вынесен обвинительный приговор в отношении Маркова С.Ю.



                                                        №1-92/2011

                                                     ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года         г. Короча

                                                                                                        

Корочанский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи: Дорогановой В.В.

С участием государственного обвинителя: зам. прокурора Корочанского района Ермоленко Е.С.

Подсудимого: Маркова С. Ю.

Защитника: адвоката Крючковой Л.И., удостоверение № 170 и ордер № 010875 от 26.10.2011 года.

Потерпевшей ФИО1

При секретаре: Остапенко Т.В.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Маркова С. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 24.08.2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, 22.02.2008 года освобожден по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

           Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства и в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ

Марков С.Ю. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Марков С.Ю., находясь на территории садового общества «Ключики», расположенного в с. Шляхово Корочанского района, путем срыва замочных петель, тайно проник в домик , принадлежащей ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «LG» модель LM 3340К, стоимостью 1657 рублей, одну бутылку коньяка «Шустов», объемом 0,5 литра, стоимостью 311 рублей 70 копеек, две бутылки водки «Медофф», объемом 0,5 литра, стоимостью 151 рубль 60 копеек каждая, принадлежащие ФИО1, тем самым причинив последней материальный ущерб на сумму 2271 рублей 90 копеек.

        Действия Маркова С.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

         Подсудимый преступление совершил с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых им действий и желал наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью совершил тайное хищение чужого имущества и завладел им, чем причинил ущерб собственнику.

        При назначении наказания подсудимому Маркову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства отягчающие и смягчающие ответственность.

        Как видно из материалов дела Марков С.Ю. судим 24.08.2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев. Наказание отбыл, судимость не снята и не погашена.

            Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркова С.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании.

          Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, то, что на учете у врачей нарколога, фтизиатра и психиатра он <данные изъяты>, является гр. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет постоянное место и жительства, производит уход за своей матерью- <данные изъяты>, которая нуждается в постоянном наблюдении <данные изъяты>, а также его поведение после совершения преступления - к уголовной и административной ответственности (после совершения преступления) не привлекался.

        С учетом смягчающих обстоятельств по делу, а также его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности лица, совершившего преступление, суд считает, что исправление Маркова С.Ю. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы и в виде исправительных работ.

      Вещественные доказательства: музыкальный центр «LG» модель LM 3340К- возвратить потерпевшей ФИО1

                       Руководствуясь ст. ст.308-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Маркова С. Ю.виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Маркову С.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «LG» модель LM 3340К- возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Корочанский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья