Дело № 1-21.2010г.
П Р И Г О В О Р.
Именем Российской Федерации
20 апреля 2010 года р.п. Кормиловка
Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.
с участием государственного обвинителя Тарасенко Т.С.
подсудимых Гололобова А.А. Куликова В.А. и Кошелева Е.А.
защитников Сударева В.Н. Шегурова А.М. и Погребняк А.И.
при секретаре Кобец В.Н.
а также с участием потерпевшей Н.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по обвинению
Гололобова А.А., <данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Куликова В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст.111, ч.2 ст. 167 УК РФ,
Кошелева Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гололобов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, Куликов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего группой лиц и умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершённое путём поджога. Кошелев Е.А. совершил нанесение побоев, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ с 17 до 20 часов более точно время не установлено Куликов В.А., Гололобов А.А. и Кошелев Е.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире Р.А. по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений возникла ссора между Р.А. и Гололобовым А.А.. В результате которой Гололобов 2-3 раза обеими руками ударил Р.А. по телу. Р.А. стал выражаться нецензурной бранью. Затем Кошелев Е.А. дважды левой рукой ударил в грудь Р.А.. В это время подскочил Гололобов, ударил Р.А. раза два совком по голове. Р.А. оттолкнул Гололобова и побежал на улицу. Кошелев ухватил его за одежду, но Р.А. выскользнул из куртки. Гололобов догнал его в веранде и, удерживая за одежду, нанёс не менее пяти ударов по голове и спине Р.А. металлическим тазиком. После чего подошёл Куликов, взяв Р.А. за одежду на груди, встряхнул его и резко опрокинул на пол, от чего тот упал на пол с высоты своего роста. Р.А. пытался защититься металлическим ведром, стоявшим в веранде. Гололобов отобрал ведро и нанёс им удар по голове Р.А.. Куликов нанёс ему несколько ударов руками и ногами по голове и телу. Затем затянул, лежащего на полу Р.А. за ногу в спальню, и бросил на полу перед входом. Р.А. издавал стоны, кряхтел, что вызвало недовольство Гололобова, и Куликов нанёс ему кочергой 2-3 удара по голове и телу. Затем Гололобов вырвал душку кровати, который нанёс Р.А. один удар по голове и два по телу. Затем за волосы выволок Р.А. в кухню, где попрыгал у него на голове. Затем снова заволок его в спальную комнату. Гололобов в кухне взял кочергу и нанес ею не менее двух ударов по голове и телу Р.А.. Взял с кухни нож, которым ударил в плечо Р.А. После этого Куликов взял на кухне бутылку из-под спиртного и нанёс ею удар Р.А. по голове, от чего бутылка разбилась. Оставшейся в руке частью он ударил Р.А. в спину. Затем забросал вещами, вывалив их вместе с ящиками из комода. В это время позвонил Б. и они ушли. Уходя, Гололобов и Куликов бросили в Р.А. стульями, которые ударились в его ноги.
В результате действий подсудимых Гололобова и Куликова потерпевшему Р.А. были причинены телесные повреждения согласно заключений экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде открытой черепно – мозговой травмы с переломом свода и основания черепа: левой теменной с переходом на правую теменную и на основание черепа по передней поверхности пирамидки правой височной кости, идущей до турецкого седла, кровоизлияниями в мягкие ткани головы багрового цвета по всей поверхности;
- субарахноидальные: а) в области конвекситальных поверхностей теменной и затылочной долей слева с переходом на базальную поверхность затылочной на площади 12х10 см.; б) в области полюса правой лобной доли; в) в вещество- правой височной доли множественные сливающиеся между собой на участке 9х3,5 см.
- в проекции субарахноидальных кровоизлияний на площади 8х3 см. и на глубину 2 см.
- контузионный очаг в проекции множественных кровоизлияний в правой височной доли с образованием полости, заполненной мозговым детритом с кровоизлияниями и разрушением стенки правого бокового желудочка.
Черепно – мозговая травма квалифицируется как тяжкое повреждение по критерию опасности для жизни, приведшая к смерти потерпевшего. Не проникающее колото – резаное ранение спины относится к категории лёгкого.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Куликов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения придя в дом Р.А. обнаружив последнего мертвым, с целью сокрытия и уничтожения следов преступления совершил поджог вещей, которыми был накрыт Р.А.. После чего покинул квартиру. В результате пожара был причинён ущерб в виде повреждения внутренней отделки квартиры, мебели и уничтожено имущества потерпевшей Н.Е. Согласно заключения строительной экспертизы №/СТ/ Сл-10 от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта составляет 26775 рублей. Имущество принадлежащие потерпевшей Н.Е. а именно: комод стоимостью 500 рублей, письменный стол стоимостью 600 рублей, стол кухонный стоимостью 700 рублей, зеркало стоимостью 100 рублей, два матраца стоимостью 180 рублей, 4 одеяла стоимостью 240 рублей, 3 простыни стоимостью 60 рублей, пододеяльник стоимостью 30 рублей, зимнее пальто стоимостью 200 рублей, 3 летних пальто стоимостью 450 рублей, 4 кофты стоимостью 160 рублей, 5 юбок стоимостью 150 рублей, нижнее бельё стоимостью 60 рублей, 3 тарелки стоимостью 30 рублей. Всего уничтожено имущества на 3460 рублей. Общий ущерб составил 30235 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Подсудимые виновными себя признали частично.
Подсудимый Кошелев Е.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он, его брат Куликов В. и Гололобов А. употребляли спиртные напитки. Примерно в 19 часов они договорились с Б. что тот свозит их в <адрес>, но А. согласился повезти их через час, то есть в 20 часов, после того, как подоит корову. Гололобов предложил на это время сходить к Р.А.. Дверь была не заперта. Они прошли к нему в дом. Р.А. был в нетрезвом состоянии, был хорошо выпивший, сидел около печи на стуле. Они у него не пили. Р.А. стал на них материться. Ему это не понравилось, и он 2 раза ударил Р.А. левой рукой в грудь. Р.А. замолчал. Затем Гололобов вскочил и ударил Р.А. совком для печи 2 раза по голове по темечку. После удара совком Р.А. упал со стула на пол, и закричал, что больно. Гололобов за волосы заволок его в спальню и оставил около порога. Гололобов взял со стола в кухне металлическую миску и пошёл в спальню, где наносил удары Р.А., но куда он не видел. Кочерги не было, он её перепутал с совком. Из предметов были совок, чашка и нож. Р.А. только кряхтел от боли. Когда Р.А. лежал в спальне, приходила соседка и просила вести себя потише, так как спит внучка. Они её заверили, что будет тихо. После этого он зашёл в спальню и два раза пнул Р.А. по ягодицам, чтобы тот шёл спать. Гололобов не дозвонившись до А. взял со стола нож и воткнул его в плечо Р.А.. Он крикнул на него, тот вытащил нож из тела и бросил, нож воткнулся в пол, а он его пнул под стол. Затем взяв бутылку, в спальню зашёл Куликов, сначала пнул 2 раза Р.А. по телу, затем прыгнул на него. После чего он слышал, как разбилась бутылка. Обо что она разбилась, он не знает, так как не видел, а когда вошёл, то увидел, что Куликов «розочку» воткнул Р.А. в левый бок. Затем закидал Р.А. вещами из комода вместе с ящиками. В это время Гололобов дозвонился и они пошли. Он сказал Р.А., чтобы тот вставал, закрывался. Когда шли к Р.А. разговора побить его не было. Во время нанесения побоев он пытался Куликова и Гололобова успокоить. Когда они уходили, Р.А. был живой. Куликов и Гололобов бросили металлические стулья в Р.А., но они ударились о его ноги. Он ударил Р.А. 2 раза левой рукой по груди и 2 раза левой ногой по ягодицам. Кровь к нему на одежду попала, когда Гололобов тащил за волосы Р.А. в спальню, тот вытирал с лица кровь и кровавыми руками провёл по его одежде. Родителям Гололобова А. он не говорил, что его брат не сознаётся в убийстве Р.А. Он имел в виду, что брат не сознаётся, что бил Р.А. бутылкой по голове.
О смерти Р.А. и поджоге его квартиры узнал утром от работников милиции.
Подсудимый Куликов В.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом Кошелевым Е. и Гололобовым А. в течение дня употребляли спиртные напитки у знакомых. Гололобову нужно было съездить в <адрес>, и они пошли к А.., чтобы он их свозил. А. управлялся по хозяйству, сказал, что свозит, после того как управится. Гололобов в начале третьего часа предложил сходить к Р.А.. Р.А. сидел на кухне около печи и ремонтировал замок. Он и Гололобов зашли первыми. Сели на кухне и стали распивать спиртное. Гололобов и Р.А. постоянно ругаются. Р.А. сказал, что нужен новый замок. Гололобов сказал, чтобы ключ дал ему. Р.А. согласился. После чего они стали ругаться. Гололобов соскочил и обеими руками нанёс Р.А. 2-3 удара в грудь, тот сказал, чтобы его не трогали. В это время зашёл Кошелев Е.А. увидел, что Р.А. лежит, и ударил его 1 раз по правой челюсти. Р.А. закричал, что больно и Кошелев отошёл. К Р.А. подбежал Гололобов и стал наносить сидящему Р.А. удары по голове 2-3 раза, лицу и 2-3 раза по телу. Р.А. соскочил, оттолкнул Гололобова и выскочил в веранду. Гололобов успел подняться с пола и задержать Р.А.. Гололобов одной рукой держал Р.А. за одежду на спине, а второй взяв металлическую эмалированную чашку стал бить раза 2 по затылку и 2-3 раза по спине. В это время вышел в веранду он, взял Р.А. за одежду на груди резко его дёрнул. Р.А. упал на пол с высоты своего роста. Затем встал на четвереньки, схватил ведро, поднялся и хотел им нанести ответный удар Гололобову, но Гололобов вырвал ведро и ударил Р.А. сверху по голове. Тот упал, у него пошла кровь. Подошёл Кошелев и раза 2 ударил Р.А. по ягодицам. Он тоже 3-4 раза ударил ногами Р.А. по ягодицам со значительной силой. Р.А. стал кричать, что ничего не видит. Они с Гололобовым после этого ещё раза по 2 ударили Р.А.; он в область живота, а куда Гололобов не видел. Затем он за ногу затащил его в спальню и оставил около порога. Р.А. лежал на спине и пытался встать. Он сходил на улицу за снегом, чтобы Р.А. умылся. В его отсутствии Гололобов ещё бил Р.А. из –за того, что тот стонал и кряхтел. После того, как Р.А. умылся, Гололобов взял в правую руку кочергу металлическую и ударил раза 2 Р.А. по голове. Когда Р.А. упал, Гололобов раза два ударил его ногами по лицу. Р.А. лежал и уже не мог сопротивляться. Всё это было шумно. Он стал успокаивать Гололобова, что услышит соседка. В это время пришла соседка Гололобова Г.В.. Прошло примерно 30 минут или больше, как они пришли к Р.А.. К ней выходил Кошелев и он. Они ей сказали, что Р.А. пьяный падает, а они его поднимают. Гололобовым оставался в доме, что он делал в это время, не видел. Р.А. громко стонал. Гололобов сказал, что сейчас он его убьёт, взял в руки совок и пошёл в комнату. Ему не нравилось кряхтение Р.А.. Он сказал, чтобы Гололобов успокоился и пошёл за ним. Гололобов 1 раз ударил Р.А. совком по голове и так как руки были в крови, совок выскользнул. Тогда Гололобов схватил Р.А. за волосы и стал бить локтем правой руки по затылку. Р.А. уже никого не узнавал и спрашивал: «Вы, кто?». Гололобов взял его за волосы и потащил на кухню, Р.А. уже двигаться не мог. Гололобов стал бить его головой о стену. В месте ударов на стене осталась кровь. Гололобов стонал. Р.А. завалил его на бок, а он пытался встать, но уже не мог. Гололобов встал ему на голову и раза 2 прыгнул. Затем Гололобов снова затащил Р.А. в спальню, вырвал у кровати душку и со словами как в армии ударил ею один раз по голове и два раза по телу Р.А.. После этого он прыгнул Р.А. на левое плечо раза 2. Р.А. стал успокаиваться, замолчал, пытался двигаться. Он пошёл на кухню, взял с печки бутылку разбил её об край и «розочкой» ударил в левый бок спины. «Розочка» глубоко не вошла, но кровь пошла. Он тряпочкой стёр стёкла со спины и пошёл мыть руку от крови. В это время Гололобов сказал, что сейчас перережет Р.А. горло. Кошелев ему сказал: «Зачем тебе это надо не трогай»,- но Гололобов воткнул Р.А. нож в плечо. Он пошёл посмотреть. Р.А. продолжал кряхтеть. Он взял из комода вещи и завалил ими Р.А., затем и ящики сверху бросил, чтобы не было слышно, как Р.А. кряхтит. Гололобов хотел ударить Р.А. металлическим стулом. Но Кошелев не дал. В это время дозвонились до А. и они ушли. От его действий Р.А. умереть не мог. Сговора у них на избиение Р.А. не было. По пути Гололобов говорил, что надо Р.А. успокоить, но это не означало побить. В 20 часов они поехали в <адрес>. Вернулись в 22 часа, употребили ещё спиртного и пошли к Р.А. примерно около часа ночи. Гололобов сел на кровать, а он подошёл к Р.А., тот ничего не отвечал и был уже холодный. Гололобов позвал его уйти, но он, испугавшись ответственности, взял несколько спичек вместе зажёг и бросил на ворох одежды, которым был засыпан Р.А., после чего вышел и повёл Гололобова к себе домой. Дома взял у Гололобова спортивные штаны со следами крови, чтобы уничтожить улики сжёг их в топившейся ещё печи. Он во время поджога не подумал, что через стенку с Р.А. ещё 2 квартиры, где живут люди. Решение поджечь принял он самостоятельно. В содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевшей. Исковые требования признаёт.
Подсудимый Гололобов А.А. пояснил, что он не признаёт причинение телесных повреждений Р.А. с применением кочерги. ДД.ММ.ГГГГ он с Куликовым В. и Кошелевым Е пошли к Р.А. переждать время до поездки в Станкеевку. Р.А. он знает давно, были случаи, вместе употребляли спиртные напитки. Р.А. был в сильном алкогольном опьянении. Он по прошествии времени плохо помнит очерёдность действий. В дом зашли сначала он с Куликовым, а затем Кошелев. Пришли к Р.А. около 7 часов вечера. Дверь на крючок закрыта не была. Р.А. на стуле сидел около печи. Он стал выражаться нецензурной бранью. В это время к Р.А. подошёл Кошелев и нанёс удар левой рукой, но куда он не видел. Р.А. переключился на него. Он в ответ ударил Р.А. кулаком по лицу. Р.А. упал на пол, так как был пьян. Кошелев пнул его. Р.А. стал от них убегать, но он задержал его на веранде. Удерживал одной рукой за одежду на спине, а второй наносил удары по спине и голове металлической эмалированной чашкой большого размера. Затем Куликов его дёрнул за одежду на груди и опрокинул на пол. Р.А. ударился головой об пол Куликов бил Р.А. ногами от ног до головы, а затем затащил за ногу на кухню. Р.А. он наносил удар ведром по голове, которое выхватил у него же на веранде, а затем взял совок и ударил Р.А. по голове, когда тот на веранде шёл на него с ведром. Кочергой Р.А. не бил, на него наговаривают. Р.А. в кухне стонал, был в крови, Куликов прыгнул на Р.А., на тело или голову не видел, так как сидел за столом. Затем Р.А. перетащили в спальню. Р.А. бурчал, тогда он взял нож и спросил у Р.А. «Ты заткнёшся или нет?» и ткнул ножом в плечо. Кошелев сказал выбросить нож, и он его выбросил. После этого Куликов взял бутылку и разбил её о голову Р.А., он точно это знает, по звуку и по нпхождению Куликова относительно Р.А.. После чего Куликов воткнул «розочку» в спину Р.А.. Он это видел. Р.А. стонал. Куликов вытащил из комода вещи и завалил ими Р.А. чтобы не было слышно стона. После чего пнул 2 раза в живот. Он Р.А. головой в стену не бил, стульями в Р.А. не бросал. Когда уходили, то Р.А. стонал. Около 2 часов ночи снова зашли к Р.А.. Он остался на кухне, а Куликов прошёл в комнату к Р.А. и сказал, что он холодный и не дышит. Он позвал Куликова уйти, но тот сказал, чтобы подождал. Пошёл в комнату и поджог вещи. Куликов был к нему спиной, но он слышал, как зажигались спички. Он вышел на улицу, следом вышел Куликов. Договора побить Р.А. между ними не было, свои действия не согласовывали, не думали, что так получится.
Кроме признания подсудимым своей вины их вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевшая Н.Е.. суду пояснила, что погибший Р.А. её сын. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра ей позвонили и сказали, что он погиб. В квартире всё сгорело. Последний раз сына видела за неделю до смерти. Он ей говорил, что его бьют, и он боится находиться дома. В квартире всё сгорело, её вещи, которые указаны в обвинительном заключении и оценены ею. Вещи и документы сына. Квартира у них совместная, но она около двух лет не живёт дома, так как он в нетрезвом виде «шебутной». В настоящее время ей надо квартиру восстанавливать. Ущерб причинён значительный. Пенсия небольшая 3600 рублей. Она сына даже похоронить во время не могла, так как не было денег, ждала пенсию. Просит возместить ей моральный вред за смерть сына с Куликова и Гололобова и за побои с Кошелева. Материальный ущерб как указано в исковых заявлениях на ремонт квартиры и сгоревшие вещи. Сгорело у неё: комод стоимостью 500 рублей, письменный стол стоимостью 600 рублей, стол кухонный стоимостью 700 рублей, зеркало стоимостью 100 рублей, два матраца стоимостью 180 рублей, 4 одеяла стоимостью 240 рублей, 3 простыни стоимостью 60 рублей, пододеяльник стоимостью 30 рублей, зимнее пальто стоимостью 200 рублей, 3 летних пальто стоимостью 450 рублей, 4 кофты стоимостью 160 рублей, 5 юбок стоимостью 150 рублей, нижнее бельё стоимостью 60 рублей, 3 тарелки стоимостью 30 рублей. Всего уничтожено имущества на 3460 рублей. Расходы на похороны в размере 5000 рублей с виновных. На суровой мере наказании подсудимым не настаивает, сына не поднять, а парни молодые.
Свидетель Г.Б. суду пояснила, что подсудимый Гололобов А.А. её родной сын. В ноябре 2009 года она находилась в стационаре Кормиловской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ позвонил сын и поздравил с днём матери. ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил муж и сказал, что они убили Р.А.. Сын знал Р.А., так как тот жил через огород и часто приходил к ним, помогал по хозяйству. В 2007 году сын перенёс черепно - мозговую травму, поэтому ему нельзя употреблять спиртные напитки. Он и не злоупотреблял. Когда в сельской администрации допрашивали ребят, они стояли на крыльце с мужем, выел Кошелев и спросил, что В.А. не сознаётся, что убил Р.А..
Свидетель В.А. суду пояснил, что он проживал через стенку с Р.А.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ управлялся по хозяйству на улице. В 21 час 30 минут лёг спать. Ночью его жена разбудила, так как через стенку из квартиры Р.А. шёл дым. Они подняли соседей и тушили пожар. Огонь разгорелся сильно и если бы не приехали пожарные, то затушить не смогли бы. В дом к Р.А. он не заходил
Свидетель А.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днём и вечером он употреблял спиртные напитки. В 22 часа пошёл спать. Примерно в 3 часа ночи встал и увидел, что в комнате в кресле сидит Гололобов А.А. и переключает каналы телевизора. Затем Гололобов стал и пошёл на улицу, он вышел следом закрыть дверь и увидел палку похожую на ножку стола, которую занёс в дом, чтобы использовать как дрова. Следов на ней не было.
Свидетель Н.А. суду пояснила, что она сожительница С.. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу к ним пришли Куликов, Гололобов и Кошелев. Они были в нетрезвом состоянии. Они о чём - то между собой разговаривали. На брюках у Гололобова и Кошелева она видела красные пятна, они сказали, что это краска. На них никаких повреждений не было.
А.А.. суду пояснил, что подсудимый Гололобов его сын. Он дружит с братьями Куликовым В. и Кошелевым Е.. В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ сын дома не ночевал. В 6 часов 30 минут пришёл участковый и спросил сына, сказал, что убили Р.А.. Это было ненормально. Сын ни дружил с Р.А., но общался. Р.А. проживал от них через огород, помогал ему по хозяйству. Сын по характеру мягкий, не вспыльчивый. Когда ребят допрашивали в сельской администрации, они с женой были на крыльце, и в это время вышел Кошелев Е. и спросил, что Куликов В.А. не сознаётся, что убил Ромку.
Свидетель А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома Часа в 2-3 дня пришёл Гололобов и Кошелев он им денег не дал спиртного. Вечером, когда уже стемнело. Он видел всех троих на дороге в десятом часу. Они только что приехали из <адрес>. О не сказал бы, что они были пьяные, на другой день узнал от участкового, что убили Р.А..
Свидетель И.С. суду пояснил, что Р.А. работал у него ДД.ММ.ГГГГ, колол дрова примерно с 11 до 15 часов. На другой день от участкового узнал, что Р.А. убили. Р.А. ему рассказывал, что когда приходит Гололобов один, то всё нормально общаются, а когда с друзьями, то играет на публику, бьёт его. У него Р.А. защиты и помощи не просил.
Свидетель П.В. суду пояснил, что проживает напротив дома Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов видел как Р.А. шёл с топором домой. Р.А. ему сказал, что закончил работу, но расчёт не получил. В это время у Р.А. во дворе стояли Гололобов, Кошелев и Куликов. Он с ними переговорил и пошёл в сторону магазина, в руках у него ничего не было. После этого он зашёл в дом и не видел, когда вернулся Р.А.. В 2 часа ночи он принимал участие в тушении пожара в квартире Р.А.. Горело в основном во второй комнате, огонь вылетал из окна. Он с другими соседями заходил в дом к Р.А. с фонариком осматривал, но был дым и темно они никого не видели. Когда приехали работники МЧС, то нашли тело Р.А. под тряпками. Тело Р.А. не было сильно обгорелым. Р.А. обижали. Перед этим он говорил, что болит грудь, побили топором. Били те же. Р.А. не был злым, задиристым. Он был работящий, никогда ничего не украдёт.
Свидетель М.Ф. суду пояснила ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли Гололобов А. и Кошелев Е. и были у них целый день. В 17 часов они ушли. Около 21 часа Гололобов пришёл и забрал от них свою куртку. Вечером около 22 часов она с сожителем Копыловым пошли к С.. У него уже были Гололобов, Кошелев и Куликов. У Гололобова на трико она видела красные пятна и спросила, что это такое. Гололобов с Кошелевым переглянулись, улыбнулись и сказали, что это краска они красили машину.
Свидетель Е.Н. суду пояснила, что Гололобов её любимый человек. Они имеют совместного ребёнка которому 1 год 5 месяцев. Последний месяц до событий вместе не проживали, так как искали отдельное от родителей жильё. О событиях ДД.ММ.ГГГГ она ничего не знает. Он в этот день обещал к ней приехать, но так и не приехал.
Свидетель Г.В. суду пояснила, что она проживает через стенку с Р.А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов мимо её окон прошёл Р.А. с топором, она поняла, что с работы. По внешнему виду он был трезвый. Примерно в 17 часов прошли Гололобов А.. Куликов и Кошелев. Сразу же она услышала шум из квартиры соседа. Она уже привыкла к шуму. После освобождения из мест лишения свободы Р.А. постоянно ругался с матерью, бил её. Испугалась шума пятилетняя внучка, которая была в комнате граничащей с квартирой Р.А.. От стуков доносившихся из квартиры Р.А. у них в комнате вздрагивал пол. Она вынуждена была пойти к Р.А. домой. На её стук в дверь вышел Кошелев Е. он был в нетрезвом состоянии и сказал, что это падает пьяный Р.А., а они его поднимают, что сейчас будет тихо. Следом вышел Куликов В., тот был хорошо одет и почти трезвый. Она удивилась, что такие хорошо одетые ребята находятся в доме Р.А.. Действительно после её визита ребята ушли. Было это около 18 часов, так как она собралась идти в магазин. Она их уходящими видела, а они её нет. На магазин она затратила минут 10. В 18 часов она уже была дома, так как к этому времени приходит с работы сын на ужин. Р.А. кряхтел, кашлял, как обычно когда он был пьяный. К этим шумам и звукам она привыкла и не придала им значение.
Свидетель А.Н. суду пояснил, что подсудимые Кошелев и Куликов её родные сыновья. ДД.ММ.ГГГГ из дома вначале ушли Кошелев Е. с Гололобовым, затем за ними ушёл Куликов В.. Женя пришёл домой около 24 часов или начале первого часа, а В. с С. пришли позже, когда он не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он ещё спал, пришли работники милиции и забрали. Р.А. знал, но не знал, что сыновья к нему ходили. Гололобова знает как хорошего парня, его сыновья тоже нормальные дети. О том, что Гололобов дерётся, и бил свою мать он слышал от жителей деревни, сам не видел.
Суд анализирует материалы дела.
Том № 1
ДД.ММ.ГГГГ постановлением ст. следователя Омского межрайонного следственного отдела следственного управления СК при прокуратуре РФ по Омской области Венгрженек П.В. возбуждено уголовного дела № по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ на л.д. 1.
На л.д.2 сообщение, поступившее по телефону в дежурную часть Кормиловского ОВД из МЧС ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 10 минут, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 45 минут в <адрес> произошло возгорание в результате которого погиб мужчина.
Протокол явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ. Гололобов А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Куликовым В. и Е.А. Е. в ходе ссоры причинили телесные повреждения Р.А., в ходе которых последний умер. В содеянном раскаивается л.д. 37.
На л.д. 41 акт о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ жилого дома Р.А. расположенного в <адрес>. Сообщение поступило в 2 часа 40 минут, расчёт прибыл в 3 часа 00 минут. Пожар потушен жителями <адрес>, открытого огня нет. В пожаре погиб Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Пожаром уничтожена 1 комната площадью 20 кв.м.
На л.д. 42-75 протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей. Входная дверь в дом открыта. Справа от входа в металлическом тазу находится металлический крючок. На двери следы взлома, дверные петли деформированы, запирающее устройство отсутствует. Следов воздействия огня в веранде не обнаружено. Кухонная дверь с внутренней стороны, потолок, стены и мебель закопчённые. Прогаров потолка и пола не обнаружено. В спальной комнате в окнах остекленение отсутствует. На панцирной кровати находится пожарный мусор, засыпка из прогара в потолочном перекрытии размером 32 см. У южной стены на полу находятся обгоревшие ящики комода, телевизора. Далее письменный стол со следами пожарного мусора, кинескоп от телевизора. Западная сторона стола повреждена огнём. Далее кресло со следами пожарного мусора, без прогаров. Слева от кресла имеется комод со следами пожарного мусора, разбитым закопченным зеркалом, в комоде все ящики отсутствуют. Слева от входа в комнату находится стул. По всей площади пола разбросаны вещи и разбросан пожарный мусор. Около комода в обгоревших вещах обнаружены шило, отвёртка, которые изъяты. Напротив входа в комнату у северной стены на расстоянии 1,6 м. от входа имеется груда обгоревших вещей, на которых обнаружен труп неустановленного мужчины. Над трупом на северной стене виден очаговый конус высотой до 1,5 м. шириной до 70 см. у основания. В центре очагового конуса видны следы выгорания сажи. Южная, восточная, западная стена в закопчённом состоянии. На потолке следы воздействия огня, отслоение фанеры. Пол комнаты без следов прогара. Обналичка оконного плинтуса обуглена глубиной 0,5 см. Труп расположен на правом боку. Левая рука в полусогнутом состоянии лежит на теле. Правая рука под телом. Голова запрокинута назад. Левая нога согнута в коленном и тазобедренном суставе. На теле трупа обгоревшие остатки одежды неопределённого цвета. В 7-8 межреберье по средней лопаточной линии слева рана с ровными краями острыми концами длиной 23 см. Лицо и волосы трупа испачкано кровью.
На л.д. 86-98 протокол дополнительного осмотра места происшествия. В котором отражено, что в куче обгоревших вещей обнаружены осколки стела с этикеткой «Стольная» неопределённой формы, которые изъяты с мечта происшествия.
На л.д. 138-139,141-142, 144-145 протоколы выемки у Кошелева, Куликова и Гололобова одежды в которой они находились у Р.А.
На л.д. 132, 150,158 заключение эксперта за №, 546/9 и 547/9 от ДД.ММ.ГГГГ Гололобова А.А. Куликова В.А. и Кошелева Е.А. у которых каких – либо механических повреждений не выявлено.
Том № 2
На л.д. 32-35 протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривается <адрес> в <адрес>. На веранде среди мусора обнаружено металлическое ведро с ручкой, которое с места происшествия изъято. В кухне под столом в домашнем мусоре обнаружен нож с обломанной клёпаной ручкой длиной около 5 см и лезвием около 12 см., который с места происшествия изъят. На панцирной кровати находится металлический эмалированный таз со следами бурой жидкости, который также изъят с места происшествия. Из спальной комнаты с панцирной кровати изъяты два металлических стула. При осмотре ведра и двух стульев веществ биологического происхождения не обнаружено.
На л.д. 63-87 заключение эксперта по вещественным доказательствам за № проведённой с 9 по ДД.ММ.ГГГГ и с 11 по ДД.ММ.ГГГГ выводы которой говорят о том, что антигенная характеристика:
потерпевшего Р.А. –А альфа с сопутствующим антигеном Н; МN;
обвиняемого Куликова В.А. – А альфа с сопутствующим антигеном Н; М; Р+;
обвиняемого Гололобов А.А. – О альфа бета с основным антигеном Н:
свидетеля Кошелева Е.А. – В альфа.
Образцы крови Р.А. и обвиняемого Куликова одногруппны между собой по системе АВО и Р, но различны по системе МNSs.
На металлическом совке, кочерге, спичечном коробке №, частицах извести и штукатурки, кухонном ноже №, эмалированном тазе, изъятых с места происшествия; на спортивной куртке (олимпийке), футболке, туфлях Гололобова, на куртке, свитере, спортивных брюках и кроссовках Куликова, на куртке и джинсовых брюках Кошелева обнаружены следы крови человека. При определении группоспецифических факторов в этих следах выявлены совместно антигены А и Н, а в следах на кочерге в части следов на кухонном ноже №, футболке Гололобова и спортивных брюках Куликова выявлен агглютенин бета, что позволяет отнести её к группе А бета и таким образом не исключает возможность происхождения этих следов от потерпевшего Р.А., а также от обвиняемого Куликова. Выявленный в этих следах крови антиген Н свойственен также организму Гололобова и может происходить частично за счёт примеси его крови (при наличии у него повреждений сопровождающихся наружным кровотечением). Происхождение этой крови от Кошелева исключается. Чётко выразиться о следах крови на вышеуказанных вещественных доказательствах по системе MNSs не представляется возможным. На кочерге изъятой при осмотре места происшествия, обнаружены незначительные следы пота, в которых выявлен антиген А.и Н, который свойственен Таричко, Куликову и Гололобову и может происходить за счёт примеси его пота. Следы пота Кошелева исключаются.
На л.д. 96-98 заключение пожара - технической экспертизы за №,2686 из которой следует, что следов нефтепродуктов не обнаружено. Очаг пожара находится внутри спальной комнаты у северной стены, в месте расположения обгоревших вещей. Причиной пожара происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме, расположенном в <адрес>, омской области <адрес> /3 является источник открытого огня. Открытый огонь, горящие спички, свечи, зажигалки.
На л.д. 106-111 заключением судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на предметах одежды подозреваемых Гололобова А.А. Куликова В.А. и свидетеля Кошелева Е.А. неравномерно насыщенные следы крови с расплывчатым контуром различной формы, сливающиеся между собой по своим свойствам являются размазываниями, образовавшимися в результате соприкосновения данных предметов с какой – либо окровавленной поверхностью и последующего размазывания.
Обнаруженные на представленных для исследования предметах одеждах подозреваемых Гололобова А.А., Куликова Е.А. и свидетеля Кошелева Е.А. крови с чётко выраженным контуром в основном округлой, овальной, вытянуто-овальной и листовидной формы расположенные беспорядочно на разном расстоянии друг от друга являются брызгами, образовавшимися от размахивания окровавленным предметом или от удара по окровавленной поверхности.
На л.д. 185-190 заключения по экспертизе трупа за № от ДД.ММ.ГГГГ, которое устанавливает, что смерть Р.А. 1967 г.р. наступила от открытой тупой травмы головы, сопровождающейся переломом костей черепа, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки с прорывом в желудочковую систему крови в том числе и 4 желудочек. Определить давность наступления смерти не представляется возможным в виду выраженного обгорания трупа. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: открытая тупая травма головы, сопровождающаяся рвано-ушибленной раной лобной области волосистой части головы слева, двумя рвано- ушибленными ранами лобной области лица, кровоподтёками век обеих глаз, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга с контузионными очагами и участком размождения правой височной доли субарахноидальными кровоизлияниями, переломом костей носа. Колото – резаное непроникающее ранение левой заднее-боковой области груди с повреждением мышц спины. Все обнаруженные телесные повреждения прижизненные, полученные незадолго до наступления смерти ( в пределах нескольких минут до десятков минут( менее 1 часа). Телесные повреждения в виде травмы головы подпункт А являются опасными для жизни, в силу чего причинили тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Травма головы получена от действия тупого твёрдого предмета (предметов). Количество ударных воздействий в область головы: не менее трёхкратного – лобную область, однократного – область носа, не менее однократного – волосистую часть головы (в проекции образования перелома черепа). И того не менее пятикратного. Однако учитывая наличие разлитых кровоизлияний почти по всей поверхности волосистой части головы, можно высказаться, что количество ударных воздействий в эту область было многократным, однако категорически определить количество не представляется возможным. Учитывая характер и локализацию перелома свода и оснований черепа, можно высказаться, что они образовались вследствие ударов при фиксированной голове к твёрдой поверхности. Определить последовательность ударов не представляется возможным. Телесное повреждение в виде колото- резаного ранения левой заднее-боковой поверхности груди с повреждением мышц спины получено от однократного ударного воздействия колюще – режущим предметом, обладающим шириной лезвия около 2,3 см. на уровне погрузившейся части и длиной не менее 2,5 см; при жизни такого рода повреждения обычно влекут расстройство здоровья на срок до 21 дня по признаку длительности расстройства здоровья. В прямой причинной связи со смертью колото-резаное ранение не состоит. Следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону, а также следов волочения при исследовании трупа не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови этиловый спирт не обнаружен. Образование всех повреждений на голове, а также колото – резаного ранения при падении с высоты своего роста исключается. При наличии колото – резаного ранения груди с повреждением мышц пострадавший мог передвигаться и совершать активные действия. После всех полученных повреждений головы пострадавший вряд ли мог передвигаться и совершать активные действия.
На л.д. 209-222 заключение комплексной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела за № от ДД.ММ.ГГГГ. Выводами которой установлено, что смерть Р.А. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушибом, отёком –набуханием вещества головного мозга с дислокацией – сдавливанием его в большом затылочном отверстии. От момента причинения комплекса повреждений пострадавшему до его смерти прошёл незначительный промежуток времени, в пределах не более нескольких часов (3-4 часов). Черепно-мозговая травма могла образоваться как от какого – либо однократного воздействия в области лица или волосистой части головы, так и от множества ударных воздействий, а потому все повреждения в этой области (лица и волосистой части головы) должны квалифицироваться совокупно. Повреждение (черепно – мозговая травма) квалифицируется как тяжкое. Повреждение не проникающее (колото – резаная рана) квалифицируется как лёгкое. Термические повреждения являются посмертными. Повреждения описанные на трупе могли быть причинены в промежуток времени, исчисляемый минутами-десятками минут, носят прижизненный характер. Описанные на трупе повреждения могли быть причинены в результате многократных ударных воздействий тупых твёрдых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, рана на спине – колюще – режущим орудием. Не исключено, что травма оболочек и вещества головного мозга могла образоваться при однократном падении, в том числе и с высоты собственного роста и соударении затылочной областью слева головы с тупым твёрдым предметом (поверхностью). Какие - либо характерные признаки контактирующих поверхностей травмирующих предметов, которые могли бы позволить идентифицировать их, в вышеуказанных поверхностях не отобразились. Повреждений указывающих на борьбу и самооборону не обнаружено. Возможно из-за отсутствия в результате воздействия пламени кистей и предплечий. Повреждений, которые могли бы образоваться при волочении пострадавшего, не обнаружено. Не задолго до смерти пострадавший алкоголь не принимал. Частично образование повреждений у трупа при падении с высоты собственного роста не исключается. Образование же всего комплекса повреждений обнаруженных у пострадавшего при падении исключается. После причинения комплекса повреждений пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия в течение промежутка времени, в течение которого нарастал отёк-набухание вещества мозга, и произошла утрата сознание. Этот промежуток может составлять от нескольких до десятков минут, возможно часов. Травма головного мозга могла образоваться как при падении в том числе и с высоты собственного роста и соударении затылочной областью слева головы с тупым твёрдым предметом (поверхностью), так и в результате ударного воздействия тупым твёрдым предметом в лобную или теменную слева область. Однако определить конкретно какое – либо повреждение, которое привело к смерти, не представляется возможным.
Том № 3
На л.д. 1 постановление о возбуждении головного дела по факту пожара по ч.2 ст. 167 УК РФ.
На л.д. 11 копия актовой записи о смерти Р.А. 09.12. 1967 года рождения. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по причине отёка головного мозга, перелома основания черепа. Травма тупым предметом.
На л.д. 12 справка администрации <адрес> сельского поселения, что квартира в <адрес> зарегистрированы на ДД.ММ.ГГГГ Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. на основании похозяйственной книги № лицевой счёт 172.
На л.д. 25-33 протокол осмотра места происшествия с фото таблицей, из которого следует, что осматривается <адрес> в <адрес>. В кухне стены потолок и пол в копоти, без повреждений. На полу имеется пожарный мусор. В кухне конструкция стола не нарушена, но поверхность стола повреждена огнём. В правом углу кухни металлическая кровать в копоти, на ней матрац, повреждённый огнём, рядом с кроватью второй матрац, повреждённый огнём. В спальной комнате комод, конструкция которого не нарушена, но поверхность повреждена огнём. Над комодом зеркало, рамка которого обгоревшая. В дальнем правом углу имеется письменный стол, поверхность которого повреждена огнём.
По заключению строительной экспертизы л.д. 40-63 стоимость восстановительного ремонта частного дома по адресу <адрес> кв. / после пожара ДД.ММ.ГГГГ составляет 26 775 рублей.
На л.д. 110 исковое заявление, в котором Н.Е. просит взыскать с Куликова В.А. 100000 рублей морального вреда, 2500 рублей расходы на похороны и 30 000 рублей восстановление дома. С Гололобова А.А. взыскать 100000 рублей морального вреда, 2500 рублей затраченных на похороны.
На л.д. 118 справка, что Н.Е. получает пенсию в размере 3 612 рублей 53 копейки.
На л.д. 220 постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Куликова Е.А. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ.
На л.д. 230 заявление от Н.Е. о привлечении Кошелева Е.А. к уголовной ответственности, который ДД.ММ.ГГГГ причинил её сыну Р.А. телесные повреждения.
Том №
На л.д. 26-33 заключение судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что обнаруженная при исследовании трупа травма головы образовалась от действия тупых твёрдых предметов, и могла возникнуть как ими, так при соударении головой о таковые предметы. При исследовании трупа, каких – либо телесных повреждений в области нижней челюсти справа не обнаружено. Образование имеющейся травмы головы у Р.А. только в результате 1-2 кратного ударного воздействия в указанную область исключается.
На л.д. 42 исковое заявление Н.И. о взыскании с Кошелева Е.А. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
Таким образом, не смотря на наличие противоречий в показаниях подсудимых, суд считает, что причинная связь между действиями Куликова, Гололобова и наступлением смерти Р.А. установлена достоверно. Действия подсудимых Гололобова и Куликова правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Действия их носили умышленный характер. Нанося удары руками ногами металлической эмалированной чашкой, совком, кочергой и бутылкой подсудимые понимали о возможности наступления тяжких последствий. На совке, кочерге, кухонном ноже под № 2 эмалированном тазике (чашке), одежде Куликова, Гололобова и Кошелева находится кровь Р.А.. Опасность для жизни телесных повреждений подтверждена заключением нескольких судебно-медицинских экспертиз. На кочерге выявлены потожировые следы свойственные Таричко Р.А., Куликову В.А. и Гололобову А.А. Следовательно доводы Гололобова, что кочергу он не применял в причинении телесных повреждений не обоснованные, кроме того, это подтверждает Куликов. Открытая черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа по заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы причинена не одномоментно, а образуется совокупностью воздействий на пострадавшего, поэтому вычленить смертельный удар не представляется возможным. В голову были нанесены удары как Гололобовым. Так и Куликовым, которые свидетельствовали о значительной силе и от действий того и другого могли наступить установленные последствия. Однако квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору своего подтверждения в судебном заседании не нашёл. При совершении объективной стороны преступления действия Куликова и Гололобова носили совместный, согласованный характер и были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью, но предварительный сговор к этим действиям своего подтверждения не нашёл. Гололобов и Куликов в судебном заседании предварительный сговор отрицают. В процессе предварительного следствия фраза сказанная Куликовым, что по пути к Р.А., Гололобов предлагал успокоить Р.А. это не означало побить его, и он с этим не согласился. Других обстоятельств подтверждающих предварительный сговор подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего нет. Суд считает правильно квалифицировать действия подсудимых Гололобова и Куликова как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего группой лиц.
Действия Куликова В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путём поджога. Данный состав преступления очевиден. Жилище Н.Е. повреждено огнём по заключению строительной экспертизы на сумму 26775 рублей, а её личные вещи на сумму 3460 рублей сгорели полностью. Действия Куликова носили общественно опасный характер. Квартира Р.А. одна из трёх в <адрес>. Соседям была реальная угроза жизни и здоровью. Кроме того, событие имело место ночью. Действия Куликова носили умышленный характер.
Обвинение Кошелева Е.А. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ – это дело частного обвинения и возбуждено оно по жалобе Н.Е. Побои трактуются как многократное нанесение ударов. Кошелев нанёс Р.А. 4 удара руками и ногами по телу. Каких – либо объективных повреждений на теле Р.А. не обнаружено, возможно из –за обгорания тела.. Однако эти 4 удара достоверно установлены и образуют состав преступления, который квалифицируется ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса.
При назначении наказания суд учитывает степень, характер и общественную опасность совершённых преступлений, что Куликовым В.А. и Гололобовым А.А. совершено преступление относится к категории особо тяжкого. Кошелевым совершено преступление небольшой тяжести.
Суд учитывает личности подсудимых.
Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ при назначении наказания суд учитывает, что в содеянном раскаиваются, попросили прощение у потерпевшей, Гололобов имеет малолетнего ребёнка, дал явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ – рецидива
С учётом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личностей подсудимых, суд полагает назначить наказание Куликову В.А. и Гололобову А.А. в виде лишения свободы. Кошелеву назначить наказание с учётом возможности его реального исполнения в виде обязательных работ.
Гражданский иск Н.Е. удовлетворить частично. Суд полагает, что требования о возмещении материального ущерба обоснованные и подтверждаются строительной экспертизой в размере 26775 рублей - повреждена квартира. Уничтоженные личные вещи потерпевшей на сумму 3460 рублей находящиеся в комоде и перечисленные в обвинительном заключении подсудимым Куликовым признаются в полном объёме. У суда сомнений не вызывает ни их наличие, ни их стоимость. Не смотря на то, что потерпевшей Н.Е. не предъявлено документов, подтверждающих расходы на похороны сына, заявленная сумма 5000 рублей судом признаётся как обоснованная. Суд считает её подлежащей взысканию с подсудимых Куликова и Гололобова в равных долях как указано в исковом заявлении по 2500 рублей. Требования о возмещении морального вреда в размере по 100000 рублей с Гололобова А.А. и Куликова В.А. суд с учётом обстоятельств дела и реальности возмещения считает завышенной и полагает взыскать с подсудимых по 50000 рублей с каждого. Требования Н.Е. о взыскании с Кошелева Е.А. 5000 рублей морального вреда, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает их разумными и соразмерными полагает данные требования удовлетворить полностью.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учётом мнения подсудимых и потерпевшей. Подсудимая от вещей, изъятых в её квартире отказалась. Подсудимые Гололобов А.А.. Куликов В.А. и Кошелев Е.А. пожелали вернуть себе личные вещи.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гололобова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Куликова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет;
- по ч.2 ст. 167 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с правилами ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Кошелева Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Меру пресечения Гололобову А.А. и Куликову В.А. в виде заключения под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 20 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 30 ноября 2009 года по 19 апреля 2010 года
Меру пресечения Кошелеву Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гололобова А.А. и Куликова В.А. компенсацию морального вреда в размере по 50000 рублей с каждого пользу Н.Е..
Взыскать с Кошелева Е.А. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей в пользу Н.Е..
Взыскать с Куликова В.А. материальный вред в размере 30235 рублей за повреждённое и уничтоженное имущество в пользу Н.Е.
Взыскать с Гололобова А.А. и Куликова В.А. материальный ущерб по 2500 рублей расходы на похороны в пользу Н.Е..
Вещественные доказательства: олимпийку чёрную, джемпер, шапку чёрную и туфли возвратить Гололобову. Водолазку зелёную, джинсы и куртку возвратить Кошелеву Е.А.. Возвратить Куликову В.А.: кроссовки, спортивные брюки, куртку чёрную, и свитер. Душку от кровати, совок, кочергу, шило, отвёртку, 2 ножа, фрагмент прозрачного бутылочного стекла с этикеткой «Стольная», курительную трубку, 7 окурков, 2 спичечных коробка, 5 обгоревших спичек, марлевый тампон, частицы извести, и штукатурки, частицы древесины, 4 фрагмента обоев, таз, фрагмент ткани голубого цвета, шнурок, деревянную палку, галоши, одежду Таричко: плавки, носки, 2 портянки, двое спортивных брюк, сапоги кирзовые, куртку, футболку - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи жалобы в Кормиловский районный суд, Омской области. Осужденными Гололобовым А.А. и Куликовым в тот же срок со дня получения копии приговора с правом ходатайствовать об этапировке в кассационную инстанцию и назначение защитника.
Судья: Г.В. Бандур
Приговор вступил в законную силу 05.05.2010 года.
<данные изъяты>р