Приговор (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере)



Дело№ 1-97/2011 года

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Корсаков 7 апреля 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Чо Д.С., подсудимого Денисова В.Н., защитника адвоката Дорофеева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Денисова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не женатого, работающего <...>, несудимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в Корсаковском районе Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Денисов В.Н. 3 февраля 2011 года примерно в 13 часов, находясь в районе магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. По внешнему виду и запаху Денисов понял, что в свертке находится смесь табака и наркотического средства - гашишного масла. Далее, Денисов, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел для собственного потребления смесь табака с наслоениями наркотического средства - гашишного масла, находящегося в бумажном свертке. Масса смеси табака и гашишного масла составила не менее 2, 11 грамма, масса наслоений наркотического средства - гашишного масла - не менее 0, 506 грамма. Часть смеси табака и гашишного масла Денисов, 3 февраля 2011 года употребил путем курения, сверток с оставшейся смесью табака и гашишного масла, Денисов стал хранить при себе во внутреннем кармане куртки. 4 февраля 2011 года, Денисов в ходе задержания сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области, имеющийся при нем сверток со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, выбросил из кармана куртки на коврик автомобиля «К.» государственный регистрационный знак №.

4 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут при производстве сотрудниками УФСКН РФ по Сахалинской области осмотра автомобиля «К.» государственный регистрационный знак №, произведенного в районе здания Корсаковского МРО УФСКН России по Сахалинской области, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по Сахалинской области № от 28 февраля 2011 года, наркотическое средство - гашишное масло -массой 0, 506 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - гашишного масла, составляет свыше 0, 4 грамм, особо крупный - свыше 5 граммов.

Следовательно, 0, 506 грамма наркотического вещества - гашишное масло, которое умышленно, незаконно, приобрел и хранил Денисов В.Н., составляет крупный размер.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Денисов В.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Дорофеев А.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Денисов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказания за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Денисов В.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Денисова В.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 6 и ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Денисовым В.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Денисов В.Н. характеризуется положительно, замечаний от соседей на поведение в быту не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни замечен не был, на учете в ОУУМ ОВД по МО Корсаковского района не состоит (л.д. 65).

По месту работы Денисов В.Н. зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, как исполнительный, трудолюбивый работник, трудовую дисциплину на нарушает, по характеру уравновешен, в коллективе пользуется уважением, активно участвует в общественной жизни коллектива, должностные обязанности исполняет не считаясь с личным временем (л.д. 67).

На учете у врачей психиатра, нарколога Денисов В.Н. не состоит (л.д. 60).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном, факт привлечения к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику личности.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Денисову В.Н., суд учитывает среднюю тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, факт первой судимости, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, высказанное им в судебном заседании пожелание встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного Денисова В.Н. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0, 41 грамма, автомобильный коврик, фрагмент


газетного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.З ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 ООО рублей.

Меру процессуального принуждения Денисову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0, 41 грамма, автомобильный коврик, фрагмент газетного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Председательствующий судья


Ю.В. Середняя