уголовное дело по обвинению Шешукова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-21/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.

с участием прокурора Копылова М.В.

подсудимого Шешукова Е.В.

адвоката Шегурова А.М.

при секретаре Споденейко О.В.,

а также с участием потерпевшего Шешукова В.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шешукова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шешуков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в доме Шешукова В.К., проживающего по <адрес>, Шешуков Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений нанес потерпевшему Шешукову В.К. не менее двух ударов рукой по голове и не менее одного удара по телу. От ударов у Шешукова В.К. потекла из губы кровь. После чего потерпевший Шешуков В.К. лег на диван. Шешуков Е.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к лежавшему на правом боку Шешукову В.К. и нанес ему удар рукой в область нижней части грудной клетки слева. В результате чего, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Шешукову В.К. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота: разрыв селезенки, разрыв левой доли печени, гемоперитонеум; закрытой травмы грудной клетки: перелом <данные изъяты> ребра слева, которые являются опасными для жизни, и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда здоровью. Кроме того потерпевшему Шешукову В.К. были причинены повреждения в виде рваной раны красной каймы нижней губы, которую можно квалифицировать как причинившую легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок до <данные изъяты> дня; кровоподтека в левой орбитальной области и передней поверхности левого плеча, которые являются не причинившими вреда здоровью. С полученными повреждениями Шешуков В.К. был госпитализирован в <адрес>, где ему была проведена операция.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шешуков вину признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ они с отцом в течение нескольких дней употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой и увидел, что Шешуков В.К. спит в комнате на диване, тут же в комнате включены тены для обогрева, от которых уже прогорел линолеум и тлели доски пола. Испугавшись пожара, возмутившись поведением Шешукова В.К. и разозлившись на него, он ударил один раз Шешукова В.К. кулаком в бок, от чего Шешуков В.К. вскрикнул. Больше он Шешукова В.К. не бил. Решив, что он сломал Шешукову В.К. ребро, он перетянул его полотенцем. Но через два дня Шешуков В.К. обратился в больницу, где у него были обнаружены разрывы селезенки и печени. Он не желал причинять Шешукову В.К. такие повреждения, и не ожидал, что так получится.

Кроме личного признания подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего Шешукова В.К. на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Из показаний Шешукова В.К., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве потерпевшего, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он распивал спиртные напитки совместно с Шешуковым Е.В., после чего уснул. Около ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Шешуков Е.В., стал требовать, чтобы он сходил в магазин за спиртными напитками, при этом ударил его несколько раз по голове, отчего из губы потекла кровь. Он умылся, зашел в комнату и лег на диван на правый бок. В этот момент в комнату зашел Шешуков Е.В. и ударил его кулаком в левый бок. От этого удара он почувствовал резкую боль в животе и внизу грудной клетки. Об этом сказал Шешукову Е.В., который стал его успокаивать, просил не шевелиться. Но через некоторое время Шешуков Е.В. снова попросил его пойти в магазин за спиртным. Воспользовавшись этим, он пошел к своей дочери, где пролежал три дня. ДД.ММ.ГГГГ ему стало хуже, и его отвезли в <адрес>, где ему сделали операцию. /л.д.№/.

Факт совершения преступления и вина подсудимого подтверждаются также материалами уголовного дела: сообщением в дежурную часть <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратился Шешуков В.К. с диагнозом закрытый перелом восьмого ребра, ушибленная рана губы и лица, пояснил, что избил сын. / л.д.№/; протоколом осмотра места происшествия- дома Шешукова В.К. от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.№/; протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Шешукова В.К., в котором он просил привлечь к уголовной ответственности Шешукова Е.В., за то, что последний ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения / л.д.№/; актом судебно- медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Шешукова В.К., из которых следует, что у Шешукова В.К. имелись телесные повреждения в виде закрытой травмы живота: разрыв селезенки, разрыв левой доли печени, гемоперитонеум; закрытая травма грудной клетки: передом 8 ребра слева, данные телесные повреждения могли образоваться в едином механизме в результате однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и являются в совокупности причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; кровоподтек в левой орбитальной области, который мог образоваться в результате однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью или при падении и ударе о таковой и является не причинившим вреда здоровью; кровоподтек передней поверхности плеча, который мог образоваться в результате однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью или при падении и ударе о таковой и является не причинившим вреда здоровью; рваная рана красной каймы нижней губы, которая могла образоваться в результате однократного воздействия тупого твердого предмета с контактирующей поверхностью в виде ребра и является причинившей легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок до № дня. Срок образования повреждений не противоречит заявленному – ДД.ММ.ГГГГ Образование всех имеющихся повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста исключается. / л.д. №/.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Шешукова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

Действия подсудимого Шешукова правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как подсудимый умышленно со значительной силой нанес удар рукой в жизненно важный орган потерпевшего – в нижнюю часть грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде разрыва селезенки, разрыва левой доли печени, и перелома № ребра слева, которые являются опасными для жизни, и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему Шешукова В.К.

Доводы подсудимого о том, что он нанес Шешукову В.К. только один удар кулаком в бок и не бил его по голове и лицу, суд признает несостоятельными, необоснованными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и доказательствам, исследованным в судебном заседании, в том числе личным показаниям обвиняемого в период предварительного следствия, оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в которых он пояснил, что нанес Шешукову сначала один удар кулаком в лицо, а затем около <данные изъяты> ударов кулаками по голове, а когда отец лежал на диване нанес ему один удар кулаком в область живота / л.д. №/. Данные показания подсудимого полностью соответствуют характеру и локализации имевшихся у Шешукова В.К. телесных повреждений и заключению эксперта.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шешукову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и отрицательную характеристику, а также то, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка; мнение потерпевшего, который пояснил, что претензий к Шешукову не имеет, не желает, чтобы Шешукова лишали свободы. При указанных обстоятельства, смягчающих наказание, суд считает, что в отношении Шешукова возможно избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд признает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно- исполнительной инспекции. Суд считает, что данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых аналогичных преступлений, как самим подсудимым, так и другими лицами, а также будет влиять на условия жизни его семьи.

Обсуждая заявление адвоката Шегурова А.М. о взыскании из средств Федерального бюджета за осуществление защиты Шешукова Е.В. в судебном заседании <данные изъяты> коп., суд признает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поэтому считает необходимым взыскать с подсудимого Шешукова Е.В. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты>., связанные с осуществлением его защиты адвокатом Шегуровым А.М. в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Шешукова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шешукова Е.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шешукову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шешукова Е.В. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд.

Судья : Вяткина Г.С.