Приговор в отношении Фёдорова А.Н. и Баздырева С.С. по ст. 158 ч. 3 п. `А`



Дело Номер обезличен Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года.

... суда ... Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Игнатова В.И.

Подсудимых Фёдорова А.Н. и Баздырева С.С.

защитников Шегурова А.М., и Саблина А.П.

при секретаре Кобец В.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фёдорова А.Н., родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ФИО8 проживающего в ..., ... по ..., ..., ..., ФИО9

Баздырева С.С., родившегося Дата обезличена года в ..., ФИО11, проживающего в д. ..., ..., зарегистрированного в ... по ... ... ..., ФИО12

Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фёдоров А.Н. и Баздырев С.С.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года Баздырев и Фёдоров по предварительному сговору между собой около 7 часов 10 минут с целью кражи выбили оконную раму в веранде и сорвали навесной замок с двери в доме Номер обезличен по ... в ... ..., ... куда проникли и тайно похитили велосипед марки «Пантера» стоимостью 5 000 рублей, швейную машинку марки «Зингер» стоимостью 3 000 рублей, музыкальный центр марки «Даево» с одной аккустичкской колонкой стоимостью 400 рублей, два дивиди диска стоимостью по 100 рублей на общую сумму 200 рублей, казан алюминиевый с крышкой стоимостью 600 рублей, сковороду чугунную стоимостью 300 рублей, жаровню алюминиевую стоимостью 300 рублей, плиту чугунную с печи стоимостью 300 рублей,, задвижку дымохода стоимостью 100 рублей,. Мясорубку стоимостью 300 рублей, деревянный сундук стоимостью100 рублей, грабли и лопату штыковую стоимостью по 100 рублей мангал металлический стоимостью 150 рублей, мешки полимерные в количестве 20 штук стоимостью 5 рублей за один мешок на общую сумму 100 рублей, фарфоровую тарелку стоимостью 40 рублей, металлическую чашку стоимостью 120 рублей, металлическую кружку для перемалывания зёрен стоимостью 90 рублей, две деревянные вешалки стоимостью 30 рублей за одну на общую сумму 60 рублей, металлический лом стоимостью 110 рублей, секатор стоимостью 135 рублей, полотенце махровое в количестве 3 штук стоимостью 70 рублей на сумму 210 рублей. Своими действиями причинили ущерб потерпевшей Е.В. на сумму 11 815 рублей. С места происшествия скрылись.

В судебном заседании адвокат Шегуров А.М. защитник Баздырева С.С. просит рассмотреть данное уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства. В обосновании своего ходатайства пояснил, что такое решение его подзащитным было принято добровольно, после данной ему консультации. Вину свою он признал, в содеянном раскаивается, ущерб возмещён, ранее не судим, квалификация действий сомнений не вызывает.

Адвокатом Саблиным А.П. ходатайство также поддержано.

Подсудимые Фёдоров А.Н. и Баздырев С.С. просят провести судебное заседание с применением особого порядка судебного разбирательства, знают, что такое особый порядок судебного разбирательства, консультацию получили от своих защитников, вину признают полностью, что судебное заседание проходит без судебного следствия, что могут оспаривать только меру наказания.

Государственный обвинитель Игнатов В.И. не возражает против заявленного ходатайства о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайства подсудимых с которым выражала согласие в процессе предварительного следствия потерпевшая подлежат удовлетворению, так как заявлены в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с которым согласились подсудимые обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства, без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории тяжкого.

Суд учитывает личности подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд в действиях Фёдорова А.Н. и Баздырева С.С. не усматривается, все они являются квалифицирующими признаками состава преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, что в содеянном чистосердечно раскаиваются, тяжких последствий не наступило, ущерб возмещён.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, удовлетворительный характеризующий материал, обстоятельства дела и с учётом изложенного полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, так как не усматривает в этом воспитательного значения.

Вещественные доказательства по делу: казан с крышкой, сковороду с ручкой, жаровню, фарфоровую тарелку, металлическую чашку, мясорубку без ручки, секатор, металлическую кружку с устройством для размола семян, деревянную вешалку, два компакт диска дивиди с футлярами, деревянный сундук,, штыковую лопату, швейную машинку «Зингер, металлический лом, печную чугунную плиту чугунную задвижку от дымохода, музыкальный центр марки «Даево», в комплекте с акустической колонкой и велосипед марки «Пантера » оставить за потерпевшей

В возмещении гражданского иска отказать, так как основное имущество возвращено недостающая сумма в размере 560 рублей возмещена Фёдоровым в сумму 680 рублей. За повреждённое имущество расчёта и документов не представлено. Суд оставляет за потерпевшей право на обращение в суд в гражданско – правовом порядке.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фёдорова А.Н. и Баздырева С.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев каждому без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

Возложить на осужденных дополнительные обязанности в установленное время являться в орган ведающий исполнением наказания, не нарушать общественного порядка, уведомлять об изменении места жительства орган, ведающий исполнением наказания.

Контроль за поведением осужденного возложить на БУ МРУ ИИ 2 УФСИН Номер обезличен по ...у ....

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: казан с крышкой, сковороду с ручкой, жаровню, фарфоровую тарелку, металлическую чашку, мясорубку без ручки, секатор, металлическую кружку с устройством для молки, деревянную вешалку, два компакт диска дивиди с футлярами, деревянный сундук,, штыковую лопату, швейную машинку «Зингер, металлический лом, печную чугунную плиту чугунную задвижку от дымохода, музыкальный центр марки «Даево», в комплекте с акустической колонкой и велосипед марки «Пантера » оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи жалобы через ... суд.

Судья: