П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации. Дело № 1-10/2010 г.
р.п. Кормиловка 03.03.2010 года.
Кормиловский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
прокурора Кормиловского района Игнатова В.И.
подсудимого Брюханова А.В.
защитника Шегурова А.М.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшего Д.В.
при секретаре Чепилко Е.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
БРЮХАНОВА А.В., ...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брюханов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в вечернее время, Брюханов А.В., с целью употребления спиртных напитков пришел в дом Номер обезличен, расположенный по ... в ..., ..., где проживают Ю.А. и Д.В. Находясь в указанном доме этого же дня, около 20-50, между Брюхановым А.В. и Д.В. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Брюханов А.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес имевшимся при нем ножом один удар в область брюшной полости Д.В. С полученными телесными повреждениями последний был госпитализирован в хирургическое отделение К.
Преступными действиями Брюханова А.В. потерпевшему Д.В. согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости, с ранением сигмовидной кишки, внутренним кровотечением, квалифицированное экспертом как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями подсудимый Брюханов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Д.В. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшим исковые требования не заявлены. Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Брюханову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики с места жительства, а также принимает во внимание то, что полностью возместил потерпевшему физический вред, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Брюханову А.В., предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Брюханову А.В. наказания не связанного с лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.
Наказание Брюханову А.В. следует назначать по правилам ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в период условного осуждения.
В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1ст. 58 УК РФ наказание Брюханову А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Заявленные прокурором исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Кормиловская ЦРБ» денежных средств в сумме 8160 рублей 10 копеек, затраченных на лечение пострадавшего Д.В., подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Брюханова А.В. в полном объеме в силу требований ст. 1064 ГК РФ, поскольку в действиях данного подсудимого имеется причинно-следственная связь между преступными действиями и наступившими последствиями в виде лечения пострадавшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БРЮХАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Брюханову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, и окончательную меру наказания определить в размере 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Брюханова А.В. в пользу МУЗ «К» 8160 (восемь тысяч сто шестьдесят) рублей 10 копеек в счет возмещения материального ущерба связанного с затрачиванием денежных средств на лечение потерпевшего Д.В.
Меру пресечения Брюханову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Брюханову А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Брюхановым А.В., содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Брюханов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ушаков А.В.
Приговор вступил в законную силу 16.03.2010 года.
Судья: Ушаков А.В.