П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации. Дело № 1-65/2010 г.
р.п. Кормиловка 22.07.2010 года.
Кормиловский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
прокурора Кормиловского района Игнатова В.И.
подсудимого Короленко Д.Г.
защитника Шегурова А.М.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей Н.П.
при секретаре Кирпичевой Н.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
КОРОЛЕНКО Д.Г., ...
...
...
...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Короленко Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 03-10, Короленко Д.Г., с целью совершения кражи чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в помещение бани и хозяйственных построек, расположенных по адресу: ... ..., ..., ..., где из помещения бани тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1700 рублей, из клетки хозяйственной постройки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил трех кур стоимостью 200 рублей за курицу на сумму 600 рублей, из хозяйственной постройки, расположенной под навесом, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил аккумуляторную дрель – шуруповерт марки «Бош» стоимостью 1500 рублей, чем причинил потерпевшей Н.П. материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
Своими действиями подсудимый Короленко Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая Н.П. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшей Н.П. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 3800 рублей. Подсудимый Короленко Д.Г. исковые требования признал полностью.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
При определении вида и размера наказания Короленко Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого, его отрицательные характеристики с места жительства, но также учитывает, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Короленко Д.Г., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, а также явку с повинной, поскольку написана она была подсудимым во время, когда работникам правоохранительных органов лицо, совершившее кражу, не было известно.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Короленко Д.Г. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.
Наказание Короленко Д.Г. следует назначать по правилам ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, поскольку подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения.
В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Короленко Д.Г. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, учитывая совершение преступления в период условного осуждения, его отрицательные характеристики с места жительства, а также допущенные нарушения условий отбытия наказания в период испытательного срока, явившихся основанием для продления ему испытательного срока на 6 месяцев.
Заявленные Н.П. исковые требования в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению на сумму 3800 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРОЛЕНКО Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Короленко Д.Г. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательную меру наказания определить в размере 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Короленко Д.Г. в пользу Н.П. 3800 (три тысячи восемьсот) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Меру пресечения Короленко Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Короленко Д.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – использованную свечу и металлический обод в виде кольца – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Короленко Д.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Короленко Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ушаков А.В.
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года.
Судья: Ушаков А.В.