Приговор в отношении Балабанова И.И. по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации. Дело № 1-67/2010 г.

р.п. Кормиловка 10.08.2010 года.

Кормиловский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кормиловского района Ситниковой О.С.

подсудимого Балабанова И.И.

защитника Саблина А.П.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего О.П.

при секретаре Кирпичевой Н.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БАЛАБАНОВА И.И., ...

...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балабанов И.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 02-00, Балабанов И.И., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к ограде дома, расположенного на территории базы отдыха ООО Ц», расположенной в ... ..., где открыв заднюю дверь незаконно проник в салон автомобиля марки «ВАЗ-Номер обезличен «Ока», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего О.П. и после неудачных попыток запустить двигатель автомобиля, используя свою физическую силу, выкатил данный автомобиль за пределы его стоянки на расстояние 25 метров, после чего бросил его около ограждения территории базы отдыха.

Кроме того, Дата обезличена года, около 02-00, Балабанов И.И., после совершения угона автомобиля марки ВАЗ-Номер обезличен «Ока», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего О.П.., находясь на территории базы отдыха ООО Ц расположенной в ... ... ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из салона данного автомобиля автомагнитолу марки «Сони Q-7» стоимостью 8000 рублей, акустическую колонку музыкального центра марки «Самсунг» стоимостью 800 рублей, аккумуляторную батарею марки «Тюмень» стоимостью 2000 рублей, чем причинил материальный ущерб О.П. на общую сумму 10800 рублей.

В период предварительного расследования похищенное имущество было обнаружено и возвращено в полном объеме потерпевшему О.П.

Своими действиями подсудимый Балабанов И.И. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 166 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший О.П. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшим О.П. исковые требования не заявлены.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкциями ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Балабанову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики с места жительства, но также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому, его достаточно молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балабанову И.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

Наказание Балабанову И.И. следует назначать также по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, поскольку подсудимый совершил два преступления являющихся небольшой и средней тяжести, и ни за одно из них не был осужден.

С учетом изложенных выше обстоятельств, и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАЛАБАНОВА И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания:

- по первому эпизоду преступлений по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по второму эпизоду преступлений по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательную меру наказания определить в размере 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Балабанова И.И. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Балабанову И.И. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «ВАЗ-Номер обезличен «Ока», аккумуляторную батарею марки «Тюмень», автомагнитолу марки «Сони Q-7», акустическую колонку музыкального центра марки «Самсунг» - оставить у потерпевшего О.П. по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Балабанов И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ушаков А.В.

Приговор вступил в законную силу 21.08.2010 года.

Судья: Ушаков А.В.