вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Короча

Корочанский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи: Дорогановой В.В.

С участием государственного обвинителя: прокурора Корочанского района Орехова А.А..

Подсудимого: Писковацкова Сергея Алексеевича

Защитника: Крючковой Л.И., удостоверение № 170 и ордер № 031402 от 11.01.2011 года.

Потерпевшей: ФИО1

При секретаре: Остапенко Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Писковацкова Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, <данные изъяты>, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, судимого 12.12.2005 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 116 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев. Освобожден 28.07.2009 года по отбытию срока наказания. Судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства и в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Писковацков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при таких обстоятельствах:

20 октября 2010 года около 19 часов 30 минут Писковацков С.А. с целью реализации своего преступного умысла путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом принадлежащий ФИО1, расположенный по <адрес> № <адрес>, откуда тайно и с корыстной целью похитил из сумки ФИО1 принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Писковацков С.А. совершил тяжкое преступление против собственности, с прямым умыслом, осознавал общественную опасность совершаемых им действий и желал наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и завладел чужим имуществом, чем причинил материальный ущерб ФИО1, который для нее является значительным ущербом. Целью преступления является обращение в свою пользу чужого имущества, а мотивом – корысть.

Действия Писковацкова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Писковацкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Писковацкова С.А. суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее судим, наказание отбыл но судимость не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Писковацкова С.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого и просит суд не лишать его свободы.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, то, что на учете у врачей нарколога, фтизиатра он не состоит, его состояние здоровья - является инвалидом 2 группы, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, причиненный ущерб возместил в полном объеме, а также его поведение после совершения преступления – к уголовной и административной ответственности (после совершения преступления) не привлекался.

Все эти обстоятельства судом признаются исключительными, а поэтому ему назначается наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом исключительных обстоятельств по делу, поведением во время и после совершения преступления, признание вины подсудимого, мнения потерпевшей, его личности и ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности лица, совершившего преступление, суд считает, что исправление Писковацкова С.А. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы и с применением ч.3 ст. 158 УК РФ основное наказание в виде ограничения свободы и с учетом его материального положения без штрафа.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - возвратить ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писковацкова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Писковацкову Сергею Алексеевичу ограничения не выезжать за пределы территории муниципального образования Корочанского района Белгородской области, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области, запретить уходить из своего дома по <адрес> (кроме получения медицинской помощи) в период с 21 часа - до 7 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на Писковацкова Сергея Алексеевича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Корочанского района Белгородской области 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, а также по вызовам инспекции.

Разъяснить Писковацкову Сергею Алексеевичу, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, может заменить его лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с момента постановки Писковацкова С.А. на учет уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области.

Меру пресечения Писковацкову Сергею Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Корочанский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья: