Обвинительный приговор в отношении Ставрова



1<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года                                                                                                         г. Короча

     Корочанский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи: Заикина П.П.

С участием гос.обвинителя: зам.прокурора Корочанского района Ермоленко Е.С.

Подсудимого: Ставрова А.А.

Защитника: Серикова Г.В. удостоверение № 279 и ордер № 014421 от 17.01.2012 года.

Потерпевшей: ФИО5

При секретаре: Козыревской Т.Ф.

     

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ставрова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гр. <данные изъяты>, образование среднее специальное, <данные изъяты>, на иждивении находятся трое малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

          Ставров А.А. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Ставрова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на оператора-кассира АЗС-39 ООО «Предприятие «Управляющая компания», расположенной на северной окраине <адрес>, с целью хищения денежных средств из кассы. Для нападения на оператора-кассира и реализации своего преступного умысла Ставров А.А. в качестве оружия приискал кухонный нож. Во исполнение своего корыстного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения на оператора-кассира, Ставров А.А., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в часов минуты вошел в помещение АЗС-, где в это время находилась оператор-кассир ФИО5. С целью подавления возможного сопротивления со стороны оператора-кассира ФИО5, Ставров А.А. демонстрируя кухонный нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, напал на ФИО5, тем самым подавил ее волю к сопротивлению, после чего похитил из кассы денежные средства в сумме рублей. Реализовав свой корыстный преступный умысел Ставров А.А. с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления.

При предъявлении обвинения Ставров вину признал в полном объеме, квалификацию не оспаривает.

      В судебном заседании подсудимый Ставров заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и потерпевшие также согласны с объемом предъявленного обвинения и с постановлением приговора в особом порядке.

     Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ставрова.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

      Обвинение, предъявленное Ставрову, с которым в полном объеме согласен сам подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, из корыстных побуждений совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, осознавал общественную опасность своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий.

Действия Ставрова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     При назначении наказания подсудимому Ставрову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевших, обстоятельства смягчающие ответственность.

     Смягчающими обстоятельствами наказания подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование в расследовании преступления.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы характеризовался положительно, военнообязанный, на иждивении находятся трое малолетних детей - ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Ставров совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому с учетом содеянного, личности виновного и конкретных обстоятельств дела, к нему не могут быть применены наказания не связанные с лишением свободы, он подлежит изоляции от общества, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в ИК общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

     Обсуждая дополнительную меру наказания, суд с учетом, семейного и имущественного положения подсудимого считает нецелесообразным применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с зачем содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - CD-R диск с видеозаписью разбойного нападения - хранить при деле.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Ставрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на года без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ставрову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

     Срок наказания Ставрову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с зачем содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - CD-R диск с видеозаписью разбойного нападения - хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд через Корочанский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Ставрова А.А., содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья