Приговор (незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере )



Дело № 1-138/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года город Корсаков

Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н.,

подсудимого Мухарского О.В.,

защитника – адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самофалове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухарского О. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухарский О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мухарский О.В., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы и зная о том, что на территории Российской Федерации культивирование растения рода Конопля для производства и изготовления наркотических средств запрещено, имея в наличии не менее 27 семян вышеуказанного растения, посеял их в весенне - летний период 2011 года, не создавая специальных условий, в лесном массиве, расположенном в распадке реки <адрес> примерно в <...> метрах от <...> километра автодороги сообщением <адрес>. В конце <...> 2011 года он сорвал верхушки с 27 кустов конопли, высушил их и незаконно поместил на хранение для личного потребления в бидон, который спрятал в указанном лесном массиве. 13 марта 2012 года примерно в 09 часов он переложил из бидона в бумажный сверток растительную массу, являющуюся согласно заключению эксперта от 29 марта 2012 года наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), массой 10,58 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» образует крупный размер, и продолжил незаконно хранить её при себе, поместив в карман своей куртки, до обнаружения и изъятия, проведенного в ходе его личного досмотра оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Корсаковскому городскому округу А. 13 марта 2012 года в период времени с 16:35 до 17:05.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Мухарский О.В. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласился и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Мухарский О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухарского О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Мухарскому О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства и месту прежней работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном и активное способствование расследованию преступления и факт первой судимости.

Сделанное Мухарским О.В. заявление о явке с повинной, сделанное после личного досмотра, в ходе которого при нём было обнаружено наркотическое средство, не свидетельствует о добровольности сообщения им о преступлении и не может служить основанием для признания данного факта обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного впервые Мухарским О.В. преступления небольшой тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд назначает последнему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – марихуана массой 9,73 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухарского О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему штраф в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Мухарскому О.В. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественное доказательство – марихуану массой 9,73 грамма по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.