уголовное дело по обвинению Быкова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка Омской области ДД.ММ.ГГГГ

Кормиловский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Прыгуновой Г.Н.,

при секретаре Хромовой Н.Ф.

с участием прокурора – Грязникова А.А.,

подсудимого - Быкова А.Г.,

защитника – адвоката Шегурова А.М.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Быков А.Г. незаконно приобрел огнестрельное оружие, путем присвоения найденного двуствольного охотничьего ружья марки «<данные изъяты> патронов к нему, в лесу расположенном в № км в западном направлении от <адрес>, после чего, не имея на это соответствующего разрешения, и не предприняв мер для добровольной сдачи оружия, незаконно перевез ружье и патроны в <адрес>, спрятав в хозяйственной постройке на территории домовладения. В начале ДД.ММ.ГГГГ Быков А.Г. при помощи пилки по металлу путем отпиливания части ствола и приклада изготовил из ружья обрез, который незаконно хранил в подполе дома по <адрес>, и так же незаконно носил при себе по улицам в <адрес>, до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, работниками милиции <данные изъяты>

Согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что обрез двуствольного ружья, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Быкова А.Г. относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия, он изготовлен самодельным <данные изъяты> модели <данные изъяты> калибра и пригоден для стрельбы.

В ходе предварительного расследования Быков А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Быков А.Г. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Быкову А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Быкова А.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное, Быкову А.Г. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Быкову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Быкову А.Г. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Быкову А.Г. суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости, не образующей рецидив преступлений, поскольку имеет место не погашенная судимость за преступления небольшой тяжести, его отношение к совершенному преступлению, а также учитывая обстоятельства приобретения, ношения, хранения огнестрельного оружия и влияние назначенного наказания на исправление Быкова А.Г. не имеющего семьи, суд полагает возможным назначить Быкову А.Г. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия – перестал злоупотреблять спиртными напитками, проживает в доме молитвы, где работает.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд решил его не применять, ввиду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого.

Суд, с учетом возраста Быкова А.Г., трудоспособности и состояния здоровья, полагает необходимым возложить на последнего, исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкова А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быкову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Быкова А.Г. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию, трудоустроиться, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, не покидать место жительство и место пребывания в период времени с 22 час. до 06 часов.

Меру пресечения Быкову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: обрез двуствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, части ствола и приклада охотничьего ружья, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.Н. Прыгунова