Приговор в отношении Стрек В.А. по ст. 158 ч. 3 п `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации. Дело № 1-11/2010 г.

р.п. Кормиловка 11.03.2010 года.

Кормиловский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

прокурора Кормиловского района Игнатова В.И.

подсудимой Стрек В.А.

защитника Шегурова А.М.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей Н.Г.

при секретаре Кирпичевой Н.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СТРЕК В.А., ...

...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрек В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 16-15, Стрек В.А., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно, разбив фрагментом кирпича обмотанным в тряпку окно дома, проникла через образовавшееся отверстие в помещение квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., ..., ..., принадлежащей Н.Г.., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила ювелирное изделие в виде браслета из золотого металла 585 пробы стоимостью 3600 рублей и сетку мандарин весом 1,5 кг. стоимостью 85 рублей, чем причинила материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 3685 рублей.

Своими действиями подсудимая Стрек В.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая Н.Г. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшей Н.Г. заявлены исковые требования на сумму 5100 рублей, которая складывается из суммы похищенного, суммы поврежденного окна в размере 1500 рублей, суммы возвращенных мандарин в размере 85 рублей. Стрек В.А. полностью признает исковые требования потерпевшей.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания Стрек В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее удовлетворительные характеристики по месту жительства, что совершила указанное преступление впервые, а также учитывает мнение потерпевшей о назначении подсудимой наказания не связанного с лишением ее свободы, что тяжких последствий в результате преступления не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрек В.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, а также явку с повинной, поскольку написана она была подсудимой во время, когда работникам правоохранительных органов лицо, совершившее кражу, не было известно.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд также полагает возможным и справедливым не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенных выше обстоятельств, и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.

Заявленные потерпевшей Н.Г.. исковые требования о взыскании в ее пользу с подсудимой материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 5100 рублей, подлежат полному удовлетворению в силу требований ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТРЕК В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную Стрек В.А. ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Стрек В.А. в пользу Н.Г. 5100 (пять тысяч сто) рублей в возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба.

Меру пресечения Стрек В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – зимние женские сапоги и вязанные перчатки – вернуть подсудимой Стрек В.А. по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Стрек В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ушаков А.В.

Приговор вступил в законную силу 23.03.2010 года.

Судья: Ушаков А.В.