Дело № 1-24/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Кормиловка Омской области 19 апреля 2011 года
Кормиловский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Прыгуновой Г.Н.,
при секретаре Хромовой Н.Ф.
с участием государственного обвинителя - Шевченко А.А.,
подсудимого - Аничкина С.Н.,
защитника – адвоката Шегурова А.М.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аничкина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> зарегистрированного: <адрес> <адрес>, фактически проживающего: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ – к 180 часам обязательных работ, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
На основании решения мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Аничкин С.Н. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: сына ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия детей.
Являясь родителем несовершеннолетних детей, и достоверно зная о судебном решении, игнорируя возложенную на него ст. ст.80, 85 СК РФ обязанность по содержанию несовершеннолетних детей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, злостно уклонялся от уплаты алиментов, добровольно материальной и иной помощи, в том числе вещами и продуктами питания не оказывал, каких-либо мер к погашению задолженности не предпринимал.
Судебным приставом-исполнителем неоднократно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, а также обязанности погасить задолженность по выплате алиментов, высказывая о необходимости трудоустроиться, о чем сообщить незамедлительно. Однако, и после вынесенных ему официальных предупреждений об уголовной ответственности, Аничкин С.Н. должных выводов для себя не сделал, задолженность по алиментам погасить не пытался.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аничкин С.Н. имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, будучи трудоспособным, физически здоровым, умышленно в течение длительного времени официально не трудоустраивался, на предложения судебного пристава-исполнителя об обращении в Бюджетное учреждение <адрес> «Центр занятости населения <адрес>» не реагировал, хотя имел реальную возможность получать пособие и выплачивать алименты.
Осознавая неправомерность своих действий, злостно уклоняясь от уплаты алиментов, он умышленно допустил задолженность по алиментным обязательствам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в течение ДД.ММ.ГГГГ, что в денежном выражении, с учетом 1/3 части, исходя из среднемесячной заработной платы по России в размере <данные изъяты> рублей, составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Аничкин С.Н. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения чужого, не принадлежащего ему имущества в свою пользу, незаконно проник в жилую комнату, Зверевой К.К., расположенную в ? части дома, принадлежащей ей на праве собственности, по <адрес> <адрес>, откуда с журнального стола похитил ДВД- проигрыватель марки «Витек» в комплекте с шнурами и пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Зверевой К.К. ущерб на указанную сумму. Похищенным, распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., Аничкин С.Н. с несовершеннолетним ФИО6, на момент совершения преступления, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения чужого, не принадлежащего ему имущества в свою пользу, подойдя к канализационному коллектору, расположенному в <данные изъяты> метрах, в северно-западном направлении от <адрес>, сняли с посадочного места канализационного коллектора его металлическую крышку, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> копейки, чем причинили ущерб МУП <данные изъяты> на указанную сумму.
В ходе предварительного расследования Аничкин С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Аничкин С.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Аничкину С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая Аничкина К.А., в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, на стадии следствия выразила согласие о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, возражений относительно данного заявления в суд не представила.
Потерпевшие Зверева К.К., Бенецкий П.К. в судебное заседание не явились, согласно телефонограммам просили рассмотреть дело без их участия, поддержав заявления о рассмотрении и постановлении приговора в особом порядке, решение вопроса о мере наказания подсудимому Аничкину С.Н. отнесли на усмотрение суда.
Действия Аничкина С.Н. по п. ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное, Аничкину С.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Аничкину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, и тяжкого, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, совершившего преступление в период непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести имущественного характера. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает во внимание две явки с повинной по эпизодам хищений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления и розыску похищенного.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Аничкина С.Н. на условия жизни его семьи: родительских прав в отношении двоих детей не лишен, желает погашать задолженность по алиментам, а также выплачивать текущие алименты, суд полагает возможным назначить Аничкину С.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
Суд, с учетом возраста Аничкина С.Н., трудоспособности и состояния здоровья, полагает необходимым возложить на последнего, исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.
Обсуждая вопрос о применении дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд решил их не применять, ввиду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого и применения условной меры осуждения, а также возложения ряда дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аничкина С.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 157 УК РФ с назначением наказания по данной статье в виде обязательных работ сроком 140 часов;
- п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с назначением наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с назначением наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аничкину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Аничкина С.Н. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию, трудоустроиться, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, не покидать место жительство и место пребывания в период времени с 22 час. до 06 часов; пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.Н. Прыгунова