Вынесен обвинительный приговор а отношении Пахомова А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Короча

Корочанский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи: Заикина П.П.

С участием гос. обвинителя: зам.прокурора Корочанского района Димидова Ю.А.

Подсудимых: Пахомова Александра Николаевича и Москаленко Владимира Ивановича.

Защитников : Голдобина С.И., удостоверение № 875 и ордер № 030962 от 06.06.2011 года, Серикова Г.В., удостоверение № 279 и ордер № 002526 от 06.06.2011 года.

При секретаре: Козыревской Т.Ф.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пахомова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гр. РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого, ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. ИР с удержанием 15 % заработка в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 г. ИР с удержанием 15 % заработка в доход государства. Наказание не отбыл ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 г ограничения свободы. Наказание не отбыл, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Москаленко Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, на иждивении находится малолетний ребенок, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства и в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Пахомов А.Н. и Москаленко В.И. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Пахомов А.Н. и Москаленко В.И. по предварительному сговору между собой, находясь на заброшенном земельном участке <адрес>, незаконно приобрели без цели сбыта путем срыва растений мака, наркотическое средство маковую солому массой грамма, что является крупным размером. После приобретения, они незаконно хранили выше указанное наркотическое средство при себе, перемещаясь с ним в салоне легкового автомобиля <данные изъяты> RUS.. В тот же день около часов они были задержаны сотрудниками милиции и наркотическое средство было у них изъято. Согласно заключения эксперта растения мака, изъятые у Пахомова А.Н. и Москаленко В.И., являются наркотическим средством маковой соломой массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером.

Подсудимые совершили преступление с прямым умыслом, осознавали общественную опасность своих действий, незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства – марихуану массой грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, желали совершить эти действия и осознавали наступление общественно-опасных последствий.

Действия Пахомова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Москаленко В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Пахомову А.Н. и Москаленко В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства отягчающие и смягчающие ответственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Москаленко В.И. суд признаёт совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Москаленко В.И., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуя личность подсудимого Москаленко В.И, суд принимает во внимание то, что он имеет постоянное место регистрации и жительства, является гр. РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает у частных лиц без заключения трудовых договоров, на учетах у врачей фтизиатра и психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, личность подсудимого Москаленко В.И., и его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности лица, совершившего преступление, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы и в виде обязательных работ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пахомова А.Н. суд признаёт рецидив преступлений и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Пахомова А.Н., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.

Характеризуя личность подсудимого Пахомова, суд принимает во внимание то, что он имеет постоянное место регистрации и жительства, является гр. РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врачей фтизиатра и психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Суд также принимает во внимание ходатайство подсудимого Пахомова о рассмотрении дела в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности лица, совершившего преступление.

Из материалов уголовного дела видно, что Пахомов ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. ИР с удержанием 15 % заработка в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 г. ИР с удержанием 15 % заработка в доход государства. Наказание полностью не отбыл. Не отбытая часть наказания составляет 10 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 г ограничения свободы. Наказание полностью не отбыл, не отбытая часть наказания составляет <данные изъяты>

Поэтому суд в соответствии со ст. 71 УК РФ считает необходимым заменить Пахомову А.Н. не отбытую часть исправительных работ, назначенные по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы, из расчета дня исправительных работ к дню лишения свободы и не отбытую часть наказания в виде ограничения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы из расчета 2 дня ограничения свободы к дню лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить их к вновь назначенному наказанию.

В действиях Пахомова А.Н имеется рецидив преступлений, и наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, которые давали бы основания для назначения подсудимому Пахомову А.Н. наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ - суд не находит.

Пахомов А.Н. совершил умышленное преступление, при рецидиве и отрицательной характеристике, с учетом содеянного, личности виновного и конкретных обстоятельств дела, к нему не могут быть применены наказания не связанные с лишением свободы, он подлежит изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку преступление он совершил при рецидиве.

Срок наказания Пахомову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства маковую солому массой . – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пахомова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 71 ч.1 УК РФ заменить Пахомову А.Н. не отбытую часть исправительных работ, назначенных по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы, из расчета дня исправительных работ к дню лишения свободы и заменить не отбытую часть наказания в виде ограничения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы из расчета дня ограничения свободы к 1 дню лишения свободы.

По совокупности приговоров в силу ст. 70 ч.1 УК РФ Пахомову А.Н. к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказания, не отбытые по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на год месяцев в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Пахомову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Пахомову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Москаленко Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде <данные изъяты> часов обязательных работ.

Меру пресечения Москаленко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства маковую солому массой . – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд через Корочанский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Пахомова А.Н., содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья: Заикин П.П.