Вынесен обвинительный приговор а отношении Губатюк В.О.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года г. Короча

Корочанский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Заикина П.П.

С участием гос.обвинителя: зам. прокурора Корочанского района Димидова Ю.А.

Несовершеннолетнего подсудимого: Губатюк Вячеслава Олеговича, 05.08.1993 года рождения.

Защитника: Голдобина С.И., удостоверение № 875 и ордер № 030965 от 14.07.2011 года,

Законного представителя: Уваровой Е.А.

Представителей ПДН Бочарниковой М.В. и соцзащиты Вороновой Т.И.

При секретаре: Козыревской Т.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Губатюк Вячеслава Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, лицо без гражданства, образование 9 классов, холост, не работает, призывник, судим : ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158,ч.3 ст.30, ч. 1 ст.166 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.. Наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 и ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний подсудимый Губатюк В.О. совершил покушение на угон и угон автомобиля, при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Губатюк В.О. находясь около домовладения, расположенного по адресу <адрес>. Зная, что во дворе данного домовладения находится автомобиль и с целью, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, перепрыгнул через ворота домовладения, таким образом проникнув во двор данного домовладения, где находился автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3. Затем он, с целью угона автомобиля сел в вышеуказанный автомобиль и приведя рычаг переключения скоростей в нейтральное положение, после чего автомобиль поехал к воротам домовладения, где наехал на металлическую бочку. Губатюк В.О., оставил автомобиль во дворе вышеуказанного домовладения, так как не мог продолжить движение. Тем самым свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по независящим от него обстоятельствам довести до конца не смог.

Он же, Губатюк В.О., после совершения вышеуказанного преступления ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пошел к домовладению , на <адрес>, где проник в гараж, расположенный во дворе данного домовладения, где находился автомобиль, <данные изъяты>, регистрационный знак RUS, принадлежащий ФИО5. С целью угона данного автомобиля, он сел в автомобиль, включил зажигание автомобиля ключами, от данного автомобиля, которые находились в замке зажигания и совершил угон данного автомобиля, скрывшись на нем с места совершения преступления.

В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый ФИО9 вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему нужно было поехать в <адрес> и для этого он решил угнать автомобиль. С этой целью он пошел к дому по <адрес> так как знал, что там находится автомобиль. Подойдя к данному домовладению он перелез через ворота вышеуказанного домовладения и открыл данные ворота со стороны двора. Он решил угнать данный автомобиль и сразу же подошел к водительской двери. Он увидел, что это был автомобиль регистрационный знак . Он дернул ручку двери автомобиля, дверь оказалась не заперта. Он сразу же сел в салон автомобиля на водительское сидение. В замке зажигания находились ключи от автомобиля. Он нажал педаль сцепления и поставил рычаг переключения передач в нейтральное положение, автомобиль покатился и наехал на металлическую бочку. Поняв, что угнать автомобиль он уже не сможет, бросил его и пошел по направлению к <адрес>.

Выйдя на <адрес>, с правой стороны он увидел <адрес> знал, что во дворе домовладения, в гараже находится автомобиль <данные изъяты> оливкового цвета. Также он знал, что хозяин автомобиля умер. Ворота в заборе, огораживающем домовладение, были приоткрыты. Он вошел во двор домовладения, это было около часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего прошел к гаражу, ворота которого также были открыты настежь. он вошел в гараж, где находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты> RUS. он решил угнать данный автомобиль и сразу же подошел к водительской двери. он дернул ручку двери автомобиля, дверь оказалась не заперта. Он сразу же сел в салон автомобиля на водительское сидение. В замке зажигания находились ключи от автомобиля. Он завел автомобиль, убедившись, что в баке есть бензин, он сразу же выехал из гаража, а затем, открыв ворота находящиеся в заборе, огораживающем территорию домовладения, выехал со двора домовладения, когда он выезжал со двора то зацепил столб на который крепятся ворота и в результате этого было повреждено переднее правое колесо (диск и шина), повреждена краска на правом крыле и двери снизу (полоса повреждения длинною 1 метр и ширенною 5 см), образовалась трещина с правой стороны переднего бампера размером 5 см.). После чего совершил поездку на автомобиле в <адрес> и там его бросил.

Кроме признания вины самим несовершеннолетним подсудимым Губатюк В.О., его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действия, судебными экспертизами и другими доказательствами, представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.

Вина несовершеннолетнего подсудимого Губатюк В.О. по факту покушения на угон автомобиля принадлежащего ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:

Так, из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаний потерпевшего ФИО3, следует, что проживает в <адрес>, а в <адрес> проживает его тесть ФИО2. Во дворе домовладения его тестя расположенного по адресу: <адрес> находится принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак года выпуска, который с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ постоянно стоит возле данного дома во дворе вышеуказанного домовладения и используется им лишь для передвижения по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своему тестю пользовался вышеуказанным автомобилем и поставил данный автомобиль с левой стороны от дома во дворе домовладения своего тестя около часа ДД.ММ.ГГГГ. Ключи от замка зажигания и двери автомобиля находился в замке зажигания данного автомобиля. К данным ключам был прикреплен брелок светлого цвета. ДД.ММ.ГГГГ коло 6 часов ему по телефону позвонил его тесть и сообщил, что принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , ночью ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов года пытались угнать. Л.д.- 94-96

В своем заявлении в ОВД ФИО3 просит принять меры к не установленному лицу, которое в период времени с 2 до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ пыталось неправомерно завладеть его автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак . Л.Д. – 3

В ходе осмотра установлено, что местом происшествия является двор домовладения ФИО2 расположенном по адресу: <адрес>, где находится автомобиля ИЖ 2715 регистрационный знак М 718 НВ 31 RUS, принадлежащий ФИО3 Л.Д. – 7-10

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО2, следует, что во дворе его домовладения находится принадлежащий его зятю ФИО3 автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, который с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ постоянно стоит возле его дома во дворе вышеуказанного домовладения, данным автомобилем используется его зять лишь для передвижения по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приехал к нему в гости и в этот день пользовался вышеуказанным автомобилем и поставил его с левой стороны от дома во дворе его домовладения. ДД.ММ.ГГГГ часа он выходил на улицу и видел, что автомобиль находился на своем месте, стоял возле дома. Спустя около часов опять вышел во двор своего домовладения, то увидел, что с левой стороны от дома, на расстоянии около 3 метров от места, где его зять ставил, находился автомобиль зятя, а под кузовом автомобиля возле правого заднего колеса находилась металлическая бочка в горизонтальном положении, которая ранее стояла перед домом в вертикальном положении. После этого он обнаружил, что в замке зажигания автомобиля отсутствуют ключи и понял, что автомобиль пытались угнать, но помешала бочка. О случившемся он сообщил зятю.Л.д.- 103-105

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак принадлежит ФИО3.Л.Д. – 13-15

При выемке в ИВС изъяты 2 ключа от замка зажигания и двери автомобиля ИЖ 2715 регистрационный знак М 718 НВ 31 RUS, принадлежащего ФИО3Л.Д. – 175-178

В ходе дознания были приобщены в качестве вещественных доказательств - 2 ключа от замка зажигания и замка двери автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак М , принадлежащего ФИО3 изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по <адрес> л.д. 179

Вина несовершеннолетнего подсудимого Губатюк В.О. по факту угона автомобиля принадлежащего ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО5 суду показал, что проживает по адресу: <адрес> пер.Первый Мичуринский <адрес> со своей семьей. В <адрес> проживал его покойный брат ФИО4, скончавшийся ДД.ММ.ГГГГ. В собственности у его брата имелся автомобиль , регистрационный знак <данные изъяты> цвета года выпуска, который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ году. Когда его брат заболел он оформил на ФИО5 доверенность, ДД.ММ.ГГГГ. С этого времени он управляет данным автомобилем. После смерти его брата он проживал в его <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около часов он поставил автомобиль в гараж во дворе домовладения. Ключи он оставил в замке зажигания, окна, капот и багажник автомобиля он закрыл, двери на замок не закрывал. Двери гаража были открыты. На против гаража находятся ворота ведущие со двора домовладения на улицу, данные ворота он закрыл на металлический засов. Утром ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, он вышел на улицу и обратил внимание на то, что левая створка ворот ведущих со двора домовладения на улицу открыта, подойдя ближе он увидел, что в гараже отсутствует автомобиль. Автомобиль был обнаружен в <адрес>.

В своем заявлении в ОВД ФИО5 просит принять меры к не установленному лицу, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладело автомобилем, <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. Л.Д. – 37

В ходе осмотра установлено, что местом происшествия является гараж, находящийся во дворе домовладения ФИО10 расположенном по адресу: <адрес>, где отсутствует автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащий ФИО5Л.Д. – 41-44

Свидетель ФИО11 суду показал, что который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут на автовокзале в <адрес> он сел в автобус направлявшийся в <адрес>, где встретил Губатюк В.О., который пояснил ему, что приезжал в <адрес> навестить своего друга, который лежит в больнице. По пути следования, в районе <адрес> автобус сломался и он совместно с Губатюк В.О. пошли домой пешком. В районе <адрес> Губатюк В.О. задержали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Губатюк В.О. совершил угон автомобиля <данные изъяты>.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в областной больнице в <адрес>, где проходит курс лечения, когда около часов минут ему позвонил Губатюк В.О. и сообщил, что приедет его навестить и они договорились, что около 6 часов он выйдет из больницы на улицу, а Губатюк В.О. к данному времени прейдет к больнице и они пообщаются. В указанное время они встретились возле больницы, сходили в магазин за продуктами и после этого Губатюк В.О. предложил ему покататься по <адрес> на автомобиле. Он согласился и они выйдя с территории больницы подошли к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак М оливкового цвета. Губатюк В.О. сел в данный автомобиль на водительское сидение, а он рядом с ним на переднее пассажирское и они поехали кататься по <адрес>. Спустя время Губатюк его высадил и уехал.

В ходе осмотра установлено местонахождение автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ФИО5, который находился возле <адрес>.Л.Д. – 54-57

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства: автомобиль

<данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежит ФИО5.Л.Д. – 48-49

В ходе осмотра Губатюк В.О. добровольно выдал ключ от замка зажигания автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащего ФИО5

Л.Д. – 78-81

Согласно заключению эксперта следы рук находящиеся на бутылках емкостью литра каждая, изъятых при осмотре автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежат Губатюк В.О..Л.д.- 160-165

По заслючению эксперта следы пальцев рук, изъятые при осмотре автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащего ФИО18И ДД.ММ.ГГГГ принадлежат Губатюк В.О..Л.д.- 144-150

В ходе дознания в качестве вещественных доказательств были признаны следы пальцев рук, принадлежащие Губатюк В.О., изъятые при осмотре автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащего ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ
- ключ и брелок от замка зажигания автомобиля, <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащего ФИО5,, который добровольно выдал Губатюк В.О. ДД.ММ.ГГГГ.- бутылки с жидкостью объемом литра каждая со следами пальцев рук, принадлежащие Губатюк В.О., изъятые при осмотре автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащего ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ
Л.д.- 173,181,182

Законный представитель ФИО13, положительно характеризовала своего сына Губатюк В.О., указывая, что он помогает по хозяйству, воспитывается ею и отчимом ФИО14, кроме него у них еще дочь года рождения, материальное положение семьи удовлетворительное, считает, что сын может быть исправлен без изоляции от общества, осознал противоправность содеянного, раскаялся, встал на путь исправления и обязуется со стороны родителей усилить за ним контроль.

Из акта обследования условий жизни несовершеннолетнего подсудимого Губатюк, следует, что он воспитываются матерью и отчимом, материальное положение семьи удовлетворительное, необходимые условия для несовершеннолетнего имеются, родители работают, семьи характеризуются удовлетворительно. Отношения в семье доброжелательные.

Представители ПДН ФИО15 и соцзащиты ФИО16, показали, что Губатюк В.О. является трудным ребенком, склонен к бродяжничеству, находился в центре реабилитации для подростков, неоднократно с ним проводились воспитательные беседы, ранее судим, состоял на учете в ПДН.

Согласно справки несовершеннолетний Губатюк состоял на профилактическом учете в ПДН ОВД по <адрес>, находился в ЦВСНП при УВД по <адрес>, рассматривался на заседаниях КДН и ЗП при администрации <адрес>.

Свидетельские показания, потерпевших, заключения судебных экспертиз и протоколы следственных действий получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, сомнений у суда не вызывают и поэтому служат доказательствами по делу.

Перечисленные доказательства подсудимым не оспариваются.

Представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, достоверными и допустимыми, а также достаточными для вывода о виновности Губатюк В.О. в совершении инкриминируемого деяния. Получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Поэтому суд, проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, пришел к выводу о том, что вина подсудимого - доказана.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, желал совершить эти действия и осознавал наступление общественно-опасных последствий, совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем ФИО3 без цели хищения и незаконно завладел транспортным средством ФИО4 без цели хищения.

Действия Губатюк В.О. по эпизоду в отношении ФИО3. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Губатюк В.О. по эпизоду в отношении ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Процессуальных издержек подлежащих взысканию с несовершеннолетнего подсудимого Губатюк - по делу нет, поскольку он является несовершеннолетним и участие защитника обязательно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Губатюк В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, мнение потерпевших и обстоятельства смягчающие ответственность

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губатюк В.О. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, активное способствование в расследовании преступления.

Характеризуя личность подсудимого Губатюк В.О., суд принимает во внимание то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте к лишению свободы, состоял на учете в ПДН, проживает с родителями и имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Из материалов уголовного дела видно, что Губатюк ранее судим, наказание отбыл. Судим в несовершеннолетнем возрасте, а поэтому и в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Несовершеннолетний подсудимый Губатюк совершил два умышленных преступления и с учетом содеянного, личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела к нему не могут быть применены наказания не связанные с лишением свободы, а поэтому он подлежит изоляции от общества и в соответствии со ст. 88 УК РФ в воспитательной колонии. Вместе с этим, суд учитывает его несовершеннолетие, установленные судом смягчающие вину обстоятельства, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние наказание на его исправление, а поэтому и с учетом выше изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в минимальных пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Обстоятельств, которые давали бы основания для назначения подсудимому Губатюк наказания не связанного с изоляцией его от общества или применения более мягкого наказания, суд не находит.

Срок наказания Губатюк В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и с зачетом его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ключа от замка зажигания и замка двери и автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак RUS - возвратить ФИО3, следы пальцев рук – хранить при деле, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак 31 RUS, ключ и брелок - возвратить ФИО5, бутылки со следами пальцев рук – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губатюк Вячеслава Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на месяцев.

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на месяцев.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Губатюк Вячеславу Олеговичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ) год в воспитательной колонии.

Меру пресечения Губатюк Вячеславу Олеговичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Губатюк В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и с зачетом его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ключа от замка зажигания и замка двери и автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак RUS - возвратить ФИО3, следы пальцев рук – хранить при деле, автомобиль CHEVROLET LANOS, регистрационный знак 31 RUS, ключ и брелок - возвратить ФИО5, бутылки со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Корочанский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Губатюк В.О. содержащегося под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья: П.П. Заикин