Дело № 1-05.<данные изъяты>.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Кормиловка 10 февраля 2011 года.
Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.
с участием государственного обвинителя Копылова М.В.
подсудимых Чех С.А. и Атеева А.И.
защитника Шегурова А.М., Саблина А.П.
при секретаре Кобец В.Н.
а также с участием потерпевших Глазычева О.А., Кононова С.Б.
рассмотрела в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Атеева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> проживает в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
Чех С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. ст.116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 240 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № наказание заменено на 30 дней лишения свободы. Освободился из ИК-<данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
Обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Чех С.А. и Атеев А.И. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В середине ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов Атеев А.И. и Чех С.А. находясь по адресу <адрес>. <адрес>, <адрес>, вступили в сговор между собой на тайное хищение изделий из чёрного металла с дачных участков садоводческого товарищества «<данные изъяты>». С целью осуществления своих преступных намерений, около ДД.ММ.ГГГГ минут, предварительно взяв с собой штыковую лопату, пришли к дачному участку № садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, Борчанский сельский округ. Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с прямым умыслом, из корыстных побуждений, целью хищения чужого имущества, тайно похитили изделия из чёрного металла полутрубы диаметром <данные изъяты> мм, общей длиной <данные изъяты> метра, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. На следующий день полутрубы перевезли на пункт приёма лома металла, расположенного по <адрес> <адрес> и продали. Вырученные деньги потратили на личные нужды. Своими действиями Атеев А.И. и Чех С.А. причинили потерпевшему Красовскому С.К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Атеев А.И. и Чех С.А. по предварительному сговору между собой с целью кражи изделий из чёрного металла около ДД.ММ.ГГГГ часов пришли к дачным участкам садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенным по адресу <адрес>, <данные изъяты> округ принадлежащим Кононову С.Б. и Глазычеву О.А.
Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с дачного участка № принадлежащего Кононову С.Б. тайно похитили изделия из чёрного металла полутрубы диаметром <данные изъяты>., общей длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> м. на общую сумму <данные изъяты> рублей и с дачного участка №, принадлежащего Глазычеву О.А. тайно похитили изделия из чёрного металла, столбики в количестве <данные изъяты> штук, длиной <данные изъяты> см., диаметром <данные изъяты>., толщина металла <данные изъяты> мм., общей длиной <данные изъяты> м.етров, стоимостью за <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлическую решётку размером <данные изъяты> см., выполненную из уголков и арматуры стоимостью <данные изъяты> рублей, дверную коробку от металлической двери размером <данные изъяты> см. стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлических уголков <данные изъяты> мм, длиной <данные изъяты> метр, толщиной <данные изъяты> мм. стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> швеллера шириной <данные изъяты> см, длиной <данные изъяты> см. стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. На следующий день изделия из металла перевезли на пункт приёма лома металла ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории асфальтового завода в <адрес> и продали, вырученные деньги потратили на личные нужды.
Своими действиями Атеев А.И. и Чех С.А. причинили потерпевшему Кононову С.Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Атеев А.И. в присутствии адвоката Шегурова А.М. и подсудимый Чех С.А. в присутствии адвоката Саблина А.П. свою вину в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору признали в полном объёме. Они просят суд рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство заявили добровольно, знают, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника получили исчерпывающую консультацию, что впоследствии могут оспаривать только меру наказания.
Государственный обвинитель Копылов М.В., потерпевшие Кононов С.Б., Глазычев О.А. и Красовский С.К. по телефонограмме, защитники Шегуров А.М. и Саблин А.П. не возражают против заявленных Атеевым А.И. и Чех С.А. ходатайства о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, так как оно заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые, обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает степень, характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает личности подсудимых.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях подсудимых не усматривает.
Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ суд учитывает, в содеянном раскаялись, тяжких последствий по делу не наступило, Атеев А.И. к уголовной ответственности привлекается впервые.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, обстоятельства дела и полагает назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением наказания.
Гражданские иски потерпевших Кононова С.Б. и Глазычева О.А. суд оставляет без рассмотрения, так как похищенное изъято, и находится на ответственном хранении у приемщика металла. Металлические изделия занесены снегом и приморожены к земле. Их вывоз и ревизия отсрочены подсудимым до весны. После чего при обнаружении недостачи или каких-либо других обстоятельств, суд оставляет за потерпевшими право обратиться за возмещением вреда в гражданском порядке.
Гражданский иск Красовского С.К. о взыскании <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объёме, так как между действиями подсудимых и наступившими вредными последствиями усматривается прямая причинная связь.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> металлических полутруб, рамки металлической двери, уголки в количестве <данные изъяты> кг. оставить на хранении у ФИО18 до ДД.ММ.ГГГГ.
Судебные издержки в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Атеева А.И. и Чех С.А. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Атееву А.И. назначить наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ за ДД.ММ.ГГГГ года в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ за ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;
В соответствии с правилами ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказании к отбытию Атееву А.И. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Чех С.А. назначить наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ за ДД.ММ.ГГГГ года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ за ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;
В соответствии с правилами ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказании к отбытию Чех С.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
К наказанию, назначенному Чех С.А. и Атееву А.И. применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком Атееву А.И. сроком на 1 год, Чех С.А. на 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденных обязанности в установленное время являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, до ДД.ММ.ГГГГ перевести потерпевшим Кононову С.Б. и Глазычеву О.А. металлические изделия, хранящиеся у ФИО18
Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.
Взыскать с Атеева А.И. и Чех С.А. солидарно <данные изъяты> рублей в пользу Красновского С.К..
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд,
Судья: Г.В. Бандур.