двумя купюрами достоинством 100 (сто) долларов каждая, с номерами № и №, что согласно курсу Банка России составляет 5 960 рублей, которые в присутствии Б. и Д. положил в бардачок, расположенный между передними сиденьями автомобиля, за не составление в отношении него материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.З ст. 12.8 Кодекса РФ об административном правонарушении.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам Б. и Д., Мирошниченко В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б. и Д. оставлять без внимания административное правонарушение, совершенное Мирошниченко В.А., не собирались и от получения взятки отказались, при этом Б. о произошедшем было сообщено в дежурную часть ОВД по городу Корсакову.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч. 1 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Мирошниченко В.А. согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Козловский Ю.Б. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Мирошниченко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказания за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, по ч.З ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился подсудимый Мирошниченко В.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мирошниченко В.А. по ч.З ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Мирошниченко В.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства Мирошниченко В.А. проживает с родителями, работает в море на судне, соседями характеризуется положительно, по характеру уравновешен, жалоб в ОУУМ ОВД по г. Корсакову не поступало (л.д. 149).

По месту прежней работы Мирошниченко В.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, трудолюбив, общителен, с членами экипажа неприятных ситуаций не было, начатое дело всегда доводил до конца (л.д. 151).

На учете врачей психиатра и нарколога Мирошниченко В.А. не состоит (л.д. 154).

Поскольку Мирошниченко В.А. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и в период непогашенной судимости совершил преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, и в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мирошниченко В.А., суд учитывает среднюю тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Мирошниченко В.А. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Мирошниченко В.А. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.


Вещественные доказательства по делу: две купюры достоинством 100 (сто) долларов каждая, с серийными номерами № и №, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Корсакову СУ СК при прокуратуре РФ, в силу п.4 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу Б., по вступлению приговора в законную силу;

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирошниченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить лишение свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мирошниченко В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Мирошниченко В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного Органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Мирошниченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

две купюры достоинством 100 (сто) долларов каждая, с серийными номерами № и №, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Корсакову СУ СК при прокуратуре РФ, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства,

диктофон марки «01ympus», хранящийся при уголовном деле, возвратить законному владельцу Б., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий судья


Ю.В. Середняя