Дело № 1-2/2011год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.
с участием прокурора Шевченко А.А.
подсудимых Петелина М.В. и Павельева П.В.
адвокатов Саблина А.П. и Шегурова А.М.
при секретаре Споденейко О.В.
а также с участием потерпевшего Девятова К.А.
рассмотрел в порядке особого судопроизводства в судебном заседании уголовное дело в отношении
Петелина М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ;
Павельева П.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Петелин и Павельев совершили кражу, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> <адрес> Петелин и Павельев, предварительно договорившись о совершении кражи крышки канализационного люка, взяв с собой тележку для перевозки похищенного, проникли на территорию <адрес> расположенного по ул. <адрес>, и, действуя совместно и согласованно, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили металлическую крышку с канализационного коллектора, состоящую на балансе <данные изъяты>. С похищенным скрылись с места происшествия. Своими действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму № руб. Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности..
В судебном заседании подсудимые Петелин и Павельев свою вину в совершении преступления - в хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, на сумму № руб. признали полностью и просили суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель Шевченко А.А., потерпевший Девятов К.А., защитники Саблин А.П. и Шегуров А.М. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.
Суд считает, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд считает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также то, что они вину признали, в содеянном раскаялись, возмещение ущерба и небольшой размер похищенного. Суд считает, что при наличии указанных смягчающих обстоятельств в отношении подсудимых возможно избрать наказание в виде обязательных работ. Суд пришел к убеждению, что данное наказание может обеспечить исправление осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Павельева П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 240 часов.
Меру пресечения Павельеву П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Петелина М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 240 часов.
Меру пресечения Петелину М.В. - заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд.
Судья : Вяткина Г.С.