Приговор в отношении Мецкер Р.Г., Горенина И.Н. по ст. 158 ч. 2 п.`А,Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-72/2010 г.

р.п. Кормиловка 26.08.2010 года.

Кормиловский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кормиловского района Ситниковой О.С.

подсудимых Мецкер Р.Г.

Горенина И.Н.

защитников Шегурова А.М.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Погребняка А.И.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего Н.К.

при секретаре Чепилко Е.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МЕЦКЕР Р.Г., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

ГОРЕНИНА И.Н., ...

...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мецкер Р.Г. и Горенин И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 02-30, Мецкер Р.Г., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества в виде овец в ... ... ..., вступила в преступный сговор с Горениным И.Н.. С целью осуществления своих преступных намерений, Дата обезличена года, около 03-00, на автомобиле марки «Москвич-Номер обезличен», транзитные номера Номер обезличен, под управлением Мецкер Р.Г., совместно с Горениным И.Н. приехали в ... ... ..., после чего поставили автомобиль на окраине деревни и с целью совершения тайного хищения чужого имущества пешком прошли к ограде крайнего дома, расположенного по адресу: ... ..., ... ..., где действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в загон, предназначенный для содержания овец, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили 5 молодых овец стоимостью 2000 рублей за одну овцу, чем причинили потерпевшему Н.К. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Своими действиями подсудимые Мецкер Р.Г. и Горенин И.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

В период предварительного расследования материальный ущерб потерпевшему был возмещен полностью.

Подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Н.К. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшим Н.К. исковые требования не заявлены вследствие полного возмещения причиненного преступлением материального ущерба со стороны подсудимых.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания Мецкер Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее удовлетворительные характеристики с места жительства, но также суд учитывает то обстоятельство, что совершила преступление впервые, мнение потерпевшего Н.К. не настаивающего на строгой мере наказания подсудимой, ее молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мецкер Р.Г., предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Горенину И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики с места жительства, но также суд учитывает совершение преступления впервые, мнение потерпевшего Н.К. не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому, его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горенину И.Н., предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕЦКЕР Р.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную Мецкер Р.Г. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

ГОРЕНИНА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденного Горенина И.Н. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мецкер Р.Г. и Горенину И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобильное колесо вернуть осужденной Мецкер Р.Г., спортивные кроссовки вернуть осужденному Горенину И.Н., а шерстяные волосы светлого и темного цветов – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные Мецкер Р.Г. и Горенин И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ими защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ушаков А.В.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года.

Судья: Ушаков А.В.