вынесен обвинительный приговор в отношении Петрова В.А.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года г. Короча

Корочанский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко Л.Э.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Корочанского района Ермоленко Е.С.,

подсудимого Петрова В.А.,

его защитника – адвоката Крючковой Л.И., представившей удостоверение № 170 и ордер № 002584 от 17.08.2011 г.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Овчаровой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Петрова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, пенсионера, инвалида <данные изъяты> группы, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.А. совершил девятнадцать эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, восемнадцать из них с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.

В марте 2008 года, находясь возле администрации городского поселения «<адрес>», расположенной в г. <адрес>, с целью хищения чужого имущества путём обмана, Петров умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ранее знакомую ФИО8 о своих возможностях по оказанию помощи в оформлении групп инвалидности гражданам за денежное вознаграждение, пообещал ФИО8 оказать помощь в оформлении ей <данные изъяты> группы инвалидности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В этот же день, по указанному адресу, ФИО8, будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Петрова, передала ему <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

Руководствуясь единым преступным умыслом, в июне 2008 года, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО8, будучи введённой в заблуждение относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

Руководствуясь единым преступным умыслом, в октябре 2008 года, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО8, будучи введённой в заблуждение относительно его истинных намерений, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

Своими действиями Петров причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

В начале января 2009 года, находясь возле администрации городского поселения «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, Петров, с целью хищения чужого имущества путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ранее знакомую ФИО8 о своих возможностях по оказанию помощи в оформлении групп инвалидности гражданам за денежное вознаграждение, пообещал ФИО8 оказать помощь в оформлении ей <данные изъяты> группы инвалидности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В этот же день, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО8, будучи введённой в заблуждение относительно его истинных намерений, <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Петров причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В марте 2009 года, в дневное время, находясь около здания <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Петров, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и ранее знакомой ФИО9, ввел ее в заблуждение о имеющейся у него возможности по трудоустройству граждан в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение, пообещал ФИО9 оказать помощь в трудоустройстве ее сына ФИО10 в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

23 марта 2009 года, находясь около принадлежащего Петрову домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО9 будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Петрова, передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

Руководствуясь единым преступным умыслом, в конце марта 2009 года, Петров ввел ФИО9 в заблуждение о том, что для решения вопроса по трудоустройству ее сына в Белгородскую таможню требуются дополнительные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В конце марта 2009 года Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО9, будучи введённой в заблуждение относительно его истинных намерений, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

Своими действиями Петров причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

В середине сентября 2009 года, в дневное время, находясь на <данные изъяты> рынке, расположенном по адресу: <адрес> Петров, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и ранее знакомым ФИО27, ввел его в заблуждение о имеющейся у него возможности по трудоустройству граждан в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение, пообещал ФИО27 оказать помощь в его трудоустройстве в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В 20-х числах сентября 2009 года Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО27, будучи введённым в заблуждение относительно его истинных намерений, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Петров причинил ФИО27 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В октябре 2009 года, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества путём обмана, Петров умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ранее знакомую ФИО11 о своих возможностях по оказанию помощи в оформлении групп инвалидности гражданам за денежное вознаграждение, пообещал ФИО11 оказать помощь в оформлении ей <данные изъяты> группы инвалидности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В начале ноября 2009 года, по указанному адресу, ФИО11, будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Петрова, передала ему <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

Руководствуясь единым преступным умыслом, в середине ноября 2009 года Петров, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, ввел ФИО11 в заблуждение о том, что для оформления ей группы инвалидности требуются дополнительные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В 20-х числах ноября 2009 года, по указанному адресу, ФИО11, будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Петрова, передала ему <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

Своими действиями Петров причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

В конце января 2010 года, находясь в помещении магазина ИП «ФИО12», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества путём обмана, Петров умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ранее знакомую ФИО13 о своих возможностях по оказанию помощи в оформлении групп инвалидности гражданам за денежное вознаграждение, пообещал ФИО13 оказать помощь в оформлении ей <данные изъяты> группы инвалидности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В начале февраля 2010 года, по указанному адресу, ФИО13, будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Петрова, передала ему <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

В середине февраля 2010 года Петров ввел ФИО13 в заблуждение о том, что для оформления ей группы инвалидности требуются дополнительные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь единым преступным умыслом, в середине февраля 2010 года, в помещении магазина ИП «ФИО12», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО13, будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Петрова, передала ему <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

Своими действиями Петров причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

В феврале 2010 года, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, Петров, с целью хищения чужого имущества путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ранее знакомую ФИО8 о своих возможностях по оказанию помощи в оформлении групп инвалидности гражданам за денежное вознаграждение, пообещал ФИО8 оказать помощь в оформлении ей <данные изъяты> группы инвалидности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В этот же день, по указанному адресу, ФИО8, будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Петрова, передала ему <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Петров причинил ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

В начале мая 2010 года, находясь в помещении <данные изъяты> МЦРБ расположенной по адресу: <адрес>, Петров, с целью хищения чужого имущества путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ранее знакомого ФИО14 о своих возможностях по оказанию помощи в оформлении групп инвалидности гражданам за денежное вознаграждение, пообещал ФИО14 оказать помощь в оформлении ему <данные изъяты> группы инвалидности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В начале июля 2010 года, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО14, будучи введённым в заблуждение относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

Руководствуясь единым преступным умыслом, в середине июля 2010 года Петров ввел ФИО14 в заблуждение о том, что для оформления ему группы инвалидности требуются дополнительные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В середине июля 2010 года, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО14, будучи введённым в заблуждение относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

Своими действиями Петров причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

В конце мая 2010 года в дневное время, находясь в помещении <адрес> клинической больницы имени <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Петров, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и ранее знакомой ФИО15, ввел ее в заблуждение о имеющейся у него возможности по трудоустройству граждан в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение, пообещал ФИО15 оказать помощь в трудоустройстве ее сына ФИО16 в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В середине июня 2010 года, по указанному адресу, ФИО15, будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Петрова, передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Петров причинил ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В конце мая 2010 года, в дневное время, находясь на территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Петров, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и ФИО17, ввел ее в заблуждение о имеющейся у него возможности по трудоустройству граждан в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение, пообещал ФИО17 оказать помощь в ее трудоустройстве в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В начале июня 2010 года, Петров, находясь по указанному адресу, получил от ФИО17, будучи введённой в заблуждение относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Петров причинил ФИО17 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В конце мая 2010 года, в дневное время, находясь на территории автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: г. <адрес>, Петров, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и ранее знакомой ФИО18, ввел ее в заблуждение о имеющейся у него возможности по трудоустройству граждан в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение, пообещал ФИО18 оказать помощь в трудоустройстве ее дочери ФИО19 в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В начале июня 2010 года, Петров, находясь по указанному адресу, получил от ФИО18, будучи введённой в заблуждение относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Петров причинил ФИО18 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В 20-х числах мая 2010 года, в дневное время, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Петров, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и ранее знакомой ФИО20, ввел ее в заблуждение о имеющейся у него возможности по трудоустройству граждан в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение, пообещал ФИО20 оказать помощь в трудоустройстве ее сына ФИО21 в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В конце июня 2010 начале Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО20, будучи введённой в заблуждение относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Петров причинил ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале июня 2010 года, в дневное время, находясь на центральном рынке <адрес>А, Петров, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и ранее знакомой ФИО22, ввел ее в заблуждение о имеющейся у него возможности по трудоустройству граждан в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение, пообещал ФИО22 оказать помощь в трудоустройстве ее сына ФИО23 в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

7 июня 2010 года, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО22, будучи введённой в заблуждение относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Петров причинил ФИО22 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале июня 2010 года, в дневное время, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и ФИО5, ввел его в заблуждение о имеющейся у него возможности по трудоустройству граждан в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение, пообещал ФИО5 оказать помощь в его трудоустройстве в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В середине июня 2010 года, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО5, будучи введённым в заблуждение относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Петров причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале июня 2010 года, в дневное время, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и ФИО24, ввел его в заблуждение о имеющейся у него возможности по трудоустройству граждан в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение, пообещал ФИО24 оказать помощь в его трудоустройстве в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В 20-х числах июня 2010 года, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО24, будучи введённым в заблуждение относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Петров причинил ФИО24 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале июля 2010 года, в дневное время, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и ранее знакомым ФИО28, ввел его в заблуждение о имеющейся у него возможности по трудоустройству граждан в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение, пообещал ФИО28 оказать помощь в трудоустройстве его дочери ФИО25 в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В этот же день, по указанному адресу, ФИО28, будучи введённым в заблуждение относительно истинных намерений Петрова, передал ему <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Петров причинил ФИО28 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В конце июня 2010 года, в дневное время, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>А, Петров, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и ранее знакомым ФИО29, ввел его в заблуждение о имеющейся у него возможности по трудоустройству граждан в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение, пообещал ФИО29 оказать помощь в его трудоустройстве в Белгородскую таможню за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

5 июля 2010 года в дневное время, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО29, будучи введённым в заблуждение относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Петров причинил ФИО29 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В конце июля 2010 года, находясь в помещении <данные изъяты> МЦРБ расположенной по адресу: <адрес>, Петров, с целью хищения чужого имущества путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ранее знакомого ФИО26 о своих возможностях по оказанию помощи в оформлении групп инвалидности гражданам за денежное вознаграждение, пообещал ФИО26 оказать помощь в оформлении ему <данные изъяты> группы инвалидности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В начале августа 2010 года, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО26, будучи введённым в заблуждение относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

Руководствуясь единым преступным умыслом, в середине августа 2010 года, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО26, будучи введённым в заблуждение относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.

Своими действиями Петров причинил ФИО26 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

В середине августа 2010 года, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ранее знакомого ФИО26 о своих возможностях по оказанию помощи в оформлении групп инвалидности гражданам за денежное вознаграждение, пообещал ФИО26 оказать помощь в оформлении ему <данные изъяты> группы инвалидности за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея реальной возможности для выполнения обещания и по этой причине не намереваясь его выполнять.

В конце августа 2010 года, Петров, находясь около принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО26, будучи введённым в заблуждение относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Петров распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Своими действиями Петров причинил ФИО26 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Петров В.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Петрова суд квалифицирует:

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО8 (ущерб <данные изъяты> руб.) по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО8 (ущерб <данные изъяты> руб.) по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО9 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО27 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО11 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО13 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО8 (<данные изъяты> руб.) по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО14 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО15 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО17 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО18 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО20 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО22 по ч.2 ст.159 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО5 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО24 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО28 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО29 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО26 (ущерб <данные изъяты> руб.) по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО26 (<данные изъяты> руб.) по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Петров впервые совершил преступления, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести и восемнадцать к преступлениям средней тяжести, против собственности. Все преступления Петровым совершены с прямым умыслом. Подсудимый, похищая денежные средства у потерпевших и предлагая оказать помощь, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшей ФИО8 в размере <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. значительным, поскольку её среднемесячная заработная плата составляет около <данные изъяты> руб., муж не работает.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшей ФИО9 в размере <данные изъяты> руб. значительным, поскольку её пенсия в месяц составляет около <данные изъяты> руб., а также примечания к ст.158 УК РФ.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшему ФИО27 в размере <данные изъяты> руб. значительным, поскольку его среднемесячный доход составляет около <данные изъяты> руб., на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, а также примечания к ст.158 УК РФ.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшей ФИО11 в размере <данные изъяты> руб. значительным, поскольку ее среднемесячный доход составляет около <данные изъяты> руб., а также примечания к ст.158 УК РФ.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшему ФИО14 в размере <данные изъяты> руб. значительным, поскольку его среднемесячный доход составляет около <данные изъяты> руб., на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, а также примечания к ст.158 УК РФ.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшей ФИО15 в размере <данные изъяты> руб. значительным, поскольку ее среднемесячный доход составляет около <данные изъяты> руб., а также примечания к ст.158 УК РФ.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшей ФИО17 в размере <данные изъяты> руб. значительным, поскольку она не работает, не имеет постоянного источника дохода, находится на иждивении своих родителей, а также примечания к ст.158 УК РФ.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшей ФИО18 в размере <данные изъяты> руб. значительным, поскольку она не работает, не имеет постоянного источника дохода, находится на иждивении мужа, среднемесячная заработная плата которого составляет около <данные изъяты> руб., а также примечания к ст.158 УК РФ.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшей ФИО20 в размере <данные изъяты> руб. значительным, поскольку ее среднемесячный доход составляет около <данные изъяты> руб., а также примечания к ст.158 УК РФ.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшей ФИО22 в размере <данные изъяты> руб. значительным, поскольку она не работает, не имеет постоянного источника дохода, находится на иждивении мужа, среднемесячная заработная плата которого составляет около <данные изъяты> руб., а также примечания к ст.158 УК РФ.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшему ФИО5 в размере <данные изъяты> руб. значительным, поскольку он не работает, не имеет постоянного источника дохода, а также примечания к ст.158 УК РФ.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшему ФИО24 в размере <данные изъяты> руб. значительным, поскольку он не работает, не имеет постоянного источника дохода, а также примечания к ст.158 УК РФ.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшему ФИО28 в размере <данные изъяты> руб. значительным, поскольку его среднемесячный доход составляет около <данные изъяты> руб., а также примечания к ст.158 УК РФ.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшему ФИО29 в размере <данные изъяты> руб. значительным, поскольку он не работает, не имеет постоянного источника дохода, а также примечания к ст.158 УК РФ.

Суд признаёт ущерб, причинённый Петровым потерпевшему ФИО26 в размере <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. значительным, поскольку его среднемесячный доход составляет около <данные изъяты> руб., на его иждивении находится жена, которая не работает, а также примечания к ст.158 УК РФ.

Цель совершенных преступлений носит корыстный характер. Мотивом совершения Петровым преступлений является его стремление к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова, суд признает полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний по делу; добровольное частичное возмещение потерпевшим ФИО5, ФИО13, ФИО22, ФИО20, ФИО14, ФИО8, ФИО17, ФИО28, ФИО24, ФИО26 имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; состояние его здоровья; наличие инвалидности; является пенсионером по возрасту; ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Характеризуя личность подсудимого Петрова, суд принимает во внимание, то, что он ранее не судим, до совершения преступления по месту жительства характеризовался удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, является пенсионером, инвалидом <данные изъяты> группы, женат. Суд принимает во внимание также наличие у него ряда заболеваний.

Суд также принимает во внимание ходатайство подсудимого Петрова о рассмотрении дела в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности лица, совершившего преступление.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, а также учитывая возраст и состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить Петрову наказание за каждое преступление не связанное с лишением свободы: по ст. 159 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы, по ст. 159 ч.2 УК РФ - применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание, более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде ограничения свободы. По мнению суда, назначение наказания в виде обязательных работ в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, требованиям соразмерности и справедливости наказания, целью которого является исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом обстоятельств совершения преступления и его личности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о взыскании с Петрова <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о взыскании с Петрова <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО27 о взыскании с Петрова <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 о взыскании с Петрова <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО13 о взыскании с Петрова <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО14 о взыскании с Петрова <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО17 о взыскании с Петрова <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО18 о взыскании с Петрова <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО20 о взыскании с Петрова <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО22 о взыскании с Петрова <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании с Петрова <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО24 о взыскании с Петрова <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО28 о взыскании с Петрова <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО29 о взыскании с Петрова <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО26 о взыскании с Петрова <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО15 о взыскании с Петрова <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба удовлетворить частично в размере <данные изъяты> руб., с учетом фактического ущерба, причиненного потерпевшей. Ущерб потерпевшей ФИО15 в размере <данные изъяты> руб. нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ. В остальной части гражданский иск ФИО15 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, с предоставлением документов, подтверждающих ее исковые требования.

Вещественные доказательства по делу: расписки составленные Петровым В.А. о получении денежных средств у ФИО20 от 22.08.2010 года, ФИО22 от 07.06.2010 года, ФИО5 от 19.0.2010 года, ФИО24 от 12.07.2009 года, и ФИО28 от10.06.2010 года – хранящиеся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Петрова в судебном заседании, в сумме <данные изъяты> руб. на основании ч.10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26), ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) и назначить ему наказание по этим статьям:

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО8 (ущерб <данные изъяты> руб.) по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома , расположенного по улице <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> района без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО8 (ущерб <данные изъяты> руб.) по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома , расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> района без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО9 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома , расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> района без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО27 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома , расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО11 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО13 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО8 (ущерб <данные изъяты> руб.) по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяца, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома , расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО14 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома , расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО15 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО17 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО18 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома , расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО20 по ч.2 ст.159 УК (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома , расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО22 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома , расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО5 по ч.2 ст.159 УК (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома , расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО24 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома , расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО28 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома , расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО29 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО26. (ущерб <данные изъяты> руб.) (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома , расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- по эпизоду мошенничества в отношении ФИО26 (ущерб <данные изъяты> руб.) (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26) с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок <данные изъяты>) месяцев, с установлением ограничений в виде:

- не уходить из дома расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петрову В.А. наказание в виде ограничения свободы на срок на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев.

Установить Петрову В.А. в период отбытия наказания, в виде ограничения свободы, следующие ограничения:

- не уходить из дома , расположенного по <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);

- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;

- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области.

Возложить на Петрова В.А. обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания в виде ограничения свободы Петрову В.А. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Корочанского района Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Петрова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО15 удовлетворить частично. Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО15 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. В остальной части гражданский иск ФИО15 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, с предоставлением документов, подтверждающих ее исковые требования.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО8 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО9 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО27 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО11 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО13 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО14 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО17 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО18 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО20 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО22 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО5 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО24 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО28 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО29 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Петрова В.А. в пользу ФИО26 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства по делу:

- расписки, составленные Петровым В.А. о получении денежных средств у ФИО20 от22.08.2010 года, ФИО22 от 07.06.2010 года, ФИО5 от 19.0.2010 года, ФИО24 от 12.07.2009 года, и ФИО28 от10.06.2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Петрову В.А. в судебном заседании, в сумме <данные изъяты> руб. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии, через Корочанский районный суд Белгородской области.

В этот же срок осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья Корочанского райсуда Л.Э.Дорошенко