Приговор в отношении Кунца Ю.И. по ст. 158 ч. 2 п. `А,Б`, ст. 158 ч. 2 п. `Б`, по ст. 158 ч. 2 п. `А,Б`, по ст. 158 ч. 2 п.`А,Б,В` , по ст. 158 ч. 2 п. `А,Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации. Дело № 1-69/2010 г.

р.п. Кормиловка 19.08.2010 года.

Кормиловский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кормиловского района Тарасенко Т.С.

подсудимого Кунца Ю.И.

защитника Семенова А.А.

предоставившего удостоверение № и ордер №

потерпевших и представителей потерпевших: А.., представляющего интересы СПК «С.», А.П.., представляющей интересы ОП «М», В.Н.., представляющего интересы СПК «И», а также гражданина А.И.

при секретаре Кирпичевой Н.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КУНЦА Ю.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунц Ю.И. совершил 5 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, три из которых совершил группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, одно преступление группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, одно преступление с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00, Кунц Ю.И., находясь в <адрес>, с целью совершения хищения лошадей в <адрес>, вступил в преступный сговор с О.А.., после чего с целью осуществления своих преступных намерений наняли автомобиль марки «ВАЗ-№», государственный регистрационный знак №, под управлением А.Е. на котором вдвоем с преступными намерениями прибыли в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 00-00, находясь в <адрес>, Кунц Ю.И. совместно с О.А.., действуя согласованно, с целью совершения тайного хищения лошадей, незаконно проникли в летний загон для лошадей принадлежащий ОП «М», расположенный в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили жеребца вороной масти 2000 года рождения стоимостью 19800 рублей, кобылицу гнедой масти 1998 года рождения стоимостью 15400 рублей, кобылицу гнедой масти 2000 года рождения стоимостью 13200 рублей, кобылицу серой масти 2006 года рождения стоимостью 11440 рублей. Похищенных лошадей перегнали в окрестности <адрес>, где забили их. Мясо реализовали, вырученные деньги поделили между собой поровну, и впоследствии потратили на личные нужды. В результате преступных действий Кунца Ю.И. и О.А.., ОП «М» причинен материальный ущерб на общую сумму 59840 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00-00, Кунц Ю.И., с целью совершения тайного хищения лошадей на нанятом им транспортном средстве прибыл в <адрес>, где около 01-00 того же дня, незаконно проник в помещение конюшни, расположенной на территории подсобного хозяйства по <адрес> в <адрес>, принадлежащей индивидуальному предпринимателю А.В.., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил жеребца стоимостью 25000 рублей и кобылы стоимостью 25000 рублей. Похищенных лошадей перегнал в окрестности <адрес>, где забил их. Мясо похищенных лошадей реализовал, вырученные деньги впоследствии потратил на личные нужды. В результате преступных действий Кунца Ю.И. индивидуальному предпринимателю А.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00, Кунц Ю.И., находясь в <адрес>, <адрес>, с целью совершения хищения лошадей в <адрес>, вступил в преступный сговор с О.А. и А.Е.., после чего с целью осуществления своих преступных намерений на автомобиле марки «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак Н № под управлением А.Е., прибыли в окрестности <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 00-00, Кунц Ю.И. совместно с О.А. и А.Е. действуя совместно и согласованно, с целью совершения тайного хищения лошадей, незаконно проникли в летний загон отделения № СПК «С.», расположенный в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили жеребца буланой масти возрастом 3 года стоимостью 19040 рублей, принадлежащего СПК «С.», и племенного жеребца белой масти возрастом 12 лет стоимостью 40806 рублей 50 копеек, принадлежащего ФГУ Государственная заводская конюшня «О». Похищенных лошадей перегнали в окрестности <адрес> <адрес>, где забили. Мясо впоследствии реализовали, вырученные деньги поделили в соответствии с ранее достигнутой договоренностью. В результате преступных действий Кунца Ю.И., О.А. и А.Е.., СПК «С.» <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 19040 рублей, ФГУ Государственная заводская конюшня «О» был причинен материальный ущерб на сумму 40806 рублей 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, Кунц Ю.И., находясь в <адрес>, <адрес>, с целью совершения хищения лошадей в <адрес>, вступил в преступный сговор с О.А.. и А.Е.., после чего с целью осуществления своих преступных намерений на автомобиле марки «ВАЗ-№», государственный регистрационный знак № под управлением А.Е. прибыли в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 00-00, Кунц Ю.И. совместно с О.А. и А.Е.., действуя согласованно, с целью совершения тайного хищения лошадей, незаконно проникли в надворные постройки, расположенные в ограде дома А.И. по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили кобылу вороной масти возрастом 18 лет стоимостью 30000 рублей, принадлежащую А.И. После этого, в продолжение своего преступного умысла, действуя согласованно, с целью совершения тайного хищения лошадей, незаконно проникли в надворные постройки, расположенные в ограде дома Г.А. по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили кобылу вороной масти возрастом 12 лет стоимостью 30000 рублей, принадлежащую Г.А.. Похищенных лошадей перегнали в окрестности <адрес>, где забили. Мясо реализовали, вырученные деньги поделили в соответствии с ранее достигнутой договоренностью. В результате преступных действий Кунца Ю.И., О.А. и А.Е., потерпевшему А.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей, и потерпевшей Г.А. также был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00, Кунц Ю.И., находясь в <адрес>, <адрес>, с целью совершения хищения лошадей в <адрес>, вступил в преступный сговор с О.А. и А.Е. после чего с целью осуществления своих преступных намерений на автомобиле марки «ВАЗ-№», государственный регистрационный знак № под управлением А.Е. прибыли в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 00-00, Кунц Ю.И. совместно с О.А. и А.Е. действуя согласованно, с целью совершения тайного хищения лошадей, незаконно проникли в летний загон СПК «И», расположенный в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили мерина светло-серой масти 2002 года рождения стоимостью 24500 рублей, мерина темно-серой масти 2005 года рождения стоимостью 24000 рублей, мерина вороной масти 2000 года рождения стоимостью 22000 рублей, мерина вороной масти 2001 года рождения стоимостью 23500 рублей, мерина гнедой масти 1999 года рождения стоимостью 23500 рублей. Похищенных лошадей перегнали в окрестности <адрес>, где забили. Мясо реализовали, вырученные деньги поделили в соответствии с ранее достигнутой договоренностью. В результате преступных действий Кунца Ю.И., О.А.. и А.Е. СПК «И» <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 117500 рублей.

Своими действиями подсудимый Кунц Ю.И. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

В период предварительного следствия материальный ущерб со стороны подсудимого полностью погашен в отношении индивидуального предпринимателя А.В. на сумму 50000 рублей и в отношении СПК «С.» на сумму 19040 рублей. В отношении СПК «И» материальный ущерб возмещен частично на сумму 30000 рублей. Также частично возмещен материальный ущерб в отношении ФГУ Государственная заводская конюшня «О» на сумму 10000 рублей, в отношении ОП «М» на сумму 5000 рублей, а также граждан Г.А. на сумму 5000 рублей и А.И. на аналогичную сумму.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие: А. представляющий интересы СПК «С.», А.П.., представляющая интересы ОП «М», В.Н.., представляющий интересы СПК «И», А.И.., а также А.В.., являющийся индивидуальным предпринимателем, М.В.., представляющий интересы ФГУ Государственная заводская конюшня «О» и Г.А.., в своих заявлениях, против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшими заявлены следующие исковые требования: А.П.., представляющей интересы ОП «М» на сумму 54840 рублей, В.Н. представляющим интересы СПК «И» на сумму 87500 рублей, М.В.., представляющим интересы ФГУ Государственная заводская конюшня «О» на сумму 30806 рублей 50 копеек, А.И.. на сумму 25000 рублей, и Г.А. на сумму 25000 рублей. Подсудимый Кунц Ю.И. исковые требования признал полностью.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкциями ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания Кунцу Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики с места жительства, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, совершение преступлений впервые, мнение потерпевших А.И.., А.П. В.Н. Г.А.., и А.., не настаивающих на строгой мере наказания подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кунцу Ю.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также три протокола явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Кунцу Ю.И. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.

Наказание Кунцу Ю.И. следует назначать по правилам ст. ст. 69 ч. 2 УК РФ, поскольку подсудимый совершил пять преступлений относящихся к категории средней тяжести и ни за одно из них не был осужден.

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кунцу Ю.И. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, учитывая его поведение в период предварительного расследования, согласно которому нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от следствия и находился в федеральном розыске около двух лет.

Заявленные исковые требования потерпевшими А.П.., представляющей интересы ОП «М» на сумму 54840 рублей, В.Н. представляющим интересы СПК «И» на сумму 87500 рублей, М.В.., представляющим интересы ФГУ Государственная заводская конюшня «О» на сумму 30806 рублей 50 копеек, А.И. на сумму 25000 рублей, и Г.А. на сумму 25000 рублей, в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУНЦА Ю.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказания:

- по первому эпизоду преступлений, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по второму эпизоду преступлений, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по третьему эпизоду преступлений, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по четвертому эпизоду преступлений, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по пятому эпизоду преступлений, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить в размере 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Кунца Ю.И. солидарно с О.А. и А.Е. в пользу ФГУ Государственная заводская конюшня «О» 30806 (тридцать тысяч восемьсот шесть) рублей 50 копеек; в пользу А.И. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей; в пользу Г.А. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей; в пользу СПК «И» <адрес> 87500 (восемьдесят семь тысяч пятьсот) рублей в возмещение причиненного им преступлением материального ущерба.

Взыскать с Кунца Ю.И. солидарно с О.А. в пользу ОП «М» 54840 (пятьдесят четыре тысячи восемьсот сорок) рублей в возмещение причиненного ему преступлением материального ущерба.

Меру пресечения Кунцу Ю.И. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кунцу Ю.И. исчислять с 19.08.2010 года с зачетом времени задержания Черлакским ОВД Омской области с 18 по 20 августа 2008 года, с зачетом времени задержания Кормиловским ОВД Омской области с 23 по 25 августа 2008 года, а также с зачетом содержания под стражей с 24.06.2010 года.

Вещественные доказательства – 2 автошины, 3 седла, 6 уздечек, нож кухонный, ножовку по металлу, топор, 1 кроссовок, пару кроссовок, – вернуть супруге подсудимого Н.В., сотовый телефон марки «Самсунг Х-100» оставить у А.Е.., а пистолет пневматический газобаллонный и оперативную кобуру - передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения при УВД Омской области по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кунцом Ю.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Кунц Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ушаков А.В.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года.

Судья: Ушаков А.В.