вынесен обвинительный приговор по делу Московченко А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г. Короча

Корочанский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи: Дорогановой В.В.

С участием гос.обвинителя: зам.прокурора Корочанского района Димидова Ю.А.

Подсудимых: Умникова А.В., Распопова А.. и Московченко А. А.

Защитников: Серикова Г.В., удостоверение № 279 и ордер № 002546 от 18.07.2011 года и Крючковой Л.И., удостоверение № 170 и ордер № 002540 от 12.07.2011 года,

Голдобина С.И, удостоверение № 875 и ордер № 030971 от 19.07.2011 года.

Потерпевшего: ФИО1

При секретаре: Остапенко Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Умникова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, призывника, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Распопова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, <данные изъяты>, образование среднее специальное, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Московченко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> русского, <данные изъяты>, образование среднее специальное, холостого, работающего в ООО «Белогорье и К», не военнообязанного, судимого: 08.04.2009 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 23.05.2011 года по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Наказание не отбыл. Судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства и в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Умников А.В., Московченко А.А. и Распопов А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и сам Московченко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Умников А.В., совместно с Московченко А.А. и Распоповым А.Н., находились на <адрес> в <адрес>, вблизи <адрес>, где Московченко А.А. предложил Умникову А.В. и Распопову А.Н. совершить тайное хищение металлических изделий с огороженной территории КФХ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Умников А.B. и Распопов А.Н. согласились с предложением Московченко А.А., тем самым, вступили с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Умников А.В., Московченко A.A., на автомобиле государственный регистрационный знак , под управлением Распопова А.Н., приехали к огороженной территории КФХ «Аллегро», где, согласно ранее разработанному преступному плану Распопов А.Н. остался в автомобиле, с целью наблюдения за прилегающей территорией и предупреждении Московченко А.А. и Умникова А.В. о возможной опасности быть застигнутыми на месте преступления.

Умников А.В. и Московченко А.А. в свою очередь, действуя умышленно, совместно по предварительному сговору, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через металлические прутья, из которых изготовлено ограждение территории, незаконно проникли на территорию КФХ «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1, расположенного на <адрес>. Оказавшись на территории КФХ «<данные изъяты>», Умников А.В. совместно с Московченко А.А. стали собирать металлические изделия, которые находились на территории КФХ «<данные изъяты>». После чего Московченко А.А. с целью упрощения выноса похищенного имущества, взял из багажника автомобиля ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Р , монтировку и сорвал навесной замок, находящийся на воротах ограждения. Сорвав замок и открыв ворота, Умников А.В. и Московченко А.А. стали выносить с территории КФХ «<данные изъяты>» металлические изделия, являющиеся ломом черного металла, а именно переднюю балку от автомобиля ГАЗ - 24, разобранную головку двигателя от автомобиля ГАЗ 24, съемник клапанов, четыре банки распределителя удобрений, лапы стрельчатые, пропашные УСМК 5,4, уголки навески от трактора, два корпуса от плуга, колесо плуга со стойкой, радиатор от автомобиля ГАЗ 24 и другие металлические изделия, которые являются ломом черного металла, общим весом 877 килограммов, стоимостью 8 рублей за 1 кг, тем самым, тайно из корыстных побуждений похитили их. Распопов А.Н., выполняя свою роль в реализации преступного умысла, стал укладывать похищенный лом черного металла в багажнике автомобиля. После чего, Умников А.В. и Московченко А.А., на автомобиле государственный регистрационный знак , под управлением Распопова А.Н. за три рейса перевезли похищенные металлические изделия с целью их реализации в качестве лома черного металла по адресу: <адрес>, где продали их, а вырученные от продажи деньги поделили между собой, реализовав тем самым свой преступный умысел.

Тем самым Умников А.В., Московченко А.А., Распопов А.Н. совершили хищение металлических изделий, которые являются ломом черного металла, общим весом 877 килограммов, стоимостью 8 рублей за 1 кг., причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7016 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Московченко А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел к складу ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем срыва навесного замка, находящегося на дверях склада, незаконно проник в склад, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил хищение: 51 болта, держателя от сварки, металлических деталей различной конфигурации и размера в количестве 25 штук весом 22 кг.; 30 металлических деталей различной конфигурации и размеров общим весом 51 кг.; станины от станка весом 96 кг.; 12 шестеренок весом 102 кг; 6 рычагов, 4 роликов с резиновой поверхностью, металлического колеса весом 61 кг, являющихся ломом черного металла стоимостью 8 рублей за 1 кг., общим весом 332 кг. принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», 100% пакет акций которых принадлежит Российской Федерации. Похищенные изделия из металла Московченко А.А. погрузил в автомобиль регистрационный знак , с целью последующей реализации в качестве металлического лома за наличный расчет, с целью личного обогащения. После этого Московченко А.А, с похищенными металлическими предметами скрылся с места преступления и в последующем распорядился ими по собственному усмотрению. Тем самым Московченко А.А. совершил хищение металлических изделий, которые являются ломом черного металла, общим весом 332 килограмма стоимостью 8 рублей за 1 кг., причинив Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 2656 рублей.

Подсудимые Умников А.В., Московченко А.А. и Распопов А.Н. совершили преступление с прямым умыслом, понимали общественную опасность своих действий, желали и достигли наступления общественно-опасных последствий, тайно и из корыстных побуждений совершили хищение чужого имущества, чем причинили ущерб собственнику. Целью преступления является обращение в свою пользу чужого имущества, а мотивом – корысть.

Действия Умникова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Распопова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Московченко А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимым Умникову А.В., Московченко А.А. и Распопову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Распопова А.Н., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, изобличение других соучастников преступления.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Характеризуя личность подсудимого Распопова А.Н., суд принимает во внимание, то, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым вины, его личности, а также его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности, лица, совершившего преступление, суд полагает, что исправление Распопова А.Н. возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы и в виде обязательных работ.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Умникова А.В. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, изобличение других соучастников преступления.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Характеризуя личность подсудимого Умникова А.В., суд принимает во внимание, то, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым вины, его личности, а также его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности, лица, совершившего преступление, суд полагает, что исправление Умникова А.В. возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы и в виде обязательных работ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Московченко А.А. суд признаёт рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Московченко А.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, изобличение других соучастников преступления.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Характеризуя личность подсудимого Московченко, суд принимает во внимание, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, гр. РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд также принимает во внимание ходатайство подсудимого Московченко А.А. о рассмотрении дела в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности лица, совершившего преступление.

Из материалов уголовного дела видно, что Московченко А.А. ранее судим, 08.04.2009 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 23.05.2011 года по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ.

Отбытого срока наказания в виде обязательных работ не имеет.

Поэтому суд в соответствии со ст. 71 УК РФ считает необходимым заменить Московченко не отбытую часть обязательных работ, назначенные по приговору суда от 23.05.2011 года на лишение свободы, из расчета 8 часов обязательных работ к 1 дню лишения свободы.

Преступление по эпизоду от 17.05.2011 года Московченко совершил до вынесения приговора суда от 23.05.2011 года и наказание ему по этому эпизоду должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Второй эпизод от 27.05.2011 года он совершил после вынесения приговора от 23.05.2011 года и потому эпизоду наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ - с учетом замененного наказания по ст. 71 УК РФ и частичного присоединенного наказания по эпизоду от 17.05.2011 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В действиях Московченко имеется рецидив преступлений, и наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Однако с учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ и без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Московченко А.А. совершил два умышленных, корыстных преступлений, при рецидиве и учетом содеянного, личности виновного и конкретных обстоятельств дела, к нему не могут быть применены наказания не связанные с лишением свободы, он подлежит изоляции от общества и в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление он совершил при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Срок наказания Московченко А.А. исчислять с 21 июля 2011 года с зачетом его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 30 мая 2011 года по 01 июня 2011 года и содержания под стражей с 01 июня 2011 года по 21 июля 2011 года.

Обсуждая дополнительную меру наказания, суд с учетом социального, семейного и имущественного положения Московченко считает нецелесообразным применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: автомобиль государственный регистрационный знак –возвратить ФИО2, автомобиль государственный регистрационный знак регион –возвратить ФИО3, металлические изделия общим весом 373 кг., а именно: бачки от сеялки в количестве 4 штук общим весом 109 кг; корпус плуга со стойкой весом 46 кг; уголок навески для трактора, весом 56 кг; колесо плуга со стойкой весом 66 кг; балка передняя от автомобиля ГАЗ – 24 весом 96 кг. -возвратить ФИО1, металлические изделия общим весом 332 кг. а именно: 51 болт, держатель от сварки, металлические детали различной конфигурации и размера в количестве 25 штук, весом 22 кг.; 30 металлических деталей различной конфигурации и размеров общим весом 51 кг.; станина от станка, весом 96 кг.; 12 шестеренок весом 102 кг; 6 рычагов, 4 ролика с резиновой поверхностью, металлическое колесо, общим весом - 61 кг. – возвратить ТУ Росимущества в Белгородской области, металлические навесные замки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Корочанскому району- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Московченко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 17 мая 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

- по эпизоду от 27 мая 2011 года п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 71 УК РФ заменить Московченко А.А. не отбытую часть обязательных работ, назначенные по приговору суда от 23.05.2011 года на лишение свободы, из расчета 8 часов обязательных работ к 1 дню лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Московченко А.А. по совокупности преступлений по эпизоду от 17 мая 2011 года и приговору суда от 23 мая 2011 года путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев 15 суток.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ Московченко А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний по эпизоду от 27 мая 2011 года и по приговору суда от 23 мая 20011 года ( с учетом уже замененного наказания по ст. 71 УК РФ и частичного присоединенного наказания по эпизоду от 17.05.2011 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ) - назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Московченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Московченко А.А. исчислять с 21 июля 2011 года с зачетом его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 30 мая 2011 года по 01 июня 2011 года и содержания под стражей с 01 июня 2011 года по 21 июля 2011 года.

Признать Распопова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Распопову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Умникова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Умникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : автомобиль государственный регистрационный знак –возвратить ФИО2, автомобиль государственный регистрационный знак регион –возвратить ФИО3, металлические изделия общим весом 373 кг., а именно: бачки от сеялки в количестве 4 штук общим весом 109 кг; корпус плуга со стойкой весом 46 кг; уголок навески для трактора, весом 56 кг; колесо плуга со стойкой весом 66 кг; балка передняя от автомобиля ГАЗ – 24 весом 96 кг. -возвратить ФИО1, металлические изделия общим весом 332 кг. а именно: 51 болт, держатель от сварки, металлические детали различной конфигурации и размера в количестве 25 штук, весом 22 кг.; 30 металлических деталей различной конфигурации и размеров общим весом 51 кг.; станина от станка, весом 96 кг.; 12 шестеренок весом 102 кг; 6 рычагов, 4 ролика с резиновой поверхностью, металлическое колесо, общим весом - 61 кг. –ТУ Росимущества в Белгородской области, металлические навесные замки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Корочанскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд через Корочанский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Московченко А.А., содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья