Приговор в отношении Сычова Н.С. по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч.1, ст. 115 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации. Дело № 1-54/2010 г.

р.п. Кормиловка 29.06.2010 года.

Кормиловский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кормиловского района Тарасенко Т.С.

подсудимого Сычова Н.С.

защитника Шегурова А.М.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевших Ю.С.

Е.А.

при секретаре Чепилко Е.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СЫЧОВА Н.С., ...

...

...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сычов Н.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 22-00, Сычов Н.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... ..., свободным доступом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил женское золотое обручальное кольцо стоимостью 1700 рублей, мужское золотое обручальное кольцо стоимостью 2200 рублей, и женскую золотую серьгу стоимостью 600 рублей, чем причинил материальный ущерб Е.А. на общую сумму 4500 рублей.

Дата обезличена года, около 19-00, Сычов Н.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес гражданину Ю.С. не менее 3-4 ударов по лицу и голове, и не менее 3 ударов по телу.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в результате умышленных действий Сычова Н.С., потерпевшему Ю.С. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области справа и ушиблено-рваной раны слизистой оболочки нижней губы, квалифицированные как причинившие легкий вред здоровью.

В ночь с 23 на Дата обезличена года, Сычов Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... ... ..., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путем перевода в нейтральное положение рычага коробки передач автомобиля марки «ВАЗ-Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего М.М., и используя свою физическую силу, выкатил данный автомобиль из ограды. После этого, вставил заранее принесенный с собой ключ в замок зажигания автомобиля и запустив двигатель, уехал в ... района ..., где оставил автомобиль.

Своими действиями подсудимый Сычов Н.С. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 166 ч.1, 158 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие Ю.С.., Е.А. а также потерпевший М.М. в своем заявлении, против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Е.А. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 600 рублей с учетом частичного возмещения. Данные исковые требования подсудимый признает полностью.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкциями ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Сычову Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики с места жительства, но также учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сычову Н.С., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, беременность супруги.

В преступных действиях Сычова Н.С. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.

Наказание Сычову Н.С. следует назначать также по правилам ст. ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ, поскольку подсудимый совершил три преступления являющихся небольшой и средней тяжести, и ни за одно из них не был осужден. Однако, учитывая, что приговором ... суда от Дата обезличена года, не вступившего в настоящий момент в законную силу, Сычов Н.С. осужден за совершение другого преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения ФИО8 наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Сычову Н.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные Е.А. исковые требования в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению на сумму 600 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЫЧОВА Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 115 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания:

- по первому эпизоду преступлений по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по второму эпизоду преступлений по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

- по третьему эпизоду преступлений по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательную меру наказания определить в размере 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Сычова Н.С. в пользу Е.А. 600 (шестьсот) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Избрать в отношении Сычова Н.С. меру пресечения в виде заключения под стражу – взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Сычову Н.С. исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сычовым Н.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Сычов Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ушаков А.В.

Приговор вступил в законную силу 19.08.2010 года.

Судья: Ушаков А.В.