Дело № 1-56/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Кормиловка Омской области 30 июня 2010 года
Кормиловский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Прыгуновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Тарасенко Т.С.,
потерпевшего Е.Б..,
подсудимых Тихонова М.С., Семенова Д.А.
защитников Шегурова А.М., Саблина А.П.,
при секретаре Хромовой Н.Ф. рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихонова М.С., ...
Семенова Д.А., ...
...
...
...
...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 00 - 00 часов Тихонов М.С. и Семеновым Д.А. по предварительному сговору между собой, с целью неправомерного завладения, не имея цели на хищение автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен гос.номер Номер обезличен, находящегося на ..., с целью угона и использования в личных нуждах, умышленно завладели указанным автомобилем, принадлежащим Е.Б. стоимостью 30 000 рублей, пытаясь при помощи физической силы завести автомобиль, откатили в сторону гаражного кооператива по ... ..., где и оставили.
Кроме того, Дата обезличена г. около 00 часов 40 минут Тихонов М.С. по предварительному сговору с Семеновым Д.А., действуя совместно и согласованно, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно тайно похитили из автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен гос.номер Номер обезличен, находящегося на территории гаражного кооператива по ... ... автомобильную магнитолу марки «Панасоник», причинив потерпевшему Е.Б. ущерб в сумме 3 500 рублей, скрывшись с места происшествия с похищенным.
В ходе предварительного расследования Семенов Д.А., Тихонов М.С. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Семенов Д.А., Тихонов М.С. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Семенову Д.А., Тихонову М.С. не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Семенова Д.А., Тихонова М.С. по эпизоду угона автомобиля по п. «А» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное, Семенову Д.А., Тихонову М.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимым Семенову Д.А., Тихонову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личности подсудимых, Тихонов М.С., характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, подсудимый Семенов Д.А., отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает раскаяние в содеянном, у всех подсудимых, способствование расследованию преступлений, возмещение ущерба путем возврата похищенного. К обстоятельствам отягчающим наказание Семенову Д.А. суд относит рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тихонова М.С. суд по делу не находит.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимых, их отношение к совершенным преступлениям, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных Тихонова М.С., Семенова Д.А. на условия жизни их семей, суд полагает необходимым назначить Тихонову М.С., Семенову Д.А. наказание, связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и строгим контролем за их поступками и поведением, не находя оснований для применения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Семенову Д.А. подлежит в исправительной колонии строго режима.
Преступления, за которые Тихонов М.С. осуждается по настоящему делу совершены им до вынесения приговора от 27.05.2009 г., в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ч.5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая, что по приговору в отношении Семенова Д.А. от Дата обезличена г. назначено условное осуждение за преступление совершенное до вынесения настоящего приговора, то оно подлежит самостоятельному исполнению.
Принимая во внимание личности осужденных, характер совершенного преступления, суд полагает необходимым применить в отношении Тихонова М.С., Семенова Д.А. дополнительное наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихонова М.С., Семенова Д.А., признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Тихонову М.С. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, установив следующие ограничения: не посещать мест массовых и иных мероприятий, проводимых на территории Кормиловского муниципального района, не покидать дом после 22-х часов, не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данных орган один раз в месяц.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Тихонову М.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Тихонову М.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему делу и по приговору Кормиловского районного суда Омской области от Дата обезличена г. и к отбытию определить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить, содержание под стражей оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания Тихонову М.С. отбытие наказание с Дата обезличена г. по постановлениям суда от Дата обезличена г.
Назначить Семенову Д.А. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: не посещать мест массовых и иных мероприятий, проводимых на территории Кормиловского муниципального района, не покидать дом после 22-х часов, не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данных орган один раз в месяц.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Семенову Д.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор от Дата обезличена года ... суда в отношении Семенова Д.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Семенову Д.А. по настоящему делу изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Семенову Д.А. исчислять с Дата обезличена года.
Судебные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Шегурова А.М. в сумме 343 рубля 13 копеек, Саблина А.П. в сумме 343 рубля 13 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.Н. Прыгунова
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.