Приговор (совершил приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта)



Дело № 1-236/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 21 сентября 2012 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя Корсаковского городского прокурора Скокова В.С., подсудимого Бурьян А. В., защитника-адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Бурьян А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, проживающего в <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурьян А.В. совершил приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Бурьян А.В. в неустановленное время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, при помощи электронно-вычислительной машины перекопировал на 5 установленных следствием ДВД-диска с локальной сети «<...>» нелицензионные версии программного обеспечения, а именно на 1 ДВД-диск операционную систему «Microsoft Windows XP professional», с пакетом обновлений «Service Pack 3», на 2 ДВД-диск программу «Microsoft Windows 7» с пакетом обновлений «Service Pack 1», на 3 ДВД-диск программу «Microsoft Windows 7» с пакетом обновлений «Service Pack 1», на 4 ДВД-диск «Microsoft Windows XP professional», с пакетом обновлений «Service Pack 3», на 5 ДВД-диск программу «Microsoft Office Enterprise 2007», программу «Adobe Potoshop CS 5».

Лицензионная стоимость экземпляра операционной системы «Microsoft Windows XP professional», с пакетом обновлений «Service Pack 3», составляет 197 долларов США, стоимость двух экземпляров составляет 394 доллара США, что в пересчёте на рубли по курсу Банка России на 10 апреля 2012 года, равного 29, 6358 руб./доллар, составляет 11676 рублей 50 копеек; лицензионная стоимость экземпляра программы «Microsoft Office Enterprise 2007» составляет 503 доллара США, что в пересчёте на рубли по курсу Банка России на 10 апреля 2012 года, равного 29, 6358 руб./доллар, составляет 14906 рублей 81 копейку; лицензионная стоимость экземпляра программы «Microsoft Windows 7» с пакетом обновлений «Service Pack 1» составляет 52 доллара США, стоимость двух экземпляров составляет 104 доллара США, что в пересчёте на рубли по курсу Банка России на 10 апреля 2012 года, равного 29,6358 руб./доллар, составляет 3082 рубля 12 копеек правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт». Лицензионная стоимость экземпляра программы «Adobe Potoshop CS 5» составляет 1052 доллара США, что в пересчёте на рубли по курсу Банка России на 10 апреля 2012 года, равного 29, 6358 руб./доллар, составляет 31176 рублей 86 копеек правообладателем которой является корпорация «Адоб Системс Инкорпорейтед», которые хранил с целью дальнейшей незаконной установки с указанных дисков программ «Microsoft Windows XP professional», пакет обновлений «Service Pack 3», пакет программ «Microsoft Office Enterprise 2007», «Microsoft Windows 7» пакет обновлений «Service Pack 1», «Adobe Potoshop CS 5» на неопределённое количество жёстких дисков системных блоков, то есть с целью незаконного использования объектов авторского права, до 10 апреля 2012 года в своей квартире по вышеуказанному адресу, при этом достоверно зная о нарушении им авторских прав правообладателей - Корпорация «Майкрософт» и Корпорации «Адоб Системс Инкорпорейтед».

09 апреля 2012 года, примерно в 15 часов, Бурьян А.В. имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной прибыли и личного обогащения, вопреки воли правообладателей: Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Адоб Системс Инкорпорейтед», в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года ( в ред. ФКЗ от 30 декабря 2006 года № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 года № 7 ФКЗ), согласно которой интеллектуальная собственность охраняется Законом, достоверно зная о нарушении им авторского права, в ходе телефонного разговора с оперуполномоченным отделения ЭБ и ПК ОМВД России по Корсаковскому ГО А., действующего в соответствии с. п. 4 ч. 1, ч. 5 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 2005 года (с последующими изменениями), предложил А. свои услуги по установке программного обеспечения за денежное вознаграждение. При этом Бурьян А.В., осознавая, что не является представителем Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Адоб Системс Инкорпорейтед», и не имеет полученного в установленном законом порядке разрешения на распространение программного обеспечения указанных правообладателей, что совершаемые им действия являются незаконными нарушил требования ст. ст. 1256, 1259, 1261, 1262, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 года (с последующими изменениями), согласно которых авторское право (исключительное право) распространяется на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации, или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории РФ и признаётся за авторами (их правопреемниками) независимо от гражданства; произведениям созданным в США предоставляется такой же режим правовой охраны, как российским объектам авторских прав, программа для ЭВМ является охраняемым результатом интеллектуальной деятельности и охраняется как литературное произведение.

10 апреля 2012 года, в период времени с 10 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, Бурьян А.В. находясь в помещении Корсаковского лесничества филиала ГКУ «Сахалинские лесничества», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения авторских прав, принадлежащих Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Адоб Системс Инкорпорейтед», без ведома правообладателей, предвидя возможность причинения правообладателям вышеуказанной продукции крупного ущерба, путём использования нелицензионных компакт-дисков с записями контрафактных программ, установил на чистый жёсткий магнитный диск фирмы «Western diqital», модель <...>, серийный номер , соответствующего компьютера следующие программы: один экземпляр «Microsoft Windows XP professional», с пакетом обновлений «Service Pack 3», один экземпляр «Microsoft Office Enterprise 2007», который включает в себя следующие приложения: «Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Power Point 2007, Microsoft Office Outlook 2007, Microsoft Office Publisher 2007, Microsoft Office Access 2007, Microsoft Office InfoPath 2007» правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт»; экземпляр графического фоторедактора «Adobe Potoshop CS 5», правообладателем которого заявлена Корпорация «Адоб Системс Инкорпорейтед»; на чистый жёсткий магнитный диск фирмы ««<...>»», модель <...>, серийный номер , соответствующего компьютера следующие программы: один экземпляр «Microsoft Windows XP professional», с пакетом обновлений «Service Pack 3», один экземпляр «Microsoft Office Enterprise 2007», который включает в себя следующие приложения: «Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Power Point 2007, Microsoft Office Outlook 2007, Microsoft Office Publisher 2007, Microsoft Office Access 2007, Microsoft Office InfoPath 2007» правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт»; экземпляр графического фоторедактора «Adobe Potoshop CS 5», правообладателем которого заявлена Корпорация «Адоб Системс Инкорпорейтед»; на чистый жёсткий магнитный диск фирмы ««Seagate»», модель <...>, серийный номер , соответствующего компьютера следующие программы: один экземпляр «Microsoft Windows XP professional», с пакетом обновлений «Service Pack 3», один экземпляр «Microsoft Office Enterprise 2007», который включает в себя следующие приложения: «Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Power Point 2007, Microsoft Office Outlook 2007, Microsoft Office Publisher 2007, Microsoft Office Access 2007, Microsoft Office InfoPath 2007» правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт»; экземпляр графического фоторедактора «Adobe Potoshop CS 5», правообладателем которого заявлена Корпорация «Адоб Системс Инкорпорейтед».

В свою очередь, Бурьян А.В.предложил стажёру отделения ЭБ и ПК ОМВД России по Корсаковскому ГО Б., выступающему на момент проведения проверочной закупки в качестве покупателя, заплатить ему денежную сумму в размере 5000 рублей в виде денежного вознаграждения за оказанную им услугу, в то время как официальная стоимость лицензионных аналогов русскоязычных версий указанных компьютерных программ, согласно справке представителя правообладателя юридической фирмы ООО «Верховодко и партнёры» г. Москва составляет: «Microsoft Windows XP professional» с пакетом обновлений «Service Pack 3» - 292 доллара США за 1 экземпляр, стоимость трёх экземпляров составляет 876 долларов США, что в пересчёте в рубли по курсу Банка России на 10 апреля 2012 года, равного 29, 6358 руб./доллар, составляет 25 960 рублей 95 копеек, «Microsoft Office Enterprise 2007» который включает в себя следующие приложения: «Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Power Point 2007, Microsoft Office Outlook 2007, Microsoft Office Publisher 2007, Microsoft Office Access 2007, Microsoft Office InfoPath 2007» -503 доллара США за 1 экземпляр, стоимость трёх экземпляров составляет 1509 долларов США, что в пересчёте в рубли по курсу Банка России на 10 апреля 2012 года, равного 29, 6358 руб./доллар, составляет 44 720 рублей 43 копейки. Согласно справке представителя правообладателя ООО Юридическая компания «Ваш правовой помощник» г. Москва стоимость графического фоторедактора «Adobe Potoshop CS 5»-1052 доллара США за 1 экземпляр, стоимость трёх экземпляров составляет 3 056 долларов США, что в перерасчёте в рубли по курсу Банка России на 10 апреля 2012 года, равного 29,6358 руб./доллар, составляет 93 530 рублей 58 копеек.

Таким образом, умышленными преступными действиями Бурьян А.В. Корпорации «Майкрософт», являющейся правообладателем вышеуказанных программных продуктов и обладающей на него исключительными авторскими правами причинил общий материальный ущерб в размере 100 346 рублей 81 копейка, Корпорации «Адоб Системс Инкорпорейтед», являющейся правообладателем указанного программного обеспечения, и обладающей на него исключительными авторскими правами, причинил общий материальный ущерб в размере 124 707 рублей 44 копеек., общий материальный ущерб причинённый преступными действиями Бурьян А.В., составляет 225 054 рубля 25 копеек, что согласно примечанию к ст. 146 УК РФ признаётся преступным деянием, совершённым в крупном размере.

Бурьян А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ – приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого – адвокат Белянин И.Д. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Бурьян А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и представители потерпевших В. и Г. не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.2 ст. 146 УК РФ – приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, с которым согласился подсудимый Бурьян А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурьян А.В. по ч.2 ст. 146 УК РФ – приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Бурьян А.В. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Бурьян А.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей и родственников на его поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (т.1 л.д. 239).

По месту работы Бурьян А.В. также характеризуется положительно, должностные обязанности выполняет добросовестно, ответственен за результаты своей работы, к дисциплинарной ответственности не привлекался, нарушений трудовой дисциплины не имеет (т.1 л.д. 231).

На учете у врачей психиатра, нарколога Бурьян А.В. не состоит (т.1 л.д. 233).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурьян А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку Бурьян А.В. с повинной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание подсудимым Бурьян А.В. своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаяние в содеянном преступлении, а также впервые привлечение к уголовной ответственности.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Бурьян А.В. с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

При назначении основного наказания подсудимому Бурьян А.В. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд назначает Бурьян А.В. наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Представителем потерпевшего – гражданского истца корпорация «Адоб Системс Инкорпорейтед» В. заявлен гражданский иск о взыскании с Бурьян А.В. двойной розничной стоимости программного обеспечения, права на которое нарушено в размере 249414 рублей 88 копеек.

Подсудимый Бурьян А.В. гражданский иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 1252, 1301 Гражданского Кодекса РФ, лицо, неправомерно использовавшее результат интеллектуальной деятельности без заключения соглашения с правообладателем либо иным способом нарушившее его исключительное право, обязано возместить правообладателю понесенные неправомерными действиями убытки. При этом, правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, в том числе, в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Таким образом, гражданский иск о выплате компенсации за нарушение авторских прав в размере 249 414 рублей 88 копеек, подлежит полному удовлетворению.

Вещественные доказательства - три магнитных жёстких диска, 5 лазерных дисков хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Корсаковского городского суда, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению;

- денежные средства в размере 5000 рублей хранящиеся у оперуполномоченного отделения ЭБ и ПК ОМВД России по Корсаковскому городскому округу А., по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурьян А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Бурьян А. В. в пользу корпорация «Адоб Системс Инкорпорейтед» компенсацию за нарушение авторских прав в размере 249414 рублей 88 копеек.

Вещественные доказательства - три магнитных жёстких диска, 5 лазерных дисков хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Корсаковского городского суда, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

- денежные средства в размере 5000 рублей хранящиеся у оперуполномоченного отделения ЭБ и ПК ОМВД России по Корсаковскому городскому округу А., по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу А.

Меру пресечения Бурьян А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя