уголовное дело по обвинению Чупрова П.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п.б ч.2 ст. 158



Дело № 1- 22/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.

с участием прокурора Шевченко А.А.

подсудимого Чупров П.С.

адвоката Саблина А.П.

при секретаре Споденейко О.В.

а также с участием потерпевшего Лихо С.А.

рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Чупрова П.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. Б УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чупров совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. в р.п. <адрес> Чупров с целью кражи чужого имущества, открыв шпингалет на входной двери, незаконно проник в пристройку, расположенную около <адрес>, где обнаружил поросенка возрастом № месяцев, принадлежащего Лихо С.А., стоимостью <данные изъяты> руб. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения поросенка подошел к нему и нанес принесенной с собой отверткой удар в область шеи с правой стороны. От удара поросенок завизжал и стал бегать по клетке. В этот момент Чупров был обнаружен посторонним гражданином и задержан на месте происшествия. Чупров не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте происшествия. Ущерб потерпевшему возмещен.

В судебном заседании подсудимый Чупров в присутствии адвоката Саблина А.П. свою вину в совершении преступления - в покушении на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение на сумму <данные изъяты> руб. признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Шевченко А.А., потерпевший Лихо С.А., защитник Саблин А.П. не возражали против заявленного подсудимым Чупровым ходатайства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в покушении на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чупрову суд учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, небольшой размер ущерба, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, рецидив преступлений, отрицательную характеристику с места жительства.

Суд считает, что в отношении подсудимого следует избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как признает, что иное наказание не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершение им новых преступлений.

Так как Чупров имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления и совершил новое умышленное преступление средней тяжести, в его действиях имеет место рецидив преступлений. Поэтому при назначении наказания следует применить правила ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Чупрова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» ) и назначить ему 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пересечения Чупрову П.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – отвертку, хранящуюся в камере хранения ОВД <адрес>- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным Чупровым П.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитник

Судья : Вяткина Г.С.