Приговор в отношении Галимова Ш.Т. по ст. 158 ч. 2 п. `Г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации. Дело № 1-18/2010 г.

р.п. Кормиловка 22.03.2010 года.

Кормиловский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кормиловского района Султанова М.Д.

подсудимого Галимова Ш.Т.

защитника Саблина А.П.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего Н.И.

при секретаре Кирпичевой Н.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГАЛИМОВА Ш.Т., ...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галимов Ш.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 18-10, Галимов Ш.Т., находясь в помещении магазина ИП «В», расположенного по ... в ..., ... ..., с целью совершения кражи чужого имущества подошел к гражданину Н.И.., стоящему в очереди около прилавка, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из левого кармана крутки Н.И.. мобильный телефон марки «Нокиа-1112» стоимостью 1000 рублей, сим карту находящуюся в телефоне компании «Билайн», не представляющую материальной ценности, а также денежные средства, находящиеся на балансе сим карты в сумме 134 рубля, чем причинил материальный ущерб Н.И. на общую сумму 1134 рубля.

Своими действиями подсудимый Галимов Ш.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Н.И. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Н.И. исковые требования не заявлены.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При определении вида и размера наказания Галимову Ш.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики с места жительства, но также учитывает, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимову Ш.Т., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, а также явку с повинной, поскольку написана она была подсудимым во время, когда работникам правоохранительных органов лицо, совершившее кражу, не было известно.

В преступных действиях Галимова Ш.Т. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.

Наказание Галимову Ш.Т. следует также назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку подсудимый совершил указанное преступление до вынесения приговора ... судом ... от Дата обезличена года, который вступил в законную силу Дата обезличена г.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Галимову Ш.Т. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Галимову Ш.Т. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛИМОВА Ш.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательную меру наказания определить в размере 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галимову Ш.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Галимову Ш.Т. исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галимовым Ш.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Галимов Ш.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ушаков А.В.

Приговор вступил в законную силу 02.04.2010 года.

Судья: Ушаков А.В.