П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации. Дело № 1-53/2010 г.
р.п. Кормиловка 25.06.2010 года.
Кормиловский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Кормиловского района Каталовой Е.В.
подсудимого Каныгина С.А.
защитника Шегурова А.М.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Чепилко Е.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
КАНЫГИНА С.А., ...
...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каныгин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 23-00, Каныгин С.А., с целью совершения кражи пришел к хозяйственным постройкам, расположенным в ограде дома Номер обезличен по ... в ... ..., принадлежащим гражданке А.П. где залез на крышу данных хозяйственных построек, откуда путем демонтирования кровли, состоящей из алюминиевого профнастила, похитил 33 квадратных метра данного алюминиевого настила стоимостью 727 рублей 27 копеек за 1 квадратный метр на сумму 24000 рублей, чем причинил потерпевшей А.П.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями подсудимый Каныгин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая А.П.. в своем заявлении против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Подсудимый Каныгин С.А. исковые требования на сумму 24000 рублей признает полностью.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При определении вида и размера наказания Каныгину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики, но также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каныгину С.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.
Заявленные А.П.. исковые требования в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению на сумму 24000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАНЫГИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Каныгина С.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Взыскать с Каныгина С.А. в пользу А.П. 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Меру пресечения Каныгину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Каныгин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ушаков А.В.
Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года.
Судья: Ушаков А.В.