обвинительный приговор в отношении Федорова, по ст. 158 ч.3 п.а



Дело № 1-9/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка 16 февраля 2010 года

Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.

с участием прокурора Семенычевой В.В.

подсудимого Федорова М.Н.,

адвоката Погребняка А.И.

при секретаре Споденейко О.В.

рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Федорова М.Н., Дата обезличена,

уроженца ...,

...

...

... ...,

..., судимого:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Федоров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 22 часов в ..., Федоров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел к дому ФИО28 М.Д., проживающего по ... Через забор проник в ограду дома. Убедившись, что в доме никого нет, отогнул гвозди на раме оконного проема, выставил раму и через оконный проем незаконно проник в квартиру, откуда похитил радиоприемник «Сунг Вай» стоимостью 230 руб., мужские джинсы стоимостью 200 руб., женские спортивные брюки стоимостью 250 руб., 4 банки краски по цене 250 руб. на сумму 1 000 руб., 13 литровых банок и 2 банки емкостью 700 гр. с солеными грибами по цене 50 руб. на сумму 750 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью 200 руб., всего на сумму 2 630 руб. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО25 М.Д. материальный ущерб на сумму 2 630 руб. Ущерб частично возмещен путем возврата похищенного по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Федоров в присутствии адвоката Погребняка А.И. свою вину в совершении преступления - в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище на сумму 2 630 руб., признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Семенычева В.В., потерпевший ФИО26 М.Д. и защитник Погребняк А.П. не возражали против заявленного подсудимым Федоровым ходатайства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Федорова подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимому Федорову суд учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, рецидив преступлений, отрицательную характеристику, и считает, что в отношении Федорова необходимо избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему штраф.

Так как Федоров ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая то, что данное преступление Федоров совершил до приговора мирового судьи судебного участка № 9 в Кормиловском районе от 17.11.2009 г., при назначении наказания следует применить ст. 69 ч.5 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений.

Обсуждая гражданский иск потерпевшего Исабаева М.Д., суд признает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Федорова ФИО24 ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи ... от Дата обезличена и окончательно назначить - 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу.

Срок к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия лишения свободы по приговору мирового судьи ... от Дата обезличена

Взыскать с Федорова М.Н. в пользу ФИО27 М.Д. материальный ущерб в размере 1 950 руб.

Вещественные доказательства: две дактилоскопические пленки- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в ...; осужденным Федоровым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья : Вяткина Г.С.