П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации. Дело № 1-64/2010 г.
р.п. Кормиловка 22.07.2010 года.
Кормиловский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
прокурора Кормиловского района Игнатова В.И.
подсудимого Бефуса Л.Г.
защитника Саблина А.П.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей Л.Н.
при секретаре Кирпичевой Н.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
БЕФУСА Л.Г., ...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бефус Л.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 16-00, Бефус Л.Г., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в нежилое помещение дачного домика Номер обезличен, используемого для хранения садового инвентаря, расположенного на аллее Номер обезличен в СТ «З», ..., ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чугунную плиту стандартного размера стоимостью 1200 рублей и две чугунные дверки от печи стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, чем причинил потерпевшей Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
Своими действиями подсудимый Бефус Л.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая Л.Н. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшей Л.Н. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 2200 рублей. Подсудимый Бефус Л.Г. исковые требования признал полностью.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
При определении вида и размера наказания Бефусу Л.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого, его отрицательные характеристики с места жительства, но также учитывает, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бефусу Л.Г., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также явку с повинной, поскольку написана она была подсудимым во время, когда работникам правоохранительных органов лицо, совершившее кражу, не было известно.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Бефусу Л.Г. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.
Наказание Бефусу Л.Г. следует назначать по правилам ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, поскольку подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения.
В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бефусу Л.Г. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, учитывая совершение преступления в период условного осуждения, его отрицательные характеристики с места жительства, а также допущенные нарушения условий отбытия наказания в период испытательного срока, явившихся основанием для продления ему испытательного срока на 1 месяц.
Заявленные Л.Н. исковые требования в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению на сумму 2200 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕФУСА Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Бефусу Л.Г. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательную меру наказания определить в размере 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Бефуса Л.Г. в пользу Л.Б. 2200 (две тысячи двести) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Меру пресечения Бефусу Л.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Бефусу Л.Г. исчислять с 22.07.2010 года.
Вещественные доказательства – металлический лом вернуть потерпевшей по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бефусом Л.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Бефус Л.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ушаков А.В.
Приговор вступил в законную силу 09.09.2010 года.
Судья: Ушаков А.В.