вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года г. Короча

Корочанский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи: Дорогановой В.В.

С участием государственного обвинителя: зам.прокурора Корочанского района Ермоленко Е.С.

Подсудимого: Федосеева Александра Викторовича

Защитника: Крючковой Л.И., удостоверение № 170 и ордер № 016576 от 12.10.2010 года.

Потерпевшего: ФИО1

При секретаре: Остапенко Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федосеева Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, русского, <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого 1) 13.10. 2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства и в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Федосеев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при таких обстоятельствах:

07 сентября 2010 года около 00 часов 30 минут Федосеев А.В. путем открытия засова входной двери проник в летнюю кухню <адрес> 1по <адрес>, принадлежащую ФИО1, откуда тайно и с корыстной целью похитил: 3000 грамм рыбы форели холодного копчения по цене 525 рублей за 1 кг на общую сумму 1575 рублей; 500 грамм копченой колбасы «Российская» по цене 260 рублей за 1 кг на общую сумму 130 рублей; 500 грамм копченой колбасы «Московская» по цене 240 рублей за 1 кг на общую сумму 120 рублей; два куска буженины весом 1500 грамм по цене 280 рублей за 1 кг на общую сумму 420 рублей; одну банку рыбных консервов «Сардинела» стоимостью 35 рублей; одну плитку шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 42 рубля; 2000 грамм мяса кролика по цене 180 рублей за 1 кг на общую сумму 360 рублей; 2 конфеты «ТРИ ИКС» весом 30 грамм по цене 130 рублей за 1 кг на общую сумму 3 рубля 9 копеек; бутылку водки 0,5 л «Зеленая Марка» стоимостью 180 рублей; бутылку водки 0,25 л «Зеленая Марка» стоимостью 110 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2965 рубль 9 копеек.

Подсудимый Федосеев А.В. совершил преступление с прямым умыслом, осознавал общественную опасность совершаемых им действий и желал наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений тайно завладел чужим имуществом, чем причинил ущерб собственнику.

Действия Федосеева А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Федосееву А.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федосеева А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также рассмотрение дела в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности лица, совершившего преступление.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, гражданства не имеет, не работает, своего жилья и постоянного места жительства нет, неоднократно привлекался к административной ответственности в течении года, лишен родительских прав, ранее судим судимость не снята и не погашена, наказание в виде обязательных работ по приговору от 13.10.2009 года не отбывал и злостно уклонялся от отбытия наказания, в связи с чем наказание было заменено ему на лишение свободы, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, совершил умышленное, корыстное преступление, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как видно из материалов дела Федосеев А.В. ранее судим 13.10.2009 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по названному приговору суда.

В соответствии со ст. 18 УК РФ названные судимости рецидива не образует.

Преступление, за которое он привлекается к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу совершено им до вынесения приговора от 09.09.2010 года.

Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Федосеев А.В. совершил умышленное, корыстное преступление, при отрицательных характеристиках, и с учетом содеянного, личности виновного и конкретных обстоятельств дела, к нему не могут быть применены наказания не связанные с лишением свободы, он подлежит изоляции от общества.

Обсуждая Федосееву А.В. вид исправительного учреждения, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о назначении ему вида исправительного учреждения не колонии поселения, а с учетом характера и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, совершения умышленного, корыстного преступления, при отрицательных характеристиках, а также то, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору суда от 09.09.2010 года в ИК общего режима, то ему назначается отбывание наказания в исправительных колониях общего режима.

Обсуждая дополнительную меру наказания, суд с учетом социального, семейного и имущественного положения подсудимого считает нецелесообразным применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, поскольку своего жилья и постоянного места жительства он не имеет, не работает и следовательно доходов не имеет, является лицом без гражданства.

Срок наказания Федосееву А.В. исчислять с 20 октября 2010 года, с зачетом его содержания под стражей по приговору суда от 09 сентября 2010 года с 09 сентября 2010 года по 20 октября 2010 года и в соответствии со ст. 72 УК РФ с зачетом домашнего ареста по предыдущему делу с 04 августа 2010 года по 09 сентября 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, Федосееву Александру Викторовичу по совокупности преступлений, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 09.09.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федосееву А.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Федосееву А.В. исчислять с 20 октября 2010 года, с зачетом его содержания под стражей по приговору суда от 09 сентября 2010 года с 09 сентября 2010 года по 20 октября 2010 года и в соответствии со ст. 72 УК РФ с зачетом домашнего ареста по предыдущему делу с 04 августа 2010 года по 09 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Корочанский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Федосеева А.В. содержащегося под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья: Дороганова В.В.